Зулейха открывает глаза

Tekst
401
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Зулейха открывает глаза
Зулейха открывает глаза
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 10,34 8,27
Зулейха открывает глаза
Audio
Зулейха открывает глаза
Audioraamat
Loeb Елена Калабина
5,52
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Зулейха открывает глаза
Tekst
Зулейха открывает глаза
E-raamat
4,21
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Гузель Яхина – самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени, лауреат премий “Большая книга” и “Ясная Поляна”, автор бестселлеров “Зулейха открывает глаза”, “Дети мои”, “Эшелон на Самарканд”.

Действие романа “Зулейха открывает глаза” начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.

Всем раскулаченным и переселенным посвящается.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
08 mai 2022
Kirjutamiskuupäev:
2015
Maht:
530 lk. 130 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-146400-4
Kunstnik:
Анна Зайцева
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Guzel Jahhina "Зулейха открывает глаза" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Зулейха открывает глаза
Audioraamat
Loeb Елена Калабина
5,52
Raamat kuulub seeriasse
«Иллюстрированный бестселлер»
Обитель
Лавр
Зулейха открывает глаза
-5%

Отзывы 401

Сначала популярные
nad1204

Эта книга не явилась для меня шоком, именно такой роман я и должна была получить. Страшная книга. И и одновременно — прекрасная. Страшная по масштабам гибели людей, несправедливости, преступлений против своего же народа. И это касается не только татар. В поселке Семрук ( а на самом-то деле название было Семь рук — это в честь первых поселенцев, четвёрка которых сделала больше всего для выживания, но так как один из них был одноруким, вот и получилось — семь рук) изначально было 19 (!) национальностей. Потом привезли людей ещё двух — греков и крымских татар. Вот ведь — сплошной Интернационал, как справедливо отмечал комендант Игнатов. А прекрасная, потому что удалась молодой писательнице Гузель Яхиной её "Зулейха..." Да ещё как! Практически невозможно на таком жутком историческом материале создать что-то не депрессивно-упадническое. И эта книга тоже не мажорно-искрящееся чудо. В ней много горя и боли, много тяжёлых страниц, много негодяев разного пошиба. Но есть в ней и такие люди, что не позволяет скатиться роману в беспросветный ужас и мрак. Прежде всего, это сама Зулейха. Молодая, неграмотная, забитая мужем и злобной свекровью женщина из татарской деревни. Вот откуда в ней столько силы, стойкости, внутреннего достоинства? Она далеко не героиня. Она — живая. Были и моменты отчаянья, и желание опустить руки, но ведь выдержала. И сына у судьбы вымолила, и любовь познала (пусть даже такую, от этого она ещё ценней кажется). Маленькая женщина страшного времени... А Игнатов? Очень неоднозначный персонаж. Убийца, надзиратель и ... Герой. Да-да, всё-таки герой. Человек дела и совести, хоть и живёт в своём собственном Аду. Не дай, Бог! Доктор Лейбе. Человек потрясающей судьбы. Вот для него, наверное, эта ссылка была благом, иначе он так бы и не освободился от "яйца" и умер бы в какой-нибудь психиатрической лечебнице. Художника Иконников. Талант, пьяница и слабак. Но ведь настоящий какой! Сколько их было таких пропащих! Жаль, просто жаль... Они очень разные, эти переселенцы. И простые работяги, и крестьяне, и творческая и научная интеллигенция, но они выжили, не сломались и смогли остаться людьми. Потрясающая книга. Из тех, которые читаешь всю ночь, а потом всё равно не можешь заснуть — вспоминаешь, думаешь, переживаешь... Очень советую!

Александр Акимов

ГУЗЕЛЬ ЯХИНА «ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА»

Дебютный роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» отмечен в разные годы такими литературными премиями как «Большая книга», «Ясная поляна», «Книга года» и «Премия читателя», а сама писательница получила правительственную премию в области культуры в 2019 году.

За последние месяцы роман «Зулейха открывает глаза» — лучшее, что мне удалось прочитать.

Действие романа о раскулачивании начинается в 1930 году в татарской деревне. После того как у крестьянки Зулейхи убивают мужа, ее саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Далее книга рассказывает историю выживания брошенных в глухой тайге ссыльных — людей разных национальностей, конфессий и судеб.

В романе масса достоинств — это и историческая достоверность событий, и культурная составляющая. Читатель узнаёт о быте, нраве и даже языке татарского народа. Но самая большая ценность романа — это его персонажи, которым веришь и переживаешь на протяжении всего повествования.

Стоит отдельно сказать о главной героине. По моему мнению, Зулейха — сильный образ, олицетворяющий собой архетип всех людей, испытавших на себе тяготы и лишения, горечь утраты. Безвольная, бесправная, угнетенная, униженная, осуждённая, лишенная, но в тоже время стойкая, сильная духом, способная пережить многое и выжить вопреки всему. И, может быть, именно поэтому главная героиня становится такой близкой и понятной читателю, несмотря на принадлежность к другому народу, языку и культуре. И как бы Яхина не пыталась сепарировать главную героиню от всего русского, образ получился очень народным. Я бы даже сказал, родным.

Если вы ещё не читали роман, то я вам очень рекомендую с ним познакомиться.

alenaozyorskaya

Случайное знакомство с подобной литературой, которая не очень симпатизирует, но была в целом приятно удивлена. Авторский слог! Вот что зацепило. Очень лёгкий, и простой, описано достаточно много деталей, но все выглядело лаконично и не громоздко. Ведь обычно автор любит давать длинные предложения описания быта и с ног до головы какой же был сундук, который особо много значения не имеет. Всё хорошо, вот только из-за хорошего слога хотелось продолжать читать, однако среда и время, в котором живут герои воспринимается с трудом. Тяжелое время, тяжёлая жизнь главной героини, которая безропотно принимает на себя удар за ударом

elenamaimina

Прочитала на одном дыхании. Название - смысл книги. Написно о женщине и Для женщины! Зулейха открывает глаза - книга которую я буду читать и перечитывать

Lizchen

Открытие года. Книга года. Не больше и не меньше. Сколько силы, таланта, сколько понимания чужой души… Где теперь взять слова, чтобы отзыв хоть сколько-нибудь соответствовал тому воздействию на читателя, которое я испытала? Хочется не говорить, а молчать, аккуратно держать в себе эту силу, эти чувства, молча сопереживать тем людям, что прошли через ад и не сломались, помнить об их примере и подпитываться их волей к жизни, просить у них прощения, хотя сам вроде бы ни в чем не виноват.

Что это вообще за книга? А это «Обитель», только о красноярской тайге вместо Соловков, написанная женской рукой и пропущенная через женское сердце. Вместо ожесточения – любовь, пусть ломаная и «неправильная». История ссыльно-поселенцев: раскулаченных из деревень, питерских интеллигентов, а позже и тех, кого переселяли целыми народами. Девятнадцать национальностей на один крошечный поселок в приангарском урмане, а стержнем романа – Зулейха, маленькая и хрупкая татарская женщина, чей ад начался задолго до этого поселка. Да, с вынесенным на обложку словом Улицкой «ад» не просто не поспоришь, оно тут единственно возможное определение…

Ад. Сплошной, непрекращающийся женский и человеческий ад. Не черти со сковородками, а обычная жизнь татарской жены. Да, книга о страшной трагедии советских времен, но принимаемая как должное безысходная ежедневная домашняя каторга, возможно, и дала Зулейхе выжить потом, в тайге. Ад лишь длился, беря начало в мужнином доме, продолжаясь девять месяцев в забитой людьми теплушке, обжигая ледяной водой Ангары, заживо съедая таежным гнусом, морозом, голодом. Таким голодом, что… нет, лучше читайте сами… Ад обволакивал не только самим фактом телесных и душевных страданий, он раскатывал женщину страшным – нарушением незыблемого порядка вещей, предписанного верой, традициями и общим укладом жизни. Как представить себе чувства той, кому секунда без покрытой головы – страшный грех, и кому достались месяцы в той теплушке, с дыркой в полу вместо туалета, кому даже рожать ребенка пришлось прилюдно. Но даже в нечеловеческих условиях ад отступал, когда схлестывался с любовью. Невозможной, странной, усложняющей жизнь и мучающей стыдом и виной, но ведь любовью! И тоже – никаких слов, только читать самим. Читать всем, кому ценны сильные и правдивые книги. Читать тем, кто свято верит в исключительно украинской голодомор и отмахивается от голодоморов русских, татарских, мордовских и всех остальных. Читать тем, кто средства оправдывает целью, читать и объяснять думающим иначе, зачем вот это все?

У этих лиц было много имен, одно другого непонятнее и страшнее: хлебная монополия, продразверстка, реквизиция, продналог, большевики, продотряды, Красная армия, советская власть, губЧК, комсомольцы, ГПУ, коммунисты, уполномоченные…

Читайте… Историй много, не только одной Зулейхи. Истории покорности, подлости, благородства, настоящей интеллигентности, неоднозначности личности… Поверьте вступлению Улицкой на этот раз, каждое ее слово об этой книге и ее авторе – правда.

Рецензия написана в рамках 35-го тура игры "Спаси книгу - напиши реценцию!"

Оставьте отзыв