Tasuta

По адресу детства

Tekst
Märgi loetuks
Raamatu kirjeldus

Так нельзя увидеть, так можно только вспомнить. При этом стираются случайные черты, а остаются теплота и любовь к людям, к природе, всему самому дорогому для человека на земле. И появляются стихи, посвященные деревне на Русском Севере, где их автор родился и вырос..

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
6+
Lisatud LitResi:
24 märts 2023
Kirjutamiskuupäev:
2023
Maht:
11 lk. 1 illustratsiooni
Copyright:
Автор
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Игнатий Александрович Белозерцев "По адресу детства" — laadige alla tasuta fb2, txt, epub või pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Отзывы 6

Сначала популярные
Алексей Бирюков

Ай, похвально, Игнатий! Ручейки серебряные, сосенки янтарные, пихты – ласковые ели А облако оседлать можно и кататься на нём, как на гривастом коне. Прочитал новую книжечку на одном дыхании, потом закрыл глаза и представил твою Вологодчину…, а вместе с ней и свою ярославскую сторонку. Велика Русь, изобильна на местечки, речки, через них мосточки, недалече до лесочка, клюквенного болотца, заветной полянки. А на той полянке завалиться на спину и наблюдать за бесконечным шествием небесных овечек. И светлеет душа, утихает аритмия, и мысли устремляются к Богу. Алексей Бирюков-Колин

ИГНАТИЙ Б.

Алексей Бирюков, Да, мого ещё доброго и ласкового можно написать. Жаль, что нет уже родителей, да и из друзей - единицы. Будем надеяться, что и новые поколения нас услышат и будут добрее. Спасибо за отклик, друг!

Valeria Popova

«По адресу детства»… Образно я бы назвала этот поэтический сборник лирическим путеводителем по Никольскому краю, по дорогим сердцу «адресам», где осталось детство, по заповедным уголкам памяти.


Вместе с лирическим героем идем мы по берегам реки Кипшеньга до местечка под названием Колено, далее - к Лопате, через Борок и Теребаево на Подильную, на Глиняный Угор, к Вырубкам… Одно имя живописнее другого. Каждый уголок обладает неповторимым своеобразием, которое передается с помощью выразительных деталей, интересных с точки зрения краеведения подробностей.


Но все пути-дороги ведут к материнскому дому, который в детстве является средоточием добра, счастья, покоя, безусловной любви. Он центр вселенной под названием Детство. Образ дома пронизывает весь сборник. Дом стоит как «забытый часовой», как «былинный богатырь», оберегая тончайшие ощущения и впечатления детства от забвения. Образ дома неразрывно связан с образом матери. Он меняется от стихотворения к стихотворению: в самом начале дом полон жизни, в конце - пустеет и замирает. Грустью проникнуты строчки финального стихотворения, но это светлая грусть, потому что с нами остаются воспоминания, которые помогают жить дальше и творить.


Эмоциональная память детства осмысливается с высоты прожитых лет, и ключевым чувством оказывается нежность. Она в каждом слове, в каждой строчке. Нежность изливается на нас чистой и прозрачной ключевой водой, запахами, звуками, лаской матери. «Поэзии ручьи» уносят нас в детство, к истокам сказки, назад к природе - туда, где «распрямляется душа».

User31148-31

Что же Вы с нами делаете!? После Ваших стихов душа грустит и плачет, радуется и смеётся. И всё одновременно! Полное смятение и смешение чувств. И это так здорово, так необычно... Спасибо Вам за эти ощущения, переживания.

... Что же Вы с нами делаете!..

ИГНАТИЙ Б.

User31148-31, Даже так? Спасибо!

Катя Бу

Каждое стихотворение передает любовь автора к родной земле, родительскому дому. Так трогательно и тепло читать воспоминания о детстве Игнатия Александровича, узнавать о местности, в которой он рос. Прекрасные стихи!!! Благодарю! Рекомендую к изучению в школе!

ИГНАТИЙ Б.

katarina5225, Спасибо! Так и есть.

zlatinand

Стихи искренние, как рассказ ребёнка, пронизанные и ностальгией, и окутывающей любовью к родным местам, написанные как сами узоры на стекле ветхой маленькой избушки, увязшей в чистых сугробах.


В этих строках и бесконечный восторг от всего сущего, и игривое отношение к тому, что вверено нам, и честные признания, как покаяния… здесь и начала, и жизнь, и итог.


Кому нужно черпнуть вдохновенье, волю, силы – ему точно по этому адресу!

ИГНАТИЙ Б.

Andrew Popov, Да, всё о чём мечтал в жизни, в детстве осталось...

Оставьте отзыв