Tasuta

1001 день, или Новая Шахерезада

Tekst
8
Arvustused
Märgi loetuks
1001 день, или Новая Шахерезада
Audio
1001 день, или Новая Шахерезада
Audioraamat
Loeb Максим Галиц
0,76
Lisateave
Raamatu kirjeldus

В основе сатирических новелл виртуозных мастеров слова Ильи Ильфа и Евгения Петрова «1001 день, или Новая Шахерезада» лежат подлинные события 1920-х годов, ужасающие абсурдом общественных отношений, засильем бюрократии, неустроенностью быта.

В эту книгу вошли также остроумные и блистательные повести «Светлая личность», «Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска», водевили, сценарии, титры к фильму «Праздник Святого Йоргена». Особенный интерес представляют публикуемые в книге «Записные книжки» И. Ильфа и воспоминания о нем Е. Петрова.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
22 november 2008
Kirjutamiskuupäev:
1929
Maht:
50 lk.
ISBN:
978-5-699-27789-6
Copyright:
Public Domain
Sisukord
Raamat Ilja Ilf "1001 день, или Новая Шахерезада" — laadige alla tasuta fb2, txt, epub või pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
1001 день, или Новая Шахерезада
Audioraamat
Loeb Максим Галиц
0,76

Отзывы 8

Сначала популярные
hold_Bear Greals

Бессмертные фразы Ильфа и Петрова используем в жизни. Если где-то жарко – тут же – «Это помещение раскалили страсти». Или «Он был незаменимейшим из незаменимых».

Кроме того, что просто ухохатываешься, читая Ильфа и Петрова, во многих персонажах узнаёшь знакомых. Я иногда говорю: «Стараюсь сдавать дела, как товарищ Фанатюк – быстро».

Да и просто понимаешь, что политический строй может меняться, НЭП может сменить военный коммунизм, но люди с их характерами наверно останутся веками со своими неизменными прибамбасами. Может, в этом и есть интерес жизни?


gorobec_ap

Поучительное произведение. Можно много говорить, но лучше прочитать. Оказывается, что тема для России вечная… 20-е, 60-е, 90-е, 2000 – е. Практически шаблон для жизненных историй, на все времена. Думаешь: прочитаю, посмеюсь, все изменилось за почти 100 лет. Но нет – не устаревает, и еще долго можно будет перечитывать. И подумал, что смешно до грусти, хочется в жизни нового, но история… всегда с нами.

SkazkiLisy

"1000 и 1 день, или Новая Шахерезада" - это сатирическая повесть Ильфа и Петрова. Она слабее, чем "12 стульев", но читать ее все равно довольно интересно. Состоит повесть из 10 новелл, объединенных общим сюжетом.

Как понятно из названия, Ильф и Петров взяли за основу сказки "1000 и 1 ночи" и перенесли место действия в советскую Россию. В конторе "Когти и Хвосты" начались междоусобные распри. Начальник Павел Венедиктович Фанатюк схлестнулся со своим замом Сатанюком. Начальник победил и решил уволить всех, кто поддерживал Сатанюка.

И когда он дошел до делопроизводительницы канцелярии Шахерезады Фёдоровны Шайтановой, дело застопорилось. Шахерезада Фёдоровна, как и ее восточный первоисточник, стала рассказывать Фанатюку истории.

Эх, не тем делом она на жизнь зарабатывала. Такой мощный сторителлер остался заточенным в четырех стенах канцелярии.

Истории эти были настолько увлекательными, что Фанатюк не решался уволить Шайтанову, пока не услышит их все. Такое любопытство вышло боком начальнику конторы. Пока Павел Венедиктович слушал рассказы, Сатанюк восстановился и он занял то место, за которое боролся, а Фанатюка назначили городским фотографом и отправили из Москвы в Колоколамск.

Вот какой силой обладает умение рассказывать истории. Лучшего примера для рекламы сторителлинга и не придумаешь, разве что оригинал - "1000 и 1 ночь".

В версии Ильфа и Петрова "сказки" совмещают и восточную певучесть речи, и советскую действительность 20-30-х гг ХХ века. Все это сделано со свойственным юмором авторского тандема. Чего стоят фамилии персонажей истории.

"Так окончились сказки Новой Шахерезады"
Виктор Онанко

Читается легко. Великолепный юмор авторов. Хорошо написано. Каждый рассказ Шахерезада смешной и поучительный. Рекомендую.

Sergey Chebotarev

Такое себе. Что прочитал, не сильно понял. Сатира, самоирония. Обнажили пороки может это интересно, но не мне. Спасибо, что бесплатно

Оставьте отзыв