Tasuta

Одноэтажная Америка

Tekst
365
Arvustused
Märgi loetuks
Одноэтажная Америка
Одноэтажная Америка
E-raamat
1
Lisateave
Одноэтажная Америка
Audio
Одноэтажная Америка
Audioraamat
Loeb Александр Воробьев
1,80
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Audio
Одноэтажная Америка
Audioraamat
Loeb Сергей Горбунов
2
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Audio
Одноэтажная Америка
Audioraamat
Loeb Владимир Самойлов
2,30
Lisateave
Audio
Одноэтажная Америка
Audioraamat
Loeb Алексей Багдасаров, Анатолий Белый, Арина Маракулина
2,50
Lisateave
Audio
Одноэтажная Америка
Audioraamat
Loeb Сергей Дидок
2,50
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Одноэтажная Америка
Tekst
Одноэтажная Америка
E-raamat
1,50
Lisateave
Tekst
Одноэтажная Америка
E-raamat
3,50
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Осенью 1935-го Ильф и Петров были командированы в Соединенные Штаты как корреспонденты газеты «Правда». Трудно сказать, чем именно руководствовалось высшее начальство, посылая сатириков в самую гущу капитализма. Скорее всего, от них ждали злобной, уничтожающей сатиры на «страну кока-колы», но получилась умная, справедливая, доброжелательная книга…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
04 detsember 2008
Kirjutamiskuupäev:
1936
Maht:
500 lk. 44 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-053298-8, 978-5-94663-627-8
Copyright:
Public Domain
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Ilja Ilf "Одноэтажная Америка" — laadige alla tasuta fb2, txt, epub või pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Одноэтажная Америка
Audioraamat
Loeb Владимир Самойлов
2,50
Одноэтажная Америка
Audioraamat
Loeb Алексей Багдасаров, Анатолий Белый, Арина Маракулина
от 2,50
Tsitaadid 71

«Если вы хотите, чтобы вашим словам поверили, повторяйте их как можно чаще».

+109Shak_1996

Америке быстро и необыкновенно хорошо. Выглаженные рубашки выглядят лучше, чем новые в магазинной витрине. Каждую из них вкладывают в бумажный карман, опоясывают бумажной лентой с маркой прачечного заведения и аккуратно закалывают булавочками рукава. Кроме того, белье из стирки приходит зачиненным, носки – заштопанными. Комфорт в Америке вовсе не признак роскоши. Он стандартен и доступен.

+60kuchin.maks

Что может быть заманчивей огней чужого города, тесно заполнивших весь этот обширный чужой мир, который улегся спать на берегу Атлантического океана! Оттуда, со стороны океана, дул теплый ветер. Совсем вблизи возвышались несколько небоскребов. Казалось, до них нетрудно дотянуться рукой. Их ос

+21autoreg996204073

ему глубоко безразличны вопросы сельского хозяйства, так как он не сельский хозяин, промышленности, так как он не промышленник, финансов, так как он не финансист, искусства, так как он не артист, и военные вопросы, так как он не военный. Он – трудящийся человек, получает свои тридцать долларов в неделю и плевать хотел на Вашингтон с его законами, на Чикаго с его бандитами и на Нью-Йорк с его Уолл-стритом. От своей страны он просит только одного – оставить его в покое и не мешать ему слушать радио и ходить в кино. Вот когда он сделается безработным, тогда – другое дело. Тогда он будет обо всем этом думать. Нет, он не поймет, что такое патриотизм

+12

Вот вы потеряли из-за нас несколько часов. Ведь вы же знали, что мы не купим ни рефрижератора, ни плиты? – А может быть, вы когда-нибудь напишете о моем домике, – ответил седовласый румяный джентльмен. – Хорошее «паблисити» никогда не пропадет.

+11
Veel 5 pakkumist

Отзывы 365

Сначала популярные
Kuteynikov

Трудно поверить

Читая эту книгу трудно поверить, что в ней описывается Америка 35х годов, только фотографии авторов книги помещенные в конце служат доказательством этому! Невероятно, становится грустно, во всем плохом мы догнали штаты, а в хорошем, в сервисе очень далеко позади, сравнение России сегодняшней и США 35 годов не в пользу первой и это печалит. После прочтения хочется повторить маршрут авторов этой книги, это обязательно надо сделать!

Astra

Книга впечатлила

Книга собратьев по перу Ильфа и Петрова мне очень понравилась. Пишут они в свойственной их легкой и юмористической манере, избегая при этом едкого сарказма. В своем путешествии они постарались непредвзято и с открытыми глазами описать все, что видели. По книге видно, что у них не было задачи ни разоблачить буржуазное общество, ни загнивающий капитализм. Они с одинаковым энтузиазмом и яркостью раскрывают и положительные и отрицательные моменты жизни америиканцев, их характер, особенности культуры и обычаев. Интересно то, что они проколесили практически все Штаты с запада на восток и обратно. При этом умудрились даже забрести на денек в Мексику, проехаться и по южным негритянским штатам. Интересны их оценки увиденного, яркие, меткие. Они изложили свое мнение и по манере американцев общаться, работать, молиться, дружить, есть, строить дома, про их жизненные ценности. И все это в легкой и непринужденной манере, пронизанной юмором. Это одна из тех книг, которые я обязательно перечитаю через какое-то время.

crocodilinger

Игорь

За три месяца 1934 г Ильф и Петров объездили Америку вдоль и поперек. Итог поездки – сборник новелл о своих впечатлениях. Читабельно, увлекательно – без снобизма и преувеличений. Америка в период Великой депрессии – а люди продолжают жить, мечтать и творить. Интересно и просто любителю путешествий, и историку. Стоит прочитать.

Вадим Козлов

Одноэтажная Америка

Безусловно, интересная для прочтения книга тем, кому известна история своей страны, кому любопытно сравнить параллельное развитие двух самых мощных по своему потенциалу государств. С 1935 года по наши дни произошло много такого, что авторы при всем своем писательском таланте не могли вообразить. Мировая война 1939-1945 годов, затормозившая развитие Европы почти на 50 лет, благодаря чему Америка смогла построить свою экономическую империю. Расширение имперской экономики до планетарного масштаба, с абсурдизацией и деградацией, основы которой были видны в далеком 1935 году. При всем том навязанном понятии «советская пропаганда», без которого якобы не мог обойтись ни один советский писатель, с удивлением читаешь достаточно непредвзятые оценки, сравнения, описания. Те немногие пассы в сторону восхваления трудового образа советского человека – то же дань объективности, как и «10 заповедей» – нельзя отрицать их объективную социальную необходимость, даже если ты – атеист. Весьма объективный исторический экскурс.

android_free47cf29d3-8c4f-344d-860c-20c484572842

Рекомендую

Если нет возможности отправить тело в отпуск в Америку, отправьте хотя-бы свое воображение. Это путешествие и в пространстве и во времени. Если у вас возникли сомнения начинать ли читать эту книгу – то, пожалуйста, начинайте. В ней огромное количество интересных персонажей. Талантливое изложение развивает воображение. Кажется, что Ильф и Петров взяли читателя с собой в эту поездку.

Оставьте отзыв