Tasuta

Часы

Tekst
5
Arvustused
Märgi loetuks
Audio
Часы
Audioraamat
Loeb Любовь Владимирова
0,60
Lisateave
Часы
Audioraamat
Loeb Колай Злостов
0,60
Lisateave
Часы
Audioraamat
Loeb Игорь Шашков
0,60
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«…В этом рассказе не появляются на сцене никакие в Бозе почившие высокие особы. Мой скромный герой Семен Зайцер – или, если угодно, товарищ Зайцер – благополучно здравствует по сей день и проживает все там же, в доме № 7 по Караванной улице в Ленинграде. И тем не менее – это рассказ исторический, ибо описываемые здесь происшествия случились в ту романтическую эпоху, когда время в России считалось еще на года, а не на пятилетки, когда водка была объявлена буржуазным ядом и жаждущие забвения пили одеколон, когда в синей морозной пустыне петербургских улиц всю ночь щелкали выстрелы, когда веселые бандиты отпускали домой прохожих в одном воротничке и галстуке, когда лучшим подарком любимой девушке был перевязанный ленточкой фунт сахару, когда всего за один воз дров товарищ Зайцер приобрел свои знаменитые золотые часы…»

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
06 november 2008
Kirjutamiskuupäev:
1934
Maht:
11 lk.
Copyright:
Public Domain
Sisukord
Raamat Jevgeni Zamjatin "Часы" — laadige alla tasuta fb2, txt, epub või pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Часы
Audioraamat
Loeb Любовь Владимирова
0,60
Часы
Audioraamat
Loeb Колай Злостов
от 0,60

Отзывы 5

Сначала популярные
soleil.julya

Потрясающе живой рассказ! Похоже на Зощенко – ярко, ёмко, сатирично. Если не ошибаюсь, его антиутопия «Мы» сейчас включена в школьную программу. Я же до 21-го века о нём даже не слышала. Буду открывать для себя нового писателя! Но потихоньку: начну с рассказов. Присоединяйтесь!

Ludmila888
«Вы думаете, что весна – это розовое, голубое и соловьи? Сентиментальный предрассудок! На снежной поляне два вчера ещё пасшихся рядом оленя вдруг кидаются один на другого из-за оленьей девушки – это весна»

Что лучше: золотые часы или серебряный кавказский пояс? Эти мужские аксессуары принадлежат двум воздыхателям одной и той же дамы – секретарши Верочки. Причём к золотым часам ещё прилагается даже не комната, а отдельная квартира! Но и серебряный пояс тоже знает себе цену: он обхватывает тонкую талию секретаря коммунистической ячейки и редактора стенной газеты. Так что у девушки есть повод задуматься, и она вся пребывает в сомнениях.

Товарищ Зайцер, занимающийся заготовкой дров для замерзающего Петербурга, всего за один воз дров приобрёл свои знаменитые золотые часы. А сделал он это «ради Верочки - в качестве противоядия серебряному поясу» соперника. Вот они-то и сыграют роковую роль в борьбе за сердце Верочки, развязавшейся между товарищем Зайцером с золотыми часами и товарищем Кубасом с серебряным поясом. Секретарша колебалась и не могла сделать выбор. Как же ей поступить, чтобы потом не пришлось жалеть о совершённой ошибке?

Владельцем золотых часов был преподнесен Верочке «фунт сахару с розовой ленточкой». И в какой-то момент Зайцеру повезло больше: именно он отправляется холодной и снежной ночью провожать Верочку с работы домой. Но вдруг на их пути встречается высокий человек подозрительной наружности. Тут-то и происходит странная телепортация золотых часов из жилетного кармана Зайцера к ночному прохожему. Привычно попятившийся было назад Зайцер вдруг на глазах у изумлённой девушки чудесным образом превращается в Зайцера героического, решившего, что лучшая защита – это нападение. Он даёт незнакомцу сокрушительный отпор, выхватив у того часы и дико прокричав: «Руки вверх! Застрелю!». Верочка была в восторге от героизма и мужества своего спутника и пообещала утром дать окончательный ответ. В том, что он будет положительным, никто уже не сомневался.

«Вчера еще смирные, как олени, люди сегодня становятся героями и окрашивают снег своей кровью – это весна»

На следующий день герой шёл на работу счастливым победителем. На входе в учреждение все сотрудники осыпали его поздравлениями и улыбками. Но в ящике своего письменного стола он вдруг обнаруживает … свои золотые часы: «Так я же его ограбил – этого негодяя!». Верочка всё поняла. И раздались взрывы её неистового, неудержимого смеха…

В конце рабочего дня, проходя с горькими глазами мимо стола Верочки, Зайцер вдруг яростно ломает «эти проклятые, погубившие его часы». А на стене в вестибюле он видит экстренный номер стенгазеты, выпущенный соперником Кубасом, где «был изображён маленький смешной человечек с свирепо вздёрнутыми бровями, в каждой руке у него были огромные часы. Внизу была крупная подпись: "Руки вверх!"».

И Зайцер окончательно сдался, фактически признав своё поражение. Иначе говоря, герой добровольно исполнил свой же приказ: поднял руки вверх. Он сам тихо вышел из игры, из борьбы, из весны…

«Цвет весны не голубой, не розовый, а красный – опасности, страсти, лихорадки, сражения»

Мне кажется, что в «Часах» нельзя не заметить влияния Чехова, которого Замятин любил. Ведь он даже стремился "размести сугробы", нанесенные на творчество Антона Павловича метелью революции. На мой взгляд, в этом рассказе неудержимый смех Верочки над Зайцером перекликается со смехом хохотушки Вареньки над Беликовым в момент его падения с лестницы («Человек в футляре»). И увиденная карикатура произвела самое тяжёлое впечатление на каждого из героев: и на Беликова, и на Зайцера. А отнятые у прохожего золотые часы напоминают наглое изъятие драгоценностей у хористки, в числе которых, между прочим, были и часики («Хористка»).

fullback34

"Черный вечер//Белый снег..." "Не он, не он!" Александр Александрович Блок, "12". Александр Сергеевич Пушкин, "Метель".

А что с Евгением Ивановичем Замятиным?

Короткий рассказ "Часы". Но о том же самом, что и Блок, и Александр Сергеевич: "Не ходите, барышни, по Невскому гулять!", - правда, это уже почти Корней Иваныч Чуковский, и не "про Невский", а "про Африку". Одним словом, "бес нас водит, видно..."

Но пора и честь знать - перейти к товарищу Зайцеру и секретарю его (или секретарше? Вопрос ой как не праздный. Например, в свете новых инструкций называть руководителя дошкольного учреждения не "заведующей", а "заведующим"! ну, мля, "бес нас водит, видно..."). Звали её Верочка. Которая, не умевшая смеяться вовремя, к месту, ко времени, так и осталась со своей судьбой совслужащей в нетопленной квартире с болеющей матерью. Велика ли потеря от "недержания смеха"? Честно: не мне судить!

У страха глаза - сами знаете какие! А если глядеть в гляделки нужно году эдак в 1919? Да в заснеженном Питере, да после ежедневного собрания, да заканчивающегося как всегда к полуночи? Да обремененном алармистской информацией о "Не ходите, барышни, ноченькой гулять!"... Что происходит когда смешиваются не только "кони, люди", но снег, мороз, ночь, страшное желание не умереть от страха перед любимой девушкой потерять золотые часы? Получается рассказ "Часы". И полное смешение ролей, чувств и судеб. Да, именно так - и судеб.

15 минут чтения, обещаю вам, пролетят незаметно!

Хорошего окончания праздников!

Bishiki


Этот рассказ повествует о мужчине, который пытался произвести впечатление на женщину методом пыли в глаза. 


Идея: показать последствия напыщенности. 


Мужчина из героя стал посмешищем, хотя на самом деле проявил смелость и честность по отношению к любимой женщине. Он, может, и хороший достойный человек, но методы очарования женщин хромают. Каков метод - таков и результат. 

Наталья А

Такое мог написать только гений . В этой книге прекрасно все. Как можно было такое создать .?! Не понимаю почему нет экранизации этого шедевра .

Оставьте отзыв