Tasuta

Огни св. Доминика

Tekst
2
Arvustused
Märgi loetuks
Raamatu kirjeldus

«… Впервые с огнем и мечом против свободной, еретической мысли Инквизиция выступила в первой половине тринадцатого века в Южной Франции. Здесь было тогда самостоятельное Тулузское графство – с богатыми городами Тулуза, Альби, Каркассон и другими. Под южным солнцем, на плодородной земле – здесь жилось хорошо и свободно, насколько вообще могла быть свобода при феодальном строе. <…> Дряхлеющее католичество, уверенное в своей непогрешимости, решило силою оружия и костров загнать непокорных еретиков в свой рай. …»

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
19 mai 2011
Kirjutamiskuupäev:
1921
Maht:
50 lk.
ISBN:
978-5-699-32607-5
Copyright:
Public Domain
Sisukord
Raamat Jevgeni Zamjatin "Огни св. Доминика" — laadige alla tasuta fb2, txt, epub või pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Tsitaadid 38

Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать...

+15Kitty_LiveLib

он путешествовал улыбкой по лицам

+10Awayfromu_LiveLib

на меня эта женщина действовала так же неприятно, как случайно затесавшийся в уравнение неразложимый иррациональный член.

+7and_i_lie_LiveLib

Дети - единственно смелые философы. И смелые философы - непременно дети.

+5Rooney13_LiveLib

Я не способен на шутки — во всякую шутку неявной функцией входит ложь...

+5nezemna9_me4ta_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Отзывы 2

Сначала популярные
michelino1

Сюжет конечно незатейливый, но читается легко, единственно, что с самого начала все понятно, но интересно. Несколько неудобно читать из-за того, что пьеса, но в принципе нормально.

cepera

В этой пьесе Замятин меня разочаровал. Персонажи плоски и банальны, как герои учебника для советских школьников: мерзавцы и лицемеры – инквизиторы, их жертва – обвиняемый в ереси революционер и борец за свободу, оболваненные пропагандой и запуганные террором обыватели, зловещий король Филипп на заднем плане. Сюжета и интриги нет вообще. Чтобы читатель понял все правильно, автор еще и предварил пьесу нудным, но идеологически выверенным предисловием.

Оставьте отзыв