Нулевой пациент

Tekst
4
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Нулевой пациент
Нулевой пациент
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 2 1,60
Audio
Нулевой пациент
Audioraamat
Loeb Авточтец ЛитРес
1
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Audio
Нулевой пациент
Audioraamat
Loeb Инна Фидянина-Зубкова
1,49
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Первый рассказ из сборника "Сказки Армагеддона". Серия собой открывает нераскрытые тайны книги "Армагеддон. Коллекция". На Лунной станции случайно открыли могильник с древними инопланетными вирусами. Персоналу станции придется столкнутся с невероятным ужасом и неизвестными науке артефактами внеземной жизни.Содержит нецензурную брань.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
31 juuli 2022
Kirjutamiskuupäev:
2022
Maht:
70 lk.
Copyright:
Автор
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Кир Николаевич Неизвестный "Нулевой пациент" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Нулевой пациент
Audioraamat
Loeb Авточтец ЛитРес
1,49
Нулевой пациент
Audioraamat
Loeb Инна Фидянина-Зубкова
от 1,49
Raamat kuulub seeriasse
«Армагеддон»
Армагеддон. Коллекция
Иже
Москва на связи
-5%

Отзывы 4

Сначала популярные
Виктор Моключенко

"Нулевой пациент" или Doom3, Лунная предыстория


Поменяйте бравого космодесантника без имени на серую забитую мышку Лизу, Марс на Луну, портал в преисподнюю на привнесенный пришельцами вирус - и будет самое то! Натуральный русский Doom3! Самый больший плюс автора, по моему мнению, умение несколькими набросками создать целый пласт мира, от которого можно копать вглубь и вширь, расширяя и мир и вселенную в целом. Некоторые же места стоило бы проработать более детально: как де - описание мира, города, техники, обстановки и тд для более глубокой атмосферности и погружения в мир. Но вряд ли это все влезет в размер рассказа, поскольку требует расширения вселенной. Собственно, что сейчас и делаю с "Армагеддоном"). Я не очень люблю сцены ужастиков, признаться и в "Армагеддон. Коллекция" начитывал их с большим трудом. (Расшаркиваюсь и раскланиваюсь под рукоплескания аудитории). Здесь с ними все в порядке: бодренько, живенько, с монстрами на любой вкус и цвет. Я уже писал автору, что нет более страшных монстров, нежели те, которые живут в воображении самого человека. И в процессе заражения в Россе произрастает только то, что было в него забито пинками, побоями и ударами в детстве, самая благодатная почва для монстров. И как легко этот монстр поглощает человека, который мстит всему миру! Особенно удачно автору удаются злодеи и неудачники). Ученые во благо корпораций выращивают мутаген, попутно испытывая его на персонале для полной наглядности картинки и протоколирования, однако слегка перестарались (иначе не будет развития сюжета!) и оно вытягивает из людей все их потаенные страхи. И ведь кстати, сектанты и сторонники заговора таки оказались правы насчет демонов, правда перекручивая все это на свой вывихнутый манер. В остальном: наглядное пособие по психологии толпы в экстремальных ситуациях. В общем паника, пальба, беготня, вой сирен, мигание красного аварийного света в коридорах. Под конец семейные разборки, некоторые отсылки на грядущее продолжение "Армагеддон. Коллекция". И разумеется танк - это самое необходимое для истребления монстров на лунной станции.

Аглая Катасонова

Перед нами разворачивается панорама жизни на лунной базе в разрезе нескольких человеческих судеб - героев повести, отправившихся туда в поисках "лучшей доли"... Поучительная и пугающая история.

rebeccapopova

Местом действия повести становится база на так называемой «обратной стороне Луны».

Человека манят все новые просторы, в самой цивилизации заключен, зашит вектор на расширение, на освоение новых территорий, и потому рано или поздно земляне возьмут в разработку даже эту пресловутую «обратную сторону Луны» . Чем это может грозить? Над этим с помощью своих смелых гипотез размышляет в «Нулевом пациенте» Кир Неизвестный.

Поначалу в фокус повествования попадает некая разочарованная жизнью женщина, мечтающая «о чем-то большем» и уставшая от бытового однообразия — читатели и особенно читательницы немедленно начинают ей сопереживать. Лейтмотивом завязки повести становятся сладкоречивые обещания жизни в городе на Обратной стороне Луны, само название которого не может оставить равнодушным — в городе под названием "Восторг". Но одновременно то тут, то там все более слышны опасения, что не все так просто, как в рекламных листовках, и потому красивые обещания таят в себе намек на ту темную сторону событий, которая не слишком афишируется, когда что-то пошло не по намеченному плану. Намек этот простирается куда-то в направлении неуправляемых биологических сил, ведущих к мутациям и к порождению чего-то неведомого науке и потому непобедимого.

Итак, нетерпеливыми и вечно стремящимися к чему-то большему учеными запущены неконтролируемые процессы, и в результате экспериментов порождено нечто невиданное... Как теперь люди могут объяснить произошедшее с помощью привычных им терминов? Здесь в ход идет привычная теологическая риторика о пылающем океане, порождающем демонов дабы покарать нехристей либо же — другой вариант - конспирологическая риторика о засекреченной военной базе инопланетян.

Герои повести находятся на переднем крае, на границе с биологически опасными вирусами, превращающим людей в Нечто — в мутировавших существ, сам вид которых тревожит сознание, и вот тут каждый неверный шаг для работающих на шахте может стать роковым... Автор описывает это опасное балансирование на грани, когда обычная привычная жизнь может так неожиданно оборваться, с потрясающей убедительностью и изобретательностью.

Вообще с какого-то момента автор начинает буквально дергать разных персонажей за ниточки, словно проверяя на устойчивость как к вирусам, так и к тлетворному влиянию подпольщиков эту самую станцию по разработке пород с примыкающей к ней инфраструктурой, и тут порой читателю подобает то ужаснуться, то разразиться недобрым хохотом, потому что автор использует палитру гротеска...

Для финала автором припасена впечатляющая развязка - все то, что до сего момента читатель мог только смутно воображать себе, полагаясь на собственную более или менее развитую фантазию, рисуется, наконец, в красках. На наших глазах происходит пресловутое превращение человека в Нечто, а дальше... А дальше проливается свет и на само происхождение мутагена, которое оказывается не таким уж и случайным...

Полина Северова

Непонятно, почему не расписана линия Орбана подробнее? Остается только догадываться, кто стоял за созданием АТУМА преследуя свои цели. Какие? Свержение строя глобалистов, основание личной империи, опираясь на силу - клыки и щупальца чужеродных форм жизни? Читателям остаются одни догадки, недосказанности портят впечатление от рассказов. У многих нет времени подумать в бешенным ритме времени. Восприятие рассказа и реакция на него такая же, нервная и рваная. Мне, к примеру, было бы куда интереснее, прочитать или послушать другого Кира, жизнерадостного, оптимистичного. Вот только найдет ли он сам в этом вдохновение? Рано или поздно публике приедается безысходность и она начинает очень агрессивно реагировать на очередную его порцию. Автор, дерзнете написать о хорошем, где все заканчивается ЗАМЕЧАТЕЛЬНО?

Оставьте отзыв