Капустное чудо

Tekst
7
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛОЙ ЕВГЕНЬЕВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
0+
Lisatud LitResi:
23 aprill 2008
Maht:
5 lk.
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Raamat Ljudmila Ulitskaja "Капустное чудо" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Raamat kuulub seeriasse
«Детство-49 (рассказы)»
Дед-шептун
Капустное чудо
Счастливый случай
-5%
Tsitaadid 2

Две маленькие девочки, обутые в городские ботики и по-деревенски повязанные толстыми платками, шли к зеленому дощатому ларьку, перед которым уже выстроилась беспросветнотемная очередь. Ждали машину с капустой. Позднее ноябрьское утро уже наступило, но было сумрачно и хмуро, и в этой хмурости радовали только тяжелые, темно-красные от сырости флаги, не убранные после праздника. Старшая из девочек, шестилетняя Дуся, мяла в кармане замызганную десятку. Эту десятку дала Дусе старуха Ипатьева, у которой девочки жили почти год. Младшей, Ольге, она сунула в руки мешок – для капусты. – Возьмите, сколько унесете, – велела она им, – и морквы с килограмм. Было самое время ставить капусту. Таскать Ипатьевой было тяжело, и ноги еле ходили. К тому же за то время, что девочки жили у нее, она уже привыкла, что почти всю домашнюю работу они делают сами – легко и без принуждения. К старухе Ипатьевой, по прозвищу

+3mki04

Людмила Улицкая Капустное чудо Две маленькие девочки, обутые в городские ботики и по-деревенски повязанные толстыми платками, шли к зеленому дощатому ларьку, перед которым уже выстроилась беспросветно-темная очередь. Ждали машину с капустой. Позднее ноябрьское утро уже наступило, но было сумрачно и хмуро, и в этой хмурости радовали только тяжелые, темно-красные от сырости флаги, не убранные после праздника. Старшая из девочек, шестилетняя Дуся, мяла в кармане замызганную десятку. Эту десятку дала Дусе старуха Ипатьева, у которой девочки жили почти год. Младшей, Ольге, она сунула в руки мешок – для капусты. – Возьмите, сколько унесете, – велела она им, – и морквы с килограмм. Было самое время ставить капусту. Таскать Ипатьевой было тяжело, и ноги еле ходили. К тому же за то время, что девочки жили у нее, она уже привыкла, что почти всю домашнюю работу они делают сами – легко и без принуждения. К старухе Ипатьевой, по прозвищу Слониха, девочек привезли в конце сорок пятого года, вьюжным вечером, почти ночью. Они приходились внучками ее недавно умершей сестре и были сиротами: отец погиб на фронте, а мать умерла годом позже. И соседка привезла их к Слонихе – ближе родни у них не было. Ипатьева оставила их у себя, но без большой радости. Наутро, разогревая на плите кашу, она бормотала: привезли, мол, на мою голову… Девочки испуганно жались друг к дружке и исподлобья смотрели на старуху одинаковыми круглыми глазами. Первую неделю девочки молчали. Казалось, что они не разговаривают даже между собой, только шуршат, почесывая головы. Старуха тоже

+2autoreg864832627

Отзывы 7

Сначала популярные
Глеб Харламов

Я считаю, что эта очень интересная книга. Не смотря на свой объём в ней содержится очень много смысла который не все могут понять. Мне было приятно читать это произведение)

Irina Silaskova

Одна из лучших современных рождественских сказок!

 Спойлер

И хотя Чудо произошло не в Рождество, а в Красный день календаря (7 ноября), оно всё же произошло!

И чудо это не только два вилка капусты, упавшие с грузовика волшебным образом, то, что люди поняли, что они дороги друг другу. Вот это чудо!


Sunnyfenni

На каждое несчастье найдётся вот такое вот маленькое счастье. Удача на каждую неудачу, особенно когда тихо и искренне просишь, чтобы чудо на тебя свалилось.

Очень понравилась героиня Слониха, которая сначала, чисто по-русски ворчала, а потом под конец начала причитать, что как же она без этих девочек.

А никак уже, вот впускаешь в своё сердце кого-то и без человека уже тяжело. Особенно, когда это дети.

Татьяна Чеботько

Хороший рассказ, добрый. Пробил меня на слезы. Трогательно написано, по доброму, с душой. Ещё с удовольствием бы познакомилась с короткими рассказами автора.

Виктория Плужникова

Книги Людмилы Улицкой пропитаны духом того времени, когда все казалось бескрайним, бесконечным, бездонным и жизнь была так невероятно насыщена!

Оставьте отзыв