-41%

Перловый суп

Tekst
4
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛОЙ ЕВГЕНЬЕВНОЙ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА УЛИЦКОЙ ЛЮДМИЛЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
0+
Lisatud LitResi:
14 juuli 2008
Maht:
8 lk.
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Raamat Ljudmila Ulitskaja "Перловый суп" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Raamat kuulub seeriasse
«Первые и последние (рассказы)»
Орловы-Соколовы
Перловый суп
Цю-юрихь
-5%
Tsitaadid 1

Мне очень хотелось сказать этой старухе, что мамочка моя никакая не Марина, что ее зовут Мириам, но сказать я не могла ничего, потому что они ели из одной тарелки, и слезы текли по лицу Надежды Ивановны, и не только из живого, но и из белого, неживого глаза, и по маминому лицу тоже текли слезы.

+1dankina.nika605

Отзывы 4

Сначала популярные
sandy_martin

Я получила в "Охоте на снаркомонов" задание найти книгу, опубликованную в год моего рождения. Поскольку я вряд ли бы прочла ее случайно, пришлось искать нарочно, а гугл выдал мне этот рассказ. Хотя я читала много Улицкой, он мне прежде не встречался. Он коротенький, пара страниц всего. Но при этом по нему пишут анализ и разборы, ведут уроки. Мне даже особо нечего сказать. Ну ясно же, что перловый суп здесь - метафора сострадания, помощи ближнему. Героиня вспоминает три ситуации из своего детства, когда ее мама хотела кому-то помочь - и в каждой из них фигурировал перловый суп. "Папиросу можно принять, от жизни придется отказаться". Перловый суп-то съесть можно. А вот помощь иногда люди не принимают. Иногда они только делают вид, что нуждаются в ней. А иногда случаются непоправимые вещи. И вряд ли то, что рассказчица никогда не готовит перловый суп, означает, что она никому не помогает. Ведь ее так воспитали.

Milkind

Совсем маленький рассказ, но очень сильный. Три небольшие зарисовки, три случая из жизни - страшных, жизненных, пробирающих до глубины души.

Годы идут, жизнь течет своим чередом, люди уходят и приходят, а память все хранит эти картинки. Бережно, терпеливо окутывая их пеленой давности, отметая лишнее и заостряя внимание на главном. И почему-то пронося красной лентой этот перламутровый перловый суп...

P.s. На этом рассказе знакомство с Улицкой считаю законченным. Дальше рассказов я точно не пойду, а прочитанных мной вполне хватило, чтобы оценить слог, достоинства и недостатки автора. Пусть этот будет последним, как приятное воспоминание.

Вадим Борисов

Мне понравился рассказ Л.Улицкой.Когда читаю рассказы и книги этой писательницы как будто попадаю в детство,вспоминаю своих соседей по коммунальной квартире и такую небогатую, но счастливую жизнь.

Lyudmyla Pokryshen

Удивительная книга, как, впрочем, и все книги Улицкой. Живой богатый язык, колоритный быт, удивительно по-простому трогательные герои. А самое главное, в конце каждого рассказа наполненность, граничащая с открытием. И возврат к себе.

Оставьте отзыв