Хирург

Tekst
103
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Хирург
Хирург
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 5,86 4,69
Audio
Хирург
Audioraamat
Loeb Алексей Багдасаров
3,38
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Марина Степнова – автор романа «Женщины Лазаря» (шорт-лист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Ясная Поляна», «Русский букер»), ее рассказы охотно печатают толстые журналы, блестящий стилист, а также главный редактор популярного мужского журнала.

В романе «Хирург» история гениального пластического хирурга Аркадия Хрипунова переплетена с рассказом о жизни Хасана ибн Саббаха – пророка и основателя государства исламитов-низаритов XI века, хозяина неприступной крепости Аламут. Хрипунов изменяет человеческие тела, а значит и судьбы. Даруя людям новые лица, он видит перед собой просто материал – хрящи да кожу. Ибн Саббах требует от своего «материала» беспрекословного повиновения и собственноручно убивает неугодных. Оба чувствуют себя существами высшего порядка, человеческие страсти их не трогают, единственное, что способно поразить избранных Богом, – земная красота…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
16 veebruar 2013
Maht:
220 lk.
ISBN:
978-5-17-077153-0
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Марина Степнова "Хирург" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Хирург
Audioraamat
Loeb Алексей Багдасаров
3,38
Tsitaadid 22

Чем реже общаешься с людьми, тем проще совершать человеческие поступки.

+92Rosa_Decidua_LiveLib

Деньги не делают человека свободным. Они делают его неуязвимым.

+51shark777_LiveLib

... жизнь встала, наконец, на пуанты, дрожа напряженными икрами и растерянно улыбаясь. И лучше даже не думать, насколько ей хватит сил.

+22Grizabella_LiveLib

что, скажите на милость, могла знать о любви хрипуновская мама? А сам старший Хрипунов? А тысячи, миллионы им подобных — все эти толпы с лицами, наспех вылепленными из хлебного мякиша, и крошечным зародышем души, едва пульсирующим в области желудочно-кишечного тракта? Что им было в этих абсолютно не эргономичных и утомительных исканиях и порывах, в этом надуманном самоуничтожении одной личности ради другой, еще более ни в чем не повинной?

+13Aniska_LiveLib

В белом плаще с кровавым подбоем из великолепной искусственной харизмы (от настоящей не отличить даже на ощупь) шаркающей кавалерийской походкой перекормленного французского бульдога Медоев вышел из тени – навстречу своей вожделенной власти. Теперь уже точно – навсегда.

+4tanikatg
Veel 5 pakkumist

Отзывы 103

Сначала популярные
Nina Ratnikova

Читаю все книжки М. Степновой – талант несомненный. Но! то ли душа ее мечется, то ли перо… В «Хирурге» текст перегружен метафорами… понятно, что это стиль, но перебор (мне так показалось). Перечисление инструментов опять перегрузило текст и ничего не добавило. То великолепно написанное детство, то кровища льется реками в каком-то далеком веке… Конец невнятен настолько, что если прочитать эту книжку первой из списка, то вряд ли возьмешь другую… Будто надоело и быстро нужно закончить… В целом: люблю автора за владение словом, чувство юмора, есть гениальные куски… Жду следующие романы…

Ирина Корчагина

Прочла с трудом...

Мое знакомство с литературным творчеством Степновой началось с книги «Женщины Лазаря», которой я была просто очарована. Естественно, появилось желание прочитать другие ее книги. Сначала «Безбожный переулок» – не то…потом – «Хирург», еще более – не то. Язык автора, вроде бы, так же хорош, но сюжет кажется надуманным. К чему эти постоянные перечисления хирургических инструментов? Эти мистические экскурсы в какое-то сомнительное прошлое? В плохую погоду, в плохом настроении читать не рекомендуются. Книжка, на мой взгляд, дипрессивная. Совершенно не понравилась.

Ольга Буняева

Не хочется обижать автора, но говоря откровенно, в двух словах-Хрень какая-то. Продираешься через текст как через непроходимые заросли, слишком нудно и надумано.

Gala

Полное разочарование. Герои, искусственно соединенные в повествовании, прерывистый слог, обилие обсценной лексики(зачем?).Странное любование жизнью захолустного городка. Зачем-то подробное описание хирургических инструментов. Ну , да, части-то несоединяемые надо же каким-то образом соединить. Ну, да, задумка автора. А вот интересно, прочитал ли кто-нибудь этот невероятно интересный каталог до конца? Мне кажется, писательница больше думала об оригинальности, чем о том, чтобы роман привлек внимание читателей чем-то более стоящим.

Fiesta.59

"Хирург" Марина Степнова.

Захотелось прочитать «Хирурга» после «Женщин Лазаря» того же автора. Я не разочаровалась. Мне очень понравился этот роман, больше предыдущего, читала взахлёб. Книга мистическая, но мистика экстравагантна: ангел разговаривает по мобильнику, персидский старец в глубоком средневековье читает с монитора…

Кто-то находит аналогии с «Парфюмером», но мне так не показалось. Для меня этот роман близок к трилогии Дины Рубиной «Люди воздуха», он мог бы стать четвёртой книгой этой трилогии, он почти о том же: о драме гения, таланта, о гении и злодействе, о важности строгих этических рамок в любом творчестве. В «Хирурге» точно так же скачет повествование: в детство героя, в наши дни, в древность к Старцу Горы. Такое впечатление, что Старец – предыдущая инкарнация Хирурга, судя по снам, общему ангелу-хранителю, одинаковому недугу. Один всю жизнь резал, другой тоже режет, но как эстетический хирург. Он созидает. Пытается воспроизвести лицо, которое преследует его во сне и которое Старец увидел в смертный час. Конец у книги загадочный: в общем – понятно, в деталях – нет. И очень много вопросов. Почему герой назван Богом? Бывает ли Бог не милостивый, а безразличный, равнодушный? Почему ангел не обнаружил души в левом верхнем углу? А над Хирургом был, наверно, ещё какой-то Бог, навязчивыми снами понуждавший создавать Красоту-Страшную-Силу, которая оказалась Силой Убойной. Может, такой Бог по-другому называется?

Мне кажется, этот роман особо оценят люди рождённые в 60-е: очень достоверное описание того времени, много точных деталей: колхоз «20 лет без урожая», духи «Быть может», улица, магазины…

Рушана

Fiesta.59 Замечательный отзыв. Значительно лучше самой книги

Оставьте отзыв