Франкенштейн, или Современный Прометей

Tekst
451
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Франкенштейн, или Современный Прометей
Франкенштейн
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 3,54 2,83
Франкенштейн, или Современный Прометей
Audio
Франкенштейн, или Современный Прометей
Audioraamat
Loeb Дмитрий Оргин, Надежда Винокурова
2,30
Lisateave
Audio
Франкенштейн
Audioraamat
Loeb Сергей Чонишвили
2,54
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Франкенштейн, или Современный Прометей
Франкенштейн
Audioraamat
Loeb Ирина Ерисанова
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Герой романа английской писательницы Мэри Шелли (1797–1851) «Франкенштейн, или Современный Прометей» давно стал нарицательным именем. Увлеченный проблемой оживления материи, он добивается успеха, однако это не приносит счастья ни ему, ни окружающим. Впервые опубликованный в 1818 году, роман Мэри Шелли вошел в золотой фонд мировой фантастики.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
0+
Lisatud LitResi:
29 jaanuar 2016
Kirjutamiskuupäev:
1818
Maht:
230 lk.
ISBN:
978-5-4467-1375-2
Tõlkija:
Зинаида Александрова
Copyright:
ФТМ
Sisukord
Raamat Mary Shelley "Франкенштейн, или Современный Прометей" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Франкенштейн
Audioraamat
Loeb Сергей Чонишвили
2,30
Франкенштейн, или Современный Прометей
Audioraamat
Loeb Дмитрий Оргин, Надежда Винокурова
от 2,30
Tsitaadid 133

Почему человек так гордится чувствами, возвышающими его над животными? Они лишь умножают число наших нужд. Если бы наши чувства ограничивались голодом, жаждой и похотью, мы были бы почти свободны; а сейчас мы подвластны каждому дуновению ветра, каждому случайному слову или воспоминанию, которое это слово в нас вызывает.

+89Lulu133_LiveLib

Неизвестность в тысячу раз хуже самого страшного несчастья.

+82reader-100402_LiveLib

Друзья детства, даже когда они не пленяют нас исключительными достоинствами, имеют над нашей душой власть, какая редко достается друзьям позднейших лет. Им известны наши детские склонности, которые могут впоследствии изменяться, но никогда не исчезают совершенно; они могут верно судить о наших поступках, потому что лучше знают наши истинные побуждения.

+53notre_dame_LiveLib

Ничто так не тяготит нас, как наступающий вслед за бурей страшных событий мертвый покой бездействия – та ясность, где уже нет места ни страху, ни надежде.

+45reader-100402_LiveLib

Чрезмерная скорбь мешает самосовершенствованию.

+40Marisol_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Отзывы 451

Сначала популярные
Катя Бессмертных

Если отбросить всякую фантастическую шелуху, то тогда… – кто знает… Сколько их таких на земле, Франкенштейнов…? – наверное ровно половина. А сколько их несчастных созданий? – наверное, – другая половина… Вот такая вот, причудливая арифметика…

Я совершенно убеждена, что книга оставит неизгладимый след в душе всякого, кто ее откроет(но лучше бы ее не открывали те, кому еще нет 16-ти),– Кроме, разве что совершенного невежды, которому и дела нет до чувствительности и философских дум. И скорее всего, что открывая эту книгу, вы,(пусть и только на время) забудете обо всех своих нуждах, включая даже самые естественные из них. На столько захватывает это удивительное повествование… сегодня вышла новая экранизация, можно ли этот праздник фантазии весь, без остатка, вместить на кинопленку… – Конечно нет. И безнадежно наивен глупец, что думает иначе....

Павел Корешков

на последних страницах проронил скупые мужские слезы, которые одиноко скатились по щекам. Браво! Ни одна книга меня так не трогала, как эта. Еще ей безумно подходит трек Rammstein – Fuhre Mich. Прям ost, не иначе

Екатерина

Прочитав этот роман, я поняла почему в фильмах, снятых по самой знаменитой книге Брэма Стокера, так часто встречается монстр Франкенштейна. Стили авторов очень похожи, очень схожая манера подачи информации, в чем-то судьбы главных героев схожи…

В романе «Франкенштейн» поднимается очень важная и очень сложная тема. Если отбросить в сторону историю создания монстра, то можно увидеть трагическую историю ребенка/животного, которого бросили родители/хозяева, потому что он не оправдал надежд, потому что появился не в то время.

Единственное, что меня смутило – отсутсвие четкой позиции автора, до конца я не поняла кому больше автор сопереживает – Франкенштейну или его монстру, оба героя наделены определенными трудностями и терзаниями мук совести.

Я, как незримый свидетель этих событий, все-таки на стороне монстра, несмотря на все страшные деяния, которые он совершил. Несколько лет Виктор жил и горел идеей создания этого монстра, а по итогу он просто выбросил его, обрек на страшное существование, ещё не известно кто из них больший монстр.

«Зачем ты создал чудовище, от которого сам отвернулся с омерзением? Бог, в своем милосердии, создал человека прекрасным по своему образу и подобию, я же являюсь изуродованным подобием тебя самого, еще более отвратительным из-за этого сходства…»

Антуан де Сент-Экзюпери писал в Маленьком принце: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».

Мне бы очень хотелось данное произведение включить в школьную программу, чтобы с детства в детях закладывалось понимание необходимости нести ответственность за свои поступки

android_free_11e390cf-0179-1000-0000-000000000000

Книга просто нечто , словами не описать какое впечатление она произвела на меня, и я уверенна произведет ещё на бесчисленно огромное количество сердец. Мы смотрим лишь на красивую обложку, но не видим истинного содержания.Виктор Франкенштейн создал существо которому нужна была любовь и забота, чего нам всем не хватает . Не важно как выглядит человек , главное какие качества у него внутри . Как жаль , что этого мы не замечаем и не ценим.

pashoy

решив прочесть эту книгу, я не ожидала от нее глубокого смысла. эта книга база готического жанра и я решила просто прочесть потомучто надо. почему-то мне всегда казалось, что эта книга похожа на Дракулк Брэма Стокера и так и есть, но похож только стиль написания. эта книга превзошла все ожидания и глубоко поразила меня! советую к прочтению для каждого. конечно, все видят книгу через призму своего восприятия и через свою я помимо основного смысла «падший ангел становится злобным дьяволом» (зло пораждает зло, добро пораждает добро) нашла ещё несколько вопросов над которыми буду размышлять после прочтения. как по мне книга поднимает многие важные темы. в каком-то степени она поменяла мое мышление. не люблю долгие отзывы, поэтому просто советую прочесть и самим понять впечатлила ли вас эта книга как и меня или нет

Оставьте отзыв