Гиперпространство: Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение

Tekst
19
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Инстинкт говорит нам, что наш мир трехмерный. Исходя из этого представления, веками строились и научные гипотезы. По мнению выдающегося физика Митио Каку, это такой же предрассудок, каким было убеждение древних египтян в том, что Земля плоская. Книга посвящена теории гиперпространства. Идея многомерности пространства вызывала скепсис, высмеивалась, но теперь признается многими авторитетными учеными. Значение этой теории заключается в том, что она способна объединять все известные физические феномены в простую конструкцию и привести ученых к так называемой теории всего. Однако серьезной и доступной литературы для неспециалистов почти нет. Этот пробел и восполняет Митио Каку, объясняя с научной точки зрения и происхождение Земли, и существование параллельных вселенных, и путешествия во времени, и многие другие кажущиеся фантастическими явления.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
21 märts 2017
Tõlke kuupäev:
2016
Kirjutamiskuupäev:
1994
Maht:
530 lk. 43 illustratsiooni
ISBN:
9785961445404
Tõlkija:
Ульяна Сапцина
Kirjastaja:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Michio Kaku "Гиперпространство: Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Selle raamatu lugejad loevad ka

Отзывы 19

Сначала популярные
asamodelov31

Очень разочарован. Наслушался про автора много хорошего, надеялся почитать что то вроде Стивена Хокинга, но о теории гиперпространства, выгадал вечер, открыл книгу и...


Во-первых, книгу правильнее назвать "История гиперпространства", т.к. по большому счёту там просто собрано описание открытий на тему. Большая часть книги(всю не осилил, но за первые страниц 150 ручаюсь) это просто описание что и когда открыл и какую теорию написал. При чём автор не торопится заглядывать в детали. Предположили что пространство может сворачиваться? Почему? Ну просто предположили. Физики то именитые, нафиг объяснять почему они допустили такую возможность. Допустили и всё. Все теории БУКВАЛЬНО предоставлены как констатация фактов их наличия и не более того. Предполагается что читатель просто примет факт что теории существуют и не будет вдаваться в размышления возможно ли вообще такое и, если да, то почему. Нет никакой аргументации и материала для размышления.


Во-вторых. Все примеры и аналогии уровня детского сада. Автор на серьёзных щах для объяснения природы ядерного взаимодействия, говорит что это энергия питающая солнце и, посчитав это объяснение исчерпывающим, идёт дальше. Даже не пытаясь объяснить силу этого взаимодействия, природу и важность, или привести хоть сколько нибудь удачный пример. А зачем? Не научпоп же пишем. Хотя постойте...

Это касается всех его примеров и объяснений. Очень поверхностно, примеры уровня "Спасибо Кэп", никаких доказательств.


И наконец последнее. Книга выглядит как нереально нудная, скучная со всех сторон, растянутая донельзя справка по хронологии открытий в области теории гиперпространства. Никакой пищи для ума.


Я не знаю почему так много людей хвалят автора, ведь ни в качестве научного, ни в качестве популярного произведения эта книга выеденного яйца не стоит. Невозможно понять суть теорий просто читая хронологию их создания.


Всем кому интересна тема научно популярных книг по физике, советую прочесть "Краткая история времени" Стивена Хокинга. Был бы рад найти что то столь же впечатляющее, но пока только одна.

Ольга Витченко

Очень интересная книга Мити Каку о сложном простым языком!!! Теория струн, гиперпространство и прочие подобные термины всегда ввергали в шок! А тут все просто и доступно! Рекомендую

milyaevvlad

Великолепная книга. Описать текущее состояние теоретической физики «на пальцах». Браво Митио! Кроме физики описаны основные вехи развития математики. Хотя книга написана в 1994 г., фундаментальная наука далеко вперед не ушла, к сожалению.

f1vk

Книга затрагивает интересные темы: многомерность пространства, параллельные вселенные, возможность путешествий во времени и между мирами. Очень интересно и познавательно. Ответы на вопросы о принципиальной возможности этих явлений с точки зрения законов физики. Мне, как гуманитарию, было очень интересно.

Однако некоторые места я не осилил, ввиду использования специфической терминологии и вообще слишком математичного изложения. Нужно «знать в физику», чтобы понимать некоторые главы. Читалось тяжело. Но те места, которые больше были похожи на нормальный язык гуманоидов, были очень интересны.

sunadena8

Книна просто супер!!! Рекомендую всем! Очень вдохновляет постигать новые тайны Вселенной! Буду читать ещё книги Митио Каку, читайте и не пожалеете!

Оставьте отзыв