Menuraamat

Люди, которые всегда со мной

Tekst
621
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Люди, которые всегда со мной
Люди, которые всегда со мной
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 6,68 5,34
Люди, которые всегда со мной
Audio
Люди, которые всегда со мной
Audioraamat
Loeb Ксения Бржезовская
3,49
Lisateave
LitResi kokkuvõte

В сборник входят тринадцать произведений о жизни армян.

Открывает книгу повесть «Девочка», разделенная на четыре эпизода по времени суток. Утром девочка с мамой идут за молоком к вредной соседке, которая зачем-то разбавляет его водой… Днем девочка горюет из-за гибели любимой белой курочки, которую заклевали жестокие пеструшки. Вечером играет с Витькой. Мальчик живет с бабкой, а его мать все называют почему-то кукушкой… А ночью думает о грядущем дне и визите к старухе-знахарке. Все это время девочка мучительно размышляет, почему мама отрезала свою роскошную косу. В итоге приходит осознание истинной причины этого странного поступка…

А «Вера» – это история о шестилетней малышке, которая живет в послевоенном Кировабаде с мамой, отцом и двумя братьями. Пока родители работают, Вера следит за братьями и пытается вести нехитрый быт. Девочке сложно не только из-за того, что она выполняет обязанности взрослых. Вера очень страдает от ссор между мамой и папой, который, как и многие другие фронтовики, мучается фантомными болями, неконтролируемыми приступами ярости и тягой к алкоголю. Долго ли мама Веры будет мириться с поведением отца? И выдержит ли слабое сердце Марьи очередную страшную весть?..

Raamatu kirjeldus

«Люди, которые всегда со мной» – это семейная сага, история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжелых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас – даже уже уйдя, даже незримо – и делают нас теми, кто мы есть.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
28 veebruar 2014
Kirjutamiskuupäev:
2014
Maht:
280 lk. 2 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-083150-0
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Narine Abgarjan "Люди, которые всегда со мной" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Люди, которые всегда со мной
Audioraamat
Loeb Ксения Бржезовская
3,49
Tsitaadid 248

“Папа говорит – ты стоишь в начале пути. За твоими плечами множатся и множатся твои ушедшие в небытие предки. За левым плечом – по линии мамы. За правым – по линии отца. Они – твои крылья, говорит папа. Они – твоя сила. Держи их всегда за спиной, и никто никогда не сможет сделать тебе больно. Потому что, пока помнишь о крыльях – ты неуязвим.

И ты стоишь у окна, неуязвимая, осененная присутствием тех, которые ушли, но навсегда остались с тобой”

+212deeplook_LiveLib

“Жизнь – она там, где нас любят... Жизнь – она там, где нас ждут.”

+156deeplook_LiveLib

“детство – самое совершенное состояние души – всех любишь, ни на кого не держишь зла.”

+139deeplook_LiveLib

“Нани Тамар говорила – любовь – это все. Это то, ради чего стоит жить. Ты маленькая, ты еще ничего не знаешь. Потом меня поймешь. А сейчас просто запо-мни – любовь – это то, ради чего стоит жить.”

+73deeplook_LiveLib

“Старую Зою никто не любил – скупая, нечестная на руку, обозленная. Но и не игнорировали – здоровались, приглашали на семейные торжества, не отказывали в помощи. По-восточному мудро рассудили, что негоже не общаться с человеком, если даже по сути своей и по поступкам он полное дерьмо. Порицание – не людское дело. На то есть высший суд, ему все решать и по полочкам расставлять: на верхних – праведных и юродивых, на средних – запутавшихся и оступившихся, а в самом низу, в пыли и забвении, – настоящих грешников.”

+67deeplook_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Отзывы 621

Сначала популярные
Sergey Tomson

Первое, что прочёл от автора. Какое-то чудо – я не знаю, откуда на меня свалилась эта книга. Не иначе как с Неба. Я никогда не слышал ни о ней, ни о самой Наринэ Абгарян; никто мне её не рекомендовал, но она очутилась в моих руках, как край простыни иногда оказывается зажатым в кулаке после пробуждения от тревожного сна: удивлённо рассматриваешь кулак, прежде чем разжать и выпустить смятую тряпицу. Наверное, стихийно утащил откуда-то вместе с запасёнными на месяц вперёд книжками. Но случайностей не бывает. Любая случайность неслучайна – я глубоко в этом убеждён. И поэтому я не отложил книгу, прежде не заглянув в неё. Без предвкушения, без больших ожиданий. Во-первых, подумал я, автор – женщина… ну чего можно здесь ждать? Один Бог ведает. Во-вторых, книга начинается с исторического экскурса: Аббас I угоняет почти всё население Армении, кроме Карабахского, вглубь Персии… Мне такое читать тягостно. Но, спасибо упрямству, я продолжил чтение и даже не заметил, как мою душу озарил свет.


Не будет никаких цитат. Я избавлен от мук держать в себе или в своих записях слова книги, ибо в ней нет ни одной строки, которая бы не утратила своей силы, вырви её из контекста. Наверное, это такая особенность женской прозы? Какой-то хитрый приём или некая магия, но между словами, меж строк, за точкой в конце главы столько воздуха, тепла и света, что кружится голова. Другие травы, другие невероятно красивые армянские имена (я таких никогда не слышал), иной фольклор, неведомые древние традиции (отличающиеся порой нечеловеческой жестокостью) – всё в этой книге для меня имело неповторимый вкус.


И я понял, что только женщина может рассказать историю так, как она рассказана в этой книге, где несколько поколений семей, проходя и через хорошие, и через злые (суровые военные и послевоенные) времена оставались верны друг другу. Как виток за витком шерстяные нити в одном клубке, одно поколение сменяется другим, сплетаясь воедино, приумножает мудрость, взращивая любовь к своим корням, к своей земле, к своей Родине. Это сад, в котором все деревья переплетены. И если не корнями, то хотя бы кронами. Но неизменно и навсегда. Именно поэтому даже за самыми страшными и трагическими вехами судеб, описанными в этой книге, ощущается лишь тепло живых человеческих сердец, непременно стучащихся друг о друга.


Эта книга о том, что человек не может и не должен быть один, он крылат и неуязвим, когда за правым его плечом стоят предки его матери, а за левым – отца. И я вам её горячо советую!

android_8c77167513b1

Я долго читала эту книгу. Намеренно. Я боялась что она закончится, и с ней закончится что то теплое и живое. То что заставляет трепетать сердце. То что дает надежду. Спасибо автору. И низкий поклон за возможность вновь поверить в любовь.

Анна Орлянкова

берет за душу

Для меня – это совершенно иная Наринэ. Я рыдала, когда читала. Трагические момнеты описаны так, как к этому относились сами люди: у каждого по разному. жизнь и смерть всегда рядом, как и в жизни каждого человека. но когда сам живешь – это не замечается. а когда со стороны смотришь....я рыдала. но это история страны, людей, каждого конкретного человека. и такую историю надо знать, помнить, извлекать уроки. особенно сейчас. много полезного для себя взяла для взаимоотношений с детьми и родными. Еще раз для себя вывела – насколько важна роль женщины, мамы. Благодарю автора.

Marina Semenova

Наринэ Абгарян "Люди, которые всегда со мной"

Книг, которые имеют не один уровень понимания, не так уж и много. Эта книга из их числа. Она пронизана любовью, причем любовью ко всем. Ее хочется перечитывать снова и снова. При каждом прочтении она открывает перед тобой еще один уровень понимания, доброты и любви. Любви к людям, горам, реке и даже старому ослу Сето. Она заставляет задуматься и в этих размышлениях уводит в сторону понимания, что важно в этой жизни, а что просто «пыль».

Катюшка Колябина

Спасибо вам

Я так долго ждала новую книгу от Наринэ Абгарян… И «Люди» стоили каждой минуты этого ожидания. Теплая и светлая, горькая и печальная, книга, которая живет и дышит. Спасибо.

Оставьте отзыв