Царь Грозный

Tekst
4
Arvustused
Puudub laos
Märgi loetuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Царь Грозный
Audio
Царь Грозный
Audioraamat
Loeb Adjinn
3,20
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Царь Иван Грозный. Первый русский государь, принявший этот титул. Едва ли не самая трагическая и спорная фигура нашего прошлого. Историки до сих пор гадают: как гениальный юноша, искренне желающий быть справедливым царем, превратился в жестокого деспота, наслаждающегося кровью и болью подданных? Как истово верующий человек стал многоженцем, «растлителем дев» и убийцей собственного сына? Отчего столь многообещающее царствование, начавшееся с великих реформ, побед и свершений, выродилось в кромешный ад опричнины? И почему Народ и Церковь молча склонились перед Грозным Царем?

Открыто, в лицо, перечить ему посмел лишь один человек – митрополит Филипп, возвысивший голос против бессудных расправ, претерпевший гонения и принявший смерть за свою веру. Царь погубил мятежного митрополита – но так и не смог его сломать. Эта пронзительная история о противостоянии Человека и Власти, Совести и Произвола – в центре нового романа популярного автора.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
0+
Lisatud LitResi:
17 oktoober 2011
Kirjutamiskuupäev:
2009
Maht:
600 lk.
ISBN:
978-5-699-36805-1
Copyright:
Яуза
Sisukord
Raamat Наталья Павлищева "Царь Грозный" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Царь Грозный
Audioraamat
Loeb Adjinn
3,20

Отзывы 4

Сначала популярные
Антонина Коновалова

спасибо автору за интересное повествование. Захватывающее, читается легко, вседоходчиво и хочется продолжения. Советую прочитать, страницы нашей истории

GalinaGM

Совсем недавно открыла для себя этого автора, книга на мой взгляд очень интересная, читается залпом, описание событий яркое и доступное. Возможно с точки зрения строгой истории кому то покажется не совсем точным, но ведь это авторский вымысел и не должен один в один соответствовать историческим фактам и событиям. Всем советую, прекрасная книга и побольше нам таких писателей.

Оксана Лобанова

Моя сумбурная рецензия начнётся с обращения к писательнице.

Наталья Павловна! Нельзя так непростительно интересно писать книги, которые, если начнёшь читать, невозможно закрыть! Данным произведением вы обеспечиваете читателю бессонную ночь, а так же попытки урвать рабочее время для использования не по назначению, а в целях ознакомления с данным романом!

Теперь к рецензии, но боюсь её сумбурности, потому что чувства меня так и переполняют.

Давно отгремели на Руси грозы опричнины, а писатели продолжают писать, историки всё чего-то изучают, люди читают… Зачем? Кажется, куда интересней знакомиться с открытиями науки, путешествиями, да и просто интересными людьми, чем в очередной раз открывать для себя ужасные своими душевными уродствами образы Ивана IY, Малюты Скуратова… да и избиты эти образы и книгами, и фильмами… а люди пишут… и читают…

Прошло 5 веков с тех страшных времён, а я, живя в своей стране и читая эту книгу, поняла, что история развивается по спирали. Всё повторяется, только уже на другом уровне. И вот, когда изучаешь историю и видишь, кто же остался жив по сей день (иносказание) и даже канонизирован, а кем и сейчас могут пугать малых детей, начинаешь понимать, как жить сегодня и чем чревато предательство страны, семьи и просто друга.

Я боялась этой книги, и неизвестно, сколько бы она провалялась у меня в «хотелках», пока меня не припёрли к стенке и не сказали «Читай!». Я боялась, что роман будет сух по-канцелярски. А ещё я наивно полагала, что кое-что знаю об Иване Грозном и удивить меня трудно. Святая наивность! Таких фактов, как в этой книге, не во всяком историческом источнике найдёшь! Насчёт сухости изложения я тоже ошибалась. Повествование ведётся от автора, но у меня во время чтения было ощущение, что писательница находится в Московии Ивана Грозного и рассказывает то, что видит. При этом Н. Павлищева очень скромна – её голос слышится ровно настолько, насколько это надо, чтобы внимать рассказчику, ни на полтона громче. Я мало встречала книг, которые не хочется закрывать, и эта – одна из немногих.

Что спасало Русь от произвола Елены Глинской, Грозного и более поздних репрессий?

Во-первых, сама история. Она убивает тех, кто идёт против народа и обеспечивает проклятие потомков.

Во-вторых, на так называемую «чёрную» силу очень часто находится «светлое» противодействие. В данной книге – это митрополит Филипп.

В-третьих, и последних – маленькие глухие деревушки на Руси, куда государевым людям недосуг было добраться. Правда, те страдали от набегов татар. Но от татар ещё можно убежать, если повезёт, а от опричнины нет. Так что ещё неизвестно, кто страшнее: лютый ворог или богом данный царь.

Сегодня людьми правят президенты, историю изучают в школе. Но мало кто смотрит на историю, как на проекцию на сегодняшний день. Да, мол, был такой самодур Грозный… но теперь-то 20 век (получи красный террор)… 21 век (получи…) Оглянитесь вокруг. Возможно, рядом с вами находится тот, кто не зовётся митрополитом Филиппом, но способен противостоять несправедливости.

Галина Гусева

Многих писателей читала об И. Грозном. Думала, ничего нового не узнаю. Однако, читала с огромным удовольствием. Нравится мне как пишет Наталья. Конечно своё видение. Хотелось бы верить, что отклонения у неё от истинной истории не так велики. Жалко только то, что редактор просмотрел много стилистических ошибок. Когда доверяем свои труды издательствам, хотелось бы, чтобы редакторы ответственнее относились к своей работе.

Оставьте отзыв