Пиратское рагу

PDF
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Удивительная сказка о Длинном Джоне Мак-Роне, пирате и самой необычной няньке на свете, о летающих кораблях и волшебном рагу – для всех пиратов на свете, и молодых, и старых.

Автор иллюстраций – британский иллюстратор и художник Крис Ридделл.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
08 aprill 2022
Tõlke kuupäev:
2022
Kirjutamiskuupäev:
2020
Maht:
50 lk.
ISBN:
978-5-17-138693-1
Kogusuurus:
18 MB
Lehekülgi kokku:
50
Lehekülje mõõdud:
202 x 265 мм
Tõlkija:
Анна Блейз
Kunstnik:
Крис Ридделл
Copyright:
Издательство АСТ
Raamat Neil Gaiman "Пиратское рагу" — laadige alla pdf või lugege tasuta. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Отзывы 5

Сначала популярные
BlackGrifon

Стихотворение Нила Геймана «Пиратское рагу» - пожалуй, самое шершавое по стилю. Как бы переводчик Анна Блейз ни старалась передать перекатывания звучаний и смыслов, строчки трудно и вихрасто клеятся. Зато отличный выход – это бурное иллюстрирование Крисом Ридделлом, превращающим ироничное безумие Геймана в трогательную и теплую вечеринку.

Ридделл не стремится изобретать новые приемы. И разноцветный мир «Пиратского рагу» ничем не отличается от вселенной «Сказок Барда Бидля» Джоан Роулинг. На месте хоровод из самых разнообразных рожиц всех национальностей и эпох, мягкие краски с убойным сочетанием волшебного голубого, золота и воинственного кумача. Впрочем, трогательность и веселье Ридделла не всегда безопасно и наивно. Именно поэтому самоповторы не мешают с головой нырять в сказку и раз за разом знакомиться с пришельцами из фантазий, где канон свят и непреложен.

Ведь именно каноническое изображение пиратов мы видим на страницах истории о мальчике и девочке, чьи родители ушли развлекаться. И оставили детей на попечение судового кока, который подобно Мойдодыру и Мэри Поппинс в одном лице устраивает бесшабашную вечеринку.

Образ кока по описанию Геймана вырвался со страниц «Острова Сокровищ» Стивенсона. Это же почти Джон Сильвер, только без жестокости и кровожадности. Длинный Джон Мак-Рон хитрец и добрый волшебник. И Ридделл подхватывает эту деталь, обряжая всю ватагу остальных пиратов по модам XVIII столетия. Это такой куражистый китч, который не спутаешь ни с чем. Многообразие сюртуков и париков, бандан и шляп, бород и бритых чубов, попугай на плече, морские карты и…. овечка. Абсурдный привет художника другу-писателю.

Итак, пиратский кок готовит подозрительную бурду, на фоне которой зачерствевшие пончики кажутся дворцовым лакомством. Дом оборачивается летающим парусником, парящим над ночным городом. И только брат с сестрой всё же подозревают, что праздник не может длиться вечно. Но не таков Гейман, заваривший рагу, чтобы останавливаться на тривиальном финале. И жизнь детей превращается в нескончаемую корсарскую вакханалию. В голос смеешься, глядя в слегка напуганные, полные мудрого скептицизма личики ребят, несущихся на корабле в компании родителей-пиратов.

Интересно, что Ридделл выбирает для иллюстраций интересный ракурс с искажениями. Большинство рисунков – это индивидуальные и групповые портреты. И местами кажется, что они сделаны широкоугольным объективом, с деформацией по краям. Сказочный, условный мир таким образом приобретает современную привычную оптику. Мы будто смотрим на фотографии пиратской вечерники, сделанные на смартфон. Хотя все детали, включая «пончичную», сохраняют атмосферу книжной бульварщины. Мало кому удается так воспевать популярную культуру, на которой вырастают постмодернистские игры, как Нилу Гейману.

Дарья

Очень веселая книга. С иллюстрациями моего любимого художника. Здорово, что там присутствует семья пиратов, которых мы уже видели в А молоко к счастью.

Masho

История представлена в виде забавного стихотворения и интересных иллюстраций. Мне понравилось, что здесь простая рифма и внятный сюжет, а еще неожиданный твист в конце.

Мария Чукреева

Если вы скучали по стилю Нила Геймана, вспоминали его «Коралину», если вам срочно нужна милая книга для уютного вечера, чтобы расслабиться и отвлечься – «Пиратское рагу» ждёт вас! Вы увидите Нила Геймана в качестве поэта (книга представляет собой стихотворное произведение), узнаете, что делать если родители ушли в гости и не взяли вас с собой. Чем-то напоминает фильм «Капитан Крюк» 1991 года. А также можно насладиться фирменным стилем художника Криса Риддела, чьи иллюстрации сопровождают книгу.

Henrikh Genrikh

Красивая сказка о пиратах, для детей в самый раз. Для взрослых навряд ли будет чем-то полезна данная книга. Иллюстрации тоже детям должны понравиться.

Оставьте отзыв