Запах сарсапарели

Tekst
2
Arvustused
Puudub laos
Märgi loetuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

«Три дня кряду Уильям Финч спозаранку забирался на чердак и до вечера тихо стоял в полутьме, обдуваемый сквозняком. Ноябрь был на исходе, и три дня мистер Финч простоял так в одиночестве, чувствуя, что само Время тихо, безмолвно осыпается белыми хлопьями с бескрайнего свинцового неба, укрывает холодным пухом крышу и припудривает карнизы. Он стоял неподвижно, смежив веки. Тянулись долгие, серые дни, солнце не показывалось, от ветра чердак ходил ходуном, словно утлая лодка на волнах, скрипел каждой своей косточкой, стряхивал слежавшуюся за десятилетия пыль с балок, с покоробившихся досок и дранки. Все вокруг охало и ахало, стонало и кряхтело, а Уильям Финч стоял и вдыхал сухие тонкие запахи, словно изысканные духи, и приобщался к издавна копившимся здесь сокровищам…»

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
04 märts 2015
Tõlke kuupäev:
2016
Kirjutamiskuupäev:
1959
Maht:
10 lk.
Tõlkija:
Нора Галь
Copyright:
ФТМ, Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Ray Douglas Bradbury "Запах сарсапарели" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Tsitaadid 5

Да, оно все здесь - Время, собранное, сжатое, точно японский бумажный цветок. Одно прикосновение памяти - и все раскроется, обернется прозрачной росой мысли, вешним ветерком, чудесными цветами - огромными, каких не бывает в жизни. Выдвинь любой ящик комода - и под горностаевой мантией пыли найдешь двоюродных сестриц, тетушек, бабушек. Да, конечно, здесь укрылось Время. Ощущаешь его дыхание - оно разлито в воздухе, это не просто бездушные колесики и пружинки.

+7EL__LiveLib

Ведь что такое чердак? Тут дышит само Время. Тут все связано с прошедшими годами, все сплошь - куколки и коконы иного века. Каждый ящик и ящичек - словно крохотный саркофаг, где покоятся тысячи вчерашних дней. Да, чердак - это темный уютный уголок,

полный Временем, и, если стать по самой середке и стоять прямо, во весь рост, скосив глаза, и думать, думать, и вдыхать запах Прошлого, и, вытянув руки, коснуться Минувшего, тогда - о, тогда...

+6EL__LiveLib

В старину тоже не все дни были безоблачные... Просто память...шалая. Хорошее все помнишь, а худое забываешь...

+3tanyusha_LiveLib

Всякий чердак — это Машина времени, в ней тупоумные старики вроде меня могут отправиться на сорок лет назад, в блаженную пору, когда круглый год безоблачное лето и детишки объедаются мороженым.

+1Mountain_LiveLib

— В старину тоже не все дни были безоблачные, — сказала она. — Просто память у тебя шалая. Хорошее все помнишь, а худое забываешь. Тогда тоже не сплошь было лето.

0Elisheva_LiveLib

Отзывы 2

Сначала популярные
Silver Fox

Очень сильный рассказ. Рассказ о невыносимой тоске по прошлому.

И о том, что бывает полезно не бояться поверить в то, что все возможно.

Например, в то, что можно шагнуть в окно чердака, и навсегда остаться в чудесном и счастливом времени. Там, где витает запах сарсапарели…

Нелли Шипилова

После прочтения этого философского произведения на душе осталось тепло и в то же время как-то немного грустно. Захотелось мысленно вернуться в прошлое, повеяло ностальгией. Рекомендую прочитать, чтобы задуматься о судьбе человека, его жизненном выборе…

Оставьте отзыв