MenuraamatMüügihitt

Кто мы такие? Гены, наше тело, общество

Tekst
52
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Кто мы такие? Гены, наше тело, общество
Кто мы такие? Гены, наше тело, общество
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 11,02 8,82
Кто мы такие? Гены, наше тело, общество
Audio
Кто мы такие? Гены, наше тело, общество
Audioraamat
Loeb Илья Веселов
6,01
Lisateave
Raamatu kirjeldus

В книгу «Кто мы такие?» вошли лучшие статьи известного ученого и популяризатора науки Роберта Сапольски о человеке во всем его потрясающем многообразии. Три ее раздела, посвящены главным вопросам естествознания, включая влияние генов и среды на поведение, социальные, политические и сексуальные предпосылки поведенческой биологии и роль общества в формировании личности. Во всем, что описывает Сапольски – от брачных ритуалов грызунов до религиозных практик жителей тропических лесов, от выделения феромонов до мозговых паразитов, – он блестяще соединяет передовые научные открытия с ироничными и мудрыми наблюдениями о невообразимой сложности бытия.

Вот лишь некоторые из множества волнующих всех вопросов, затронутых в книге. Как сказываются на нашем поведении едва заметные изменения окружающей среды? Какова анатомия плохого настроения? Как влияет стресс на наш мозг? Что можно узнать о природе и воспитании человека, исходя из списка «50 самых красивых людей Америки» в журнале People? Отчего один человек сексуально притягателен для другого? Кто победит в генетической войне полов?

Книга вышла при поддержке программы «Книжные проекты Дмитрия Зимина».

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
19 juuni 2018
Tõlke kuupäev:
2018
Kirjutamiskuupäev:
2005
Maht:
230 lk. 2 illustratsiooni
ISBN:
978-5-9167-1112-7
Tõlkija:
Анна Петрова
Kirjastaja:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Sisukord
Raamat Роберт Сапольски "Кто мы такие? Гены, наше тело, общество" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Кто мы такие? Гены, наше тело, общество
Audioraamat
Loeb Илья Веселов
6,01
Tsitaadid 25

«И вот так, у низших приматов мы видим корни замечательной человеческой способности к откладыванию вознаграждения. Вот он, этот жалкий павиан-задрот и его желание снова и снова продолжать попытки на фоне микроскопических успехов, это и есть ключ к нашему величию. Вот она, история ухаживания, длящаяся полвека, вот он, маньяк, который десять лет строит из пивных крышек модель Элвиса в натуральный размер, вот все мы – откладывающие сиюминутные удовольствия, чтобы получить хорошую оценку и попасть на хорошую должность и в конце концов оказаться в лучшем доме для престарелых».

+48hatoram88

Остерегаясь всего нового, сужая угол зрения и предпочитая однообразие, мы обедняем себя. Поразительно, но открытие, что к сорока годам вас уже окунули в бронзу и поставили на каминную полку, что уже существуют общественные институты вроде «старых добрых» радиостанций, доказывает: вы уже не там, где культура. Если там есть яркий, богатый новый мир, он не должен принадлежать одним только двадцатилетним, исследующим его ради исследования как такового. Что бы ни отталкивало нас от нового, я думаю, стоит хотя бы немного с ним побороться, даже если придется иногда отложить Боба Марли.

+40hatoram88

Гены влияют на поведение, среда влияет на поведение, гены и среда взаимодействуют – вот о чем я долблю как дятел. Это значит, что действие гена на организм, как правило, меняется при изменении среды, а действие среды меняется при изменении в наборе генов.

+37hatoram88

Мы явно не самый продвинутый вид и не наименее уязвимый. И не самый умный.

+29hatoram88

Представление о взаимодействии генов и среды можно трактовать по-разному. Но по крайней мере это значит, что люди, доказывающие приоритет природы по отношению к воспитанию, отстали как минимум на век. А точнее, это значит, что гены могут (косвенно) давать инструкции клеткам, органам и организмам, как функционировать в среде, а среда может регулировать активность генов в тот или иной момент, – это была одна из основных идей главы «Ген просто так». Но самое значимое здесь то, что непосредственный продукт определенного гена – определенный белок – работает по-разному в разной среде. Так что теоретически у вас есть ген, который в одной среде отрастит вам оленьи рога, а в другой заставит зимой лететь на юг.

+11magadan3474
Veel 5 pakkumist

Selle raamatu lugejad loevad ka

Отзывы 52

Сначала популярные
kostroma09

Книга серьезная, основанная на научном материале, без пустых домыслов и «источников» в виде статей из желтой прессы. Написанная абсолютно доступным – для любого в целом образованного человека – языком. Настоящий качественный научпоп, как и все книги изведенного проекта «Династия». Расширяет представление о человеке и человечестве.

Евгений Цуркаль

Человека формирует среда или его ГЕНЫ? Каким будет НАШЕ ТЕЛО, если у меня постоянный стресс? Как именно среда и гены формируют всю нашу человеческую сущность, все наши привычки, обычаи, ОБЩЕСТВО? Я выбрал только часть вопросов, на которые отвечает Сапольски в своей книге. Само творение Стэнфордского профессора биологии есть не что иное, как статьи и Эссе, объединенные общей тематикой – от разбора журнала с выпуском «50 самых красивых людей мира» до бихевиоризма и его абсурдности. Пример с журналом нам говорит, что в книгу не войдут множество серых и скучных биологических экспериментов и фактов… хотя нет… они будут, просто они интересные и понятны без дурацкой терминологии. Роберт Сапольски пишет довольно хорошо, хоть и не без помощи профессионалов, он же ученый, а не чертов писака!

Подытожим. Сапольски классный парень, а его «Кто мы такие? Гены, наше тело, общество» дают почву для формирования ответа на вопрос «КТО МЫ ТАКИЕ?»

(Также советую посмотреть его лекции о биологии поведения человека).

Setju Sh.

Роберт Сапольски подробно и с юмором подходит к описанию различных аспектов деятельности человека в этой книге. Она легко и читается даже неспециалистом в области нейробиологии, в конце каждой главы есть множество ссылок для желающих углубиться подробнее в рассмотренную тему.

Anastasiavovkogon46

Прочитала на одном дыхании. Почему в образовательных учреждениях не говорят о таких исследованиях так же волнующе? Книга даёт большой старт для изучения многих областей нашей жизни и нас самих.

Aleksandra

О серьезном с долей юмора. Книга во многом повторяет лекции курса «Биология поведения человека», который читает Сапольски в Стэндфорде. Познавательно и захватывающе!

Оставьте отзыв