Tasuta

Саис мисс Югхель

Tekst
1
Arvustused
Märgi loetuks
Raamatu kirjeldus

«Есть люди, которые утверждают, что в Индии не бывает романов. Они говорят это совершенно напрасно. В нашей жизни столько романтического, сколько полагается. А иногда и больше.

Стрикленд служил в полиции, и люди не понимали его. Так, например, говорили, что он человек двуличный и служит нашим и вашим. В этом Стрикленд был виноват сам. Он придерживался необычной теории, что полицейский чиновник в Индии должен стараться знать туземцев так же хорошо, как они знают сами себя. И теперь в Индии есть только один человек, который может сойти и за индуса и за магометанина, за фокусника или факира, за кого угодно. Туземцы от Гора Катри до Джамма Мусджид боятся и уважают его, и про него говорят, что он обладает даром делаться невидимым и повелевать многими демонами. Однако индийское правительство не оценило его за все это…»

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
04 märts 2014
Tõlke kuupäev:
1916
Kirjutamiskuupäev:
1887
Maht:
8 lk.
Tõlkija:
Е. Н. Киселев
Copyright:
Public Domain
Sisukord
Raamat Rudyard Kipling "Саис мисс Югхель" — laadige alla tasuta fb2, txt, epub või pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Отзывы 1

Сначала популярные
Людмила

Открываю для себя Редьярда Киплинга заново.

И это очень интересное открытие. Небольшой рассказ «Саис мисс Югхель» на нескольких страницах не только описывает приключение человека, не только дает представление о характере главного героя, но еще и погружает в культуру и быт Индии того времени. Причем позволяет познакомиться с тонкостями.

История рассказана с долей юмора.

В рассказе на самом деле много пластов. В том числе можно увидеть тему, каково это - быть человеком неординарным в традиционном обществе, сложностей самореализации такого человека.

Узнавать Киплинга за пределами «Книги Джунглей» - занятие весьма увлекательное.

Оставьте отзыв