Зимняя вода

Tekst
3
Arvustused
Puudub laos
Märgi loetuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Зимняя вода
Audio
Зимняя вода
Audioraamat
Loeb Алексей Данков
4,01
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Трехлетний Адам исчезает из своего дома на острове Уруст. Полиция приходит к выводу, что мальчик утонул, но его убитый горем отец сомневается в результатах расследования. Мартин уверен, это не было трагической случайностью. Снедаемый чувством вины, он пытается докопаться до правды. Ему удается установить связь между нынешней трагедией и загадочными событиями, которые уходят корнями в далекое прошлое. И возможно, ключ к разгадке кроется в жизни самого Мартина. Ведь на острове, где властвуют древние суеверия, а люди зависимы от прихоти своенравной стихии, могло случиться что угодно…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
08 juuli 2021
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
2019
Maht:
220 lk.
ISBN:
978-5-17-135497-8
Tõlkija:
Ольга Констанда
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Сюзанна Янссон "Зимняя вода" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Зимняя вода
Audioraamat
Loeb Алексей Данков
4,01

Отзывы 3

Сначала популярные
Буксения Читаева

Место действия романа- остров Уруст в Швеции. Как мне показалось, очень уютное, хоть и несколько по-скандинавски мрачноватое (но меня как раз это и привлекает) местечко с богатой историей, уходящей на много веков назад, с размеренной жизнью, своеобразным уютным однообразием повседневности, туристами летом, долгими вечерами у каминов зимой, экопоселением, библиотекой, рыбными фермами и так далее. В общем, меня такие уголки всегда умиляют, хотела бы жить в подобном крае. Ну и плюс море, конечно. Здесь оно представлено так образно – будто живой организм, какой-то даже сверхразум, который требует уважительного отношения и почтения к себе, который собирает порой жертвы, чтобы другие могли жить на этих берегах спокойно. Чем-то неуловимо гнетущим и пугающим от моря в этой книги веяло. А если учесть, что я не умею плавать и вообще боюсь большой воды, то на меня, признаться, такие вот описания производят колоссальное впечатление, до мурашек от страха пробирает.

Но так как это триллер, то, понятное дело, сюжет завязан не только на морской теме. Мы попадаем в центр ужасной семейной трагедии, которую автор немного по-садистки расписывает, буквально по минутам, в деталях. Из серии «ничего не предвещало беды в то утро», а потом – шарах!

Главный герой, Мартин, остается с трехлетним сыном «на хозяйстве», пока жена вместе с маленькой дочкой поехала к подруге. Все идет просто замечательно, но в какой-то момент отец отвлекается на минуту на телефонный звонок, а когда поворачивается, закончив разговор, сына, который должен был подождать папу на крыльце, причем на виду, уже нет. Исчез. Будто в воздухе растворился.

Дом их стоит у моря. Интересный, кстати, дом, тоже и с историей. И вот там, на берегу, на камнях находят ведерко, с которым мальчик собирался на прогулку, а после водолазы находят в море и маленький ботиночек Адама. Все говорит о том, что ребенок утонул.

Дальше начинается ад для родителей. Такое очень сложно представить, но автору удается описать, как Мартин постепенно погружается в пучину отчаяния и вины, как рушится его семья, как он себя самого теряет. Это все просто ужасно, конечно.

В это время на острове по жилищному обмену (это когда домами на время меняются – странная штука, на мой взгляд, но есть и такое, оказывается) отдыхает (и работает фотографом по совместительству) интересная такая дама – Майя. Независимая, любопытная, своенравная. Ей до всего есть дело, и вот она оказывается втянутой в эту драму, становится чуть ли не единственной поддержкой сходящему с ума Мартину. Но она – одна из немногих – не верит, что мальчик утонул. Для себя самой она выдвигает на первый план версию с похищением и проводит в тайне от всех собственное расследование, которое ей чуть жизни не стоило.

Но и сам Мартин, который шатко-валко начал приходить в себя, тоже хочет докопаться до истины и выясняет много загадочных и странных, совершенно необъяснимых с точки зрения здравого смысла цепочек из событий прошлого, причем напрямую касающихся и его семьи, и их старого дома, что наводит мужчину на мысль, что все не так просто в истории исчезновения его сына.

Неплохой такой, в общем, получился психологический триллер. Мне понравилось. Немного затянутый, местами тягомотный, но, надо отдать должное, невероятно атмосферный и по-настоящему психологичный. И море, которое здесь явно в главных ролях, меня прям тоже манило.

Из серии «Триллер-по скандинавски» читала пока еще только Анхема и теперь вот эту книгу. Пока меня все устраивает, буду следить, что выходит и что уже есть в этом проекте. Кстати, «Зимняя вода» – новиночка, обратите внимание, прям с пылу с жару пирожочек.

814936226

скучная женская история, не детектив, пролистывала страницы, лишь бы закончить. Депрессивно, тут и маниакально-депрессивный психоз, тут и депрессия, тут и дневники и истории из дома предстарелых. При этом скучно так, что диву даешься. Развития почти нет, герои пассивно-апатичны, финал очевиден, детективов нет, только фотограф-волонтер. Легко можно пройти мимо данной книги.

prudence-belle

Всё-таки хорошо, что у этого автора обычно вдохновляющие концовки, иначе было бы слишком депрессивно для меня лично. Лаконичный слог, увлекательный сюжет, намного мистики, все недурно.

Оставьте отзыв