Теплая чашка в холодный день. Как физические ощущения влияют на наши решения

Tekst
33
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Теплая чашка в холодный день. Как физические ощущения влияют на наши решения
Теплая чашка в холодный день. Как физические ощущения влияют на наши решения
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 14,55 11,64
Теплая чашка в холодный день. Как физические ощущения влияют на наши решения
Audio
Теплая чашка в холодный день. Как физические ощущения влияют на наши решения
Audioraamat
Loeb Наталия Казначеева
8,07
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Известный американский психолог Тальма Лобель рассказывает, как реакции органов чувств на внешние раздражители влияют на наше подсознание, а значит, на поведение и решения, которые мы принимаем. Организм устроен так, что какие-то ощущения ― тепло, мягкость поверхности, сладость вкуса ― нам приятны, а какие-то ― холод, твердость, горечь и т. д. ― вызывают неприязнь и беспокойство. Можно ли научиться понимать «язык тела» и использовать эти знания с пользой для себя? Конечно! Эта книга о том, как поднимать настроение себе и близким, создавать комфортные условия для жизни дома и общения на работе и даже влиять на исход важных переговоров, применяя познания о «физическом» интеллекте. Свои выводы автор подкрепляет результатами многочисленных научных исследований и экспериментов, а также любопытными примерами из собственной практики.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
12 oktoober 2014
Tõlke kuupäev:
2014
Kirjutamiskuupäev:
2014
Maht:
280 lk. 4 illustratsiooni
ISBN:
978-5-9614-3547-4
Tõlkija:
Литагент «Альпина»
Kirjastaja:
Альпина Паблишер
Copyright:
Альпина Диджитал
Sisukord
Raamat Тальма Лобель "Теплая чашка в холодный день. Как физические ощущения влияют на наши решения" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Теплая чашка в холодный день. Как физические ощущения влияют на наши решения
Audioraamat
Loeb Наталия Казначеева
8,07
Tsitaadid 9

Следите за своей позой, движениями и манерой не только для того, чтобы внешне создавать впечатление властности, но и для того, чтобы ощутить себя более сильным и уверенным. Если вы чувствуете себя робко и несмело, примите «властную» позу, чтобы изменить душевное состояние и продемонстрировать другой настрой. Когда вы испытываете неуверенность перед собеседованием или первым свиданием, боитесь входить в новый круг людей или показываться в одиночку на вечеринке, где вас никто не знает, или предвидите непростую семейную беседу, то просто постойте несколько минут во «властной» позе, перед тем как войти. Так вы можете повлиять на самочувствие и последующее поведение, а также на то, как вас будут воспринимать окружающие.

+41malinsik_LiveLib

Эксперименты показывают, что в коротких временных рамках омовение или очищение может ощутимо влиять на следующее за ним действие и на принимаемые решения. Дело обстоит так, будто физическое очищение может уничтожить психологические следы ближайших прошлых событий, так что они уже не будут влиять на наши поступки. Крупные жизненные эпизоды стереть не так просто, но мелкие повседневные дела более подвержены такому влиянию, и мы можем их контролировать путем физического очищения.

+23malinsik_LiveLib

Неэтичные поступки в самом деле могут «прилипнуть» к нашей психике, как слой грязи, и тогда нам захочется умыться и вновь обрести чистоту. Эти эксперименты как минимум показывают, что наши (и даже не наши!) недостойные дела остаются в памяти и продолжают на нас воздействовать.

Психологи и психиатры ввели в обиход термин «ментальная загрязненность», который описывает ощущение нечистоты, возникающее в результате неэтичных поступков, мыслей, моральной критики, физического или сексуального насилия. «Ментально загрязненные» люди часто испытывают стремление помыться, очиститься.

+15malinsik_LiveLib

Эффект распространяется, конечно, далеко не на одни стулья. Вспомните, сколько разных предметов попадает нам в руки – мы касаемся множества вещей и даже не замечаем этого. Я постоянно ношу с собой сумку, обычно мягкую, и если откладываю ее в сторону, то, как правило, ненадолго. Зато на деловые переговоры мы приходим с компьютерами и не выпускаем эти твердые предметы из рук. Не из-за этого ли мы так твердо держимся своей точки зрения в обсуждениях? Еще один твердый предмет, часто попадающий в руки, – телефон, чехол которого может быть гладким, или шероховатым, или с мягкой подкладкой. Возможно ли, что из-за гладкого чехла мы чувствуем себя более расслабленными, когда говорим по телефону с семьей и друзьями?

+3galinat2

пахов не было. Во время выездного эксперимента, проводившегося в пиццерии небольшого городка во французской Бретани {135} #135 , исследователи обнаружили, что посетители дольше оставались в ресторане и тратили в нем больше денег, когда в помещении витал аромат лаванды. В танцевальных клубах люди также танцевали больше и отзывались о вечере как о более приятном в тех случаях, когда в помещении пахло апельсинами, морем или мятой; в тех случаях, когда никакого специального запаха не было, отзывы были более сдержанными {136} #136 .

+3vk_344782860
Veel 4 pakkumist

Selle raamatu lugejad loevad ka

Отзывы 33

Сначала популярные
vgfunk

Отрывок из книги:

"Ощущение физического тепла способствует более тёплому отношению к окружающим. От температуры может зависеть даже то, насколько близкими и родными мы будем считать людей. Тепло влияет на уровень щедрости, доверия и расположенность к людям. Когда вам нужно выглядеть в чьих-то глазах человеком тёплым и благожелательным, дайте такому человеку чашку горячего чая или кофе."


Так вот. Данное утверждение основано на эксперименте Уильямса и Барга 2008 года. В 2018 году две попытки воспроизведения результатов эксперимента (Кристофер Шабрис, Патрик Хек и др.) с более широкой выборкой не увенчались успехом.


Рекомендую прежде чем слепо доверять результатам подобных экспериментов озаботиться проверкой величины выборки, статистической значимостью и в принципе воспроизводимостью

Константин Сараев

vgfunk, о подобном рецензия на "Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей" Дмитрий Жуков (комплект из 2 книг) – "Все смертные грехи научно-популярной литературы в двух томах" https://elementy.ru/bookclub/review_users/5286891 самая содержательныя часть – https://web.archive.org/web/20160505184515/http://freeresearcher.net:80/?p=7384 – обзор выполнен рядом научных сотрудников, а также добровольцев-редакторов, собранных некоммерческим объединением EQUALITY.


За подобный "финт ушами" три книги Дробышевского лишили места в серии фонда "Эволюция" – см. "Палеонтология с колокольни" Нелихов https://elementy.ru/bookclub/review/5273897/Paleontologiya_s_kolokolni


"О конфликте с Асей Казанцевой / Сергей Белков" MЫSLI TV 18.10.2019 https://youtu.be/AbgP70MkM04

он про феромоны (предмет спора) кратко 11.09.2019 https://youtu.be/gx8kglP49dI подробно 01.09.2016 https://youtu.be/HB0jbp52tcw

Рекомендует

"Тристрам Вайат: Человеческие феромоны: история с душком" TED 15.05.2014 https://youtu.be/f-Oupk_4VVo исследование – Doucet S, Soussignan R, Sagot P, Schaal B (2009) The Secretion of Areolar (Montgomery's) Glands from Lactating Women Elicits Selective, Unconditional Responses in Neonates. PLoS ONE 4(10): e7579 https://doi.org/10.1371/journal.pone.0007579

Книгу "The Great Pheromone Myth" Doty https://ru.wikibrief.org/wiki/The_Great_Pheromone_Myth

Примеры плохой науки

"Сладкая власть феромонов" Марголина 07.2005 https://nkj.ru/archive/articles/1243/

На грани – "«Мачо» и «хороший отец» - выбираем по запаху" Бадьева 2012 https://elementy.ru/genbio/synopsis/377/Mekhanizmy_reproduktivnogo_povedeniya_cheloveka_olfaktornye_markery_muzhskoy_privlekatelnosti

Строители Петербурга СРО

Соглашусь с предыдущими отзыввами в том, что книга будет более интересна профессионалам, студентам – психилогам и тем, кто работает с людьми. Основное содержание – описание психологических экспериментов для выявления зависимости настроения, мнения и способности составить впечатление от людей и предметов при влиянии внешних факторов (температуры, цвета, размера, света, чистоты и т.д.). Даны ссылки на все исследования, и каждый тип экспериментов подытожен автором, и все это даже сложилось у нее в единую систему. Автор часто задается вопросом – случайно или нет сложились определенные языковые метафоры (смыть грех, тяжкий груз и т.п.), не выявляют ли они подсознательные установки, сложившиеся в процессе эволюции. Некоторые исследования подтверждают правоту «народной мудрости», а некоторые были для меня неожиданностью.

Возможно, кому-то будет скучновато читать описания контролируемых экспериментов, но итоги их, думаю, будут полезны всем, чья работа связана с людьми. Как говориться «предупрежден – вооружен». Знания, почерпнутые из книги, помогут более адекватно воспринимать окружающих, видеть сознательное манипулирование. Это важно, т.к. сейчас подобные методы манипулирования очень распространены в торговле и бизнесе.

Книга поможет увидеть как и чем на вас пытаются манипулировать и принять более взвешенное, рациональное решение. Или, напротив, поможет создать нужную атмосферу и подать себя в лучшем свете.

mv_kova

Книгу читать было очень интересно, на одном дыхании! Начинаешь замечать, что не зря в дорогих магазинах и автосалонах сажают на мягкие диваны и предлагают горячую чашечку кофе, около булочных специально распыляют аромат ванили, а мужчины с красными галстуками кажутся нам успешными и серьезными!

Книга наполнена огромным количеством жизненных, живых примеров, которые имеют за собой научное обоснование!

Настоятельно рекомендую к прочтению всем, кто хочет разобраться в своем подсознательном, в том, как банальные, незаметные вещи порой полностью меняют наше мнение и заставляют действовать абсолютно нелогично!

pastushkova.87

Книга интересная, – правда, читать про такое большое количество психологических экспериментов можно только предварительно настроившись :) Но узнать о том, как сильно на наше настроение влияют факторы окружающей среды – темно в комнате или светло, горячий напиток вы пьете или холодный – было очень здорово. Результатами исследований можно пользоваться в жизни, чтобы вызывать у людей больше доверия и позитивных эмоций (особенно если у вас такая работа, где от впечатления многое зависит).

mgefremova

Несколько нудновато читать описания экспериментов, но выводы интересны. Однако смутило то, что автор, живя в Израиле с детства, умудрилась напутать с цветом одежды для празднования одного из религиозных праздников. И еще несколько спорных моментов тоже имеется. Но в целом, неплохо. Некоторые вещи стоит запомнить.

Оставьте отзыв