Прощай, Византия

Tekst
12
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Прощай, Византия
Прощай, Византия
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 6,50 5,20
Прощай, Византия
Audio
Прощай, Византия
Audioraamat
Loeb Наташа Белкина
3,30
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Рок преследует многочисленное семейство Абакановых – из нескольких братьев и сестер трое уже убиты. Убиты жестоко и неожиданно. И, похоже, дело этим не кончится. За что такая кара почтенной и с виду благополучной семье? Все они – потомки зловеще легендарного генерала Абаканова, «сталинского сатрапа», отправившего в ГУЛАГ сотни и сотни людей. Неужели это запоздалая месть генералу? Начальник отдела убийств Никита Колосов убежден в этом. А Катю Петровскую, сотрудницу пресс-центра, мучают неясные сомнения. И причина вроде бы пустяковая – древняя византийская монета, обнаруженная на месте одного из преступлений. Кате все время кажется, что в ее тусклом золотом свете внезапно блеснет истина…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
15 detsember 2007
Maht:
400 lk.
ISBN:
978-5-699-24569-7
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Татьяна Степанова "Прощай, Византия" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Прощай, Византия
Audioraamat
Loeb Наташа Белкина
3,30
Raamat kuulub seeriasse
«Детектив-триллер»
Темный инстинкт
Драконы ночи
Пир на закате солнца
-5%
Tsitaadid 2

Глава 1 ЗОЛОТОЙ СОЛИД Дождь монотонно барабанил по стеклу, словно просился внутрь, в уют. Бездомный бродяга, разбойник. За темным окном радужными сполохами мерцало гигантское плазменное рекламное панно, окрашивая ночь, гранитную набережную, мост, Болотную площадь, кинотеатр «Ударник», казино то в ядовито-зеленый, то в золотушно-желтый, то в пошловато-лиловый, то в красный, как клюква. Плазменные протуберанцы, казалось, достигали противоположного берега реки, изменяя на краткую долю секунды хрестоматийные контуры стен и башен, дворца и храмов – то ревниво затеняя, то, наоборот, четко очерчивая силуэт на фоне ночного московского неба, пропитанного смогом. Далеко на Спасской башне куранты пробили три часа. Город – огромный, многоликий спал, но коегде еще бодрствовал, а местами уже и просыпался. По глянцевому от дождя мосту мчались редкие машины. Внизу, на набережной, словно в засаде, скучали тяжелые самосвалы. Они появлялись иногда – на всякий случай – как преграда и рубеж. Как подвижная стена на подступах к твердыне. Гула их моторов никто никогда не слышал

+1skopicolga8

Дуней через нее вроде бы в последнее время отношения

+1boi4uk

Отзывы 12

Сначала популярные
Владимир Чернец

Хотим умный детектив!

То, что имя Татьяны Степановой не доносится из каждой электрической розетки – это всего лишь неумение грамотно информировать читателя о лучших современных беллетристах, то есть вопиющий недостаток издательского пиара. Потому что книги этого автора с полным основанием могут быть рекомендованы для чтения всем, кто любит детективы высшего качества – безоговорочную классику жанра.

Залог неувядающей любви массового читателя к детективам состоит в простой вещи: он, читатель, не любит, чтобы его держали за дурака. И если в любовном романе, например, риск такого к читателю отношения весьма велик именно в силу особенностей этого жанра, то детектив, опять же именно как жанр, требует соблюдения таких правил, которые гарантируют признание за читателем ума. И, соответственно, требуют наличия умного автора. В самом деле - детектив, как минимум, подразумевает закрученную интригу. Поди-ка без ума ее придумай!

Истинный любитель детективов хочет также, чтобы и остальной, не относящийся непосредственно к интриге антураж тоже был рассчитан на умного читателя. Чтобы у героев были незаурядные характеры и психология. Чтобы они читали книжки, смотрели фильмы, разбирались в живописи и музыке, и чтобы все это очевидным образом влияло на их повседневное поведение.

Именно такими предстают персонажи Татьяны Степановой. Нет, не волнуйтесь, ни ее главная героиня, сотрудник милицейской пресс-службы Катя Петровская, ни все восхитительные мужчины, которые героиню окружают, не пересказывают своими словами содержание книг и не напевают оперные арии, дабы показать, какие они умные. Они просто участвуют в разгадке таких загадок, которые без интеллекта не разгадаешь. В «Царстве Флоры», к примеру, преступление задумано и совершено в точности по одноименной картине Пуссена, на которой изображены герои античных мифов. И когда Катя Петровская это понимает, ее догадка не выглядит натяжкой, так как способность обратить внимание на незаурядную картину является естественной частью Катиного сознания.

И параллель между византийской историей и тем, что происходит сегодня в живущей на подмосковной даче семье соратника Берии (роман «Прощай, Византия!»), тоже проводится естественным образом. Современность за счет этого углубляется и расцвечивается множеством новых красок – мрачных красок, учитывая кровавую историю древней византийской династии.

Тонкостей – исторических, литературных, художественных – в книгах Степановой немало. Но все они отмечены общим качеством: ни одна из них не приводит к занудству. Наоборот, каждая является выразительной частью повествовательной динамики, которая отличает романы этого автора. Степанова умеет нагнетать атмосферу – не случайно жанр ее произведений обозначен как детектив-триллер. В ранних романах эта особенность творчества была у нее даже преувеличена: они были слишком мрачными даже для триллера, да и маньяки, которые их в обязательном порядке населяли, становились уже слишком привычной, а потому надоевшей сюжетной составляющей. Но в более поздних романах, к которым как раз и относятся «Царство Флоры» и «Прощай, Византия!», этот недостаток преодолен полностью. Их мрачность не подавляет, а будоражит воображение.

Преодолен автором и еще один органичный недостаток, который, как ни парадоксально, был связан с уникальностью Татьяны Степановой в сонме современных детективщиков: с ее профессиональной осведомленностью о деятельности милиции. Обычно, когда автор детективов выбирает себе сквозного героя, он вынужден исключать самую естественную кандидатуру на эту роль – сотрудника милиции. Просто потому, что не знает специфики его работы и, главное, не представляет себе его сознания в такой степени, чтобы предлагать читателю картину мира, увиденную его глазами. Степанова эту специфику знает; придраться к действиям ее майора Никиты Колосова и его коллег невозможно. Но в ранних романах она просто захлебывалась от множества историй, связанных именно с деятельностью милиции. Их, эти истории, сообщал читателю едва ли не каждый персонаж, хотя бы на мгновенье появляющийся на страницах. Теперь же Степанова наконец нашла ту меру, в которой подробности милицейской работы создают ощущение достоверности, а не выплескиваются на читателя все разом с непонятной целью.

Да и просто чрезвычайно они обаятельны, ее герои. В мужа Кати, Вадима Кравченко, должны влюбляться поголовно все читательницы - меркнут перед ним герои всех современных криминальных мелодрам! А как Степановой это удается – без лишних слов, без душещипательных описаний – загадка. Может быть, самая увлекательная загадка ее умных книг.


khoda.marina

Увлекательно! Захватывающе! Понравилась очень! Буду читать еще книги этого автора! И зачем сравнивать книги разных авторов? Каждый автор уникален! И в этом вся суть литературы. И каждый человек выбирает себе книги по желанию, по настроению, по ощущениям ....

ya-ya77

«Прощай, Византия!»

Книга, как всегда очень захватывающая, только про Катю уже надоело читать. Хочется каких-нибудь свежих пресонажей

autoreg895803255

Написано хорошо, языком автор владеет мастерски. Насчет сюжета – начальник убойного бегает, конечно, быстро, и стреляет вроде метко. Но что он сделал для раскрытия преступлений? Да практически ничего. Практически никаких розыскных мероприятий не проводилось. Чем живут члены этой несчастной семьи вне дома, кто крутится вокруг них? Поговорил с 2-мя членами семьи и бывшим мужем, мусолил совершенно дурацкую версию навязанную ФСБшником. Даже получив в таком малоудобоваримом виде фото стрелка не додумался запросить базы данных бывших военных. И уж что такой меткий стрелок вдруг промахнулся по Зое можно было догадаться что не спроста, ну хотя бы мысль на эту тему проскользнула. Катя вообще непонятная фигура, больше предстает как легкомысленная девица и фантазерка и не укладывается в голове, что она когда-то была следователем. И только уже в финале книги, когда убита тьма народа,, эта парочка начинает посыпать пеплом голову что ошиблись, этого не учли, об этом не догадались. А читатель-то уже дотумкал «ху из ху». Так уж получилось, что я начала читать эту серию с предпоследней книги и показалось, что там как-то больше было смысла. А все равно сценарий все тот же – герои тыкаются как слепые котята в свои думки и фантазии, на деле практически ничего не видя у себя подносом

Victoria Kaufman

понравилась книга, несмотря на ужасные преступления описанные автором, книга оставляет приятное доброе ощущение после прочтения, у автора легкий слог и хороший русский, найду ее книги и буду читать ее еще

Оставьте отзыв