Клинки капитана Бенфики

Tekst
14
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Клинки капитана Бенфики
Клинки капитана Бенфики
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 7,50 6
Клинки капитана Бенфики
Audio
Клинки капитана Бенфики
Audioraamat
Loeb Кирилл Радциг
4
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
LitResi kokkuvõte

Дебютный роман «Клинки капитана Бенфики» Вадима Фефилова – уникальное сочетание остросюжетного ориентального романа, детективного экшн-триллера и журналистского военного репортажа. Жанровое смешение делает роман динамичным – и одновременно описательным и живописным.

Увлекательная, живая книга с непредсказуемым сюжетом и сильными героями. Это настоящий блокбастер в обложке, фактурный и кинематографический.

Героиня «Клинков капитана Бенфики» – отважная йеменская девушка, разрушающая все представления о мусульманских женщинах. Она водит машину, легко управляется с оружием, служила капитаном контрразведки, владеет боевыми искусствами. Это роман о женщине, которая храбро противостоит мужскому миру.

Книга Фефилова – еще и экскурс в современную ситуацию в одной из самых горячих точек планеты. Автор, долгие годы работавший военным журналистом, знакомит читателя с деталями конфликтов на Ближнем Востоке, показывая их через судьбы реальных людей.

Это настоящий психологический детектив. Религиозные, территориальные и политические противоречия переплетаются так тесно, что их невозможно отделить друг от друга. Распутывать сюжетные клубки – занятие захватывающее.

Raamatu kirjeldus

Вадим Фефилов – известный журналист, двадцать шесть лет работал репортером-документалистом, часто – в зонах военных конфликтов.

«Клинки капитана Бенфики» – захватывающий дебютный роман. Сильная йеменская девушка, офицер контрразведки, в одиночку противостоит суровому мусульманскому миру мужчин, государственной машине, террористам и собственной семье.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
08 veebruar 2022
Kirjutamiskuupäev:
2021
Maht:
240 lk. 3 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-137977-3
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Вадим Фефилов "Клинки капитана Бенфики" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Клинки капитана Бенфики
Audioraamat
Loeb Кирилл Радциг
4
Raamat kuulub seeriasse
«Восточный роман»
Клинки капитана Бенфики
Тени Мали
Кофе с перцем
-5%

Отзывы 14

Сначала популярные
Ирина Охлопкова

Совершенно неожиданно и совершенно не в моем вкусе, но ОЧЕНЬ интересно. Автору респект. Написано живо и динамично. Особенно отмечу, что автор отлично владеет материалом. Такой сложный клубок религиозно-политических интриг и противоречий с детективным сюжетом. Рекомендую всем. Редкая вещь.

majj-s
Она бы предпочла увидеть себя в "Касабланке", но увы, здешние мужчины не знают, что такое длинные плащи и шляпы.

Что верно, то верно, вместо шляп "борсалино" здесь бело-красные арабские куфии, длинные рубахи до лодыжек, обутых в резиновые шлепанцы. Но то для мужчин. Женщины безглазые тени, закутанные с головы до ног в черные бурки. Времена Страбона и старшего Плиния. когда землю нынешнего Йемена называли Arabia Felix  (Счастливая Аравия) - давно позади. Который год в стране гражданская война, нищета и голод. А ей предначертано замужество с кем-то по выбору старейшин, и участь домашней рабыни.  Кто осудит Бенфику за желание бежать отсюда, тот не я. Но по порядку.

Необычное имя в честь португальского спортивного клуба - дань увлечению ее отца футболом. Он был смелым и сильным человеком, он воспитал ее настоящим бойцом - это не фигура речи, Бенфика дослужилась до капитана Национальной безопасности. И еще, работала на телевидении - неудивительно, с ее-то внешностью, с этим точеным профилем и зелеными глазищами.

Но все это было до войны, до того, как Йемен стал ортодоксально исламским государством, во времена, когда отец был лидером племени. Теперь он мертв, его место занял дядя Шейх, а отцовскую коллекцию кинжалов с рукоятками из рога черного носорога - священных в арабском мире артефактов,  объявили достоянием племени и собираются продать, чтобы купить больше оружия. Оценщики называют сумму в три миллиона американских долларов. И кто осудит Бенфику за то, что в побег она прихватила отцовское наследство, тот не я.

Для Вадима Фефилова, журналиста-международника,  известного репортажами из горячих точек, который начинал с войны в Абхазии в 1992, прошел обе чеченских, Косово, Югославию, снимал в Нигерии, Афганистане, Сомали, Ливане, Сирии, Йемене, и специализируется на документалистике  -  эта книга первая художественная. Хотя назвать ее вымыслом было бы неверно, у большинства персонажей есть прототипы в реальности, Бенфика не исключение. Автор знаком с арабской девушкой, сокрушившей представление о женщине Востока,  Встреченная им во время работы в Йемене, она служила в контрразведке и владела боевыми искусствами.

"Клинки капитана Бенфики" не только яркий дебют, но рождение нового сквозного персонажа, продолжения приключений которого (которой) всякий, кому повезет прочесть книгу, будет с нетерпением ждать. Ну, потому что это интересно, экзотично и колоритно. Потому что острота журналистской  прозы сочетается с неспешной обстоятельностью и вниманием к деталям.

Потому что героиня, чья мама, к тому же, из туарегов, прекрасна и вызывает живое сочувствие, а далекий Йемен,  который бьется в тисках гражданской войны и переживает одну за другой экологические катастрофы,  перестает быть для русского читателя точкой на карте, обретает весомую грубую зримость.

Потому что такого еще не было. История, в которую влюбляешься.

Penelopa2

Я всегда с опаской отношусь к романам о Ближнем Востоке, героиня которых – женщина. Они, в общем-то типовые и повествуют о тяжелой судьбе женщины под паранджой. Одни счастливо устраиваются, другие страдают, но так или иначе путь у них один.

Этот роман рвет шаблоны. Знакомьтесь, Бенфика эз-Зубейра, бывший капитан органов госбезопасности Йемена, дочь вождя маленького племени, ее мать из племени туарегов была жестоко убита и убийцу Бенфика разыскивает повсюду. Красотка с зелеными глазами, стройной фигурой, знает несколько иностранных языков, отлично стреляет, владеет методами рукопашного боя и джиу-джитсу, в общем – мечта любого мужчины. Да, еще об имени – папа побывал в Португалии и восхитился игроками местного футбольного клуба, потому дал дочери такое нетипичное для арабского мира имя. Сама же Бенфика слегка сдвинута на западной культуре, в ее голове постоянно возникают цитаты из популярных голливудских фильмов и модных книг.

Все было бы хорошо, если бы не в результате очередного государственного переворота власть не захватили религиозные фанатики и судьба Бенфики резко изменилась. Никакой госбезопасности, теперь ее удел – сидеть под чадрой и ждать мужа, купившего ее у родственников. Но она уже не может так мыслить, пытается сбежать в свободный мир, ее перехватывают в аэропорту – и начинается круговорот событий. Клинки, которые упоминаются в названии – это очень редкие и очень дорогие клинки–джамбии, за которые отец Бенфики заплатил немалые суммы. Конечно, она пытается вывезти их, имея на них права, как наследница отца и конечно же мужчины ее племени не признают за женщиной никаких прав и расценивают их как свою собственность

Это типичный боевик, только в центре вместо Брюса Уиллиса – прекрасная Бенфика. Она равно использует и женские чары, и силовые приемы. Пожалуй, везучесть и удачливость Бенфики зашкаливают, ее ловят, она убегает, ее снова ловят, она снова убегает, оставляя за собой кровавые следы. Немножко несерьезно, но только понимаешь, что в книге это сказка, а в жизни тысячи ее сестер, немного вкусивших свободы в период светского государства, так и остаются в средневековье.

Мне понравилось, как написан роман. Хороший язык, динамичное развитие событий. И много информации, хотя в хитросплетениях ближневосточной политики я очень скоро запуталась…

dandelion_girl

Я совершенно не разбираюсь в военно-политических конфликтах на Ближнем Востоке и мне совсем не близок мусульманский образ жизни, но тот факт, что героиней этого романа является восточная девушка, которая рушит всевозможные устои, сделал это чтение обязательным для меня.

В интервью «Лабиринту» Вадим Фефилов говорит, что ему «захотелось разрушить устоявшееся представление о восточных девушках (основанное еще на советском фильме «Белое солнце пустыни») как о закутанных в черные паранджи безглазых тенях — бессловесных, покорных и безвольных».

Если честно, какой бы отважной ни была Бенфика, 25-летняя йеменская девушка, офицер контрразведки, за неё было страшно почти всё время, потому что она бросала вызов религиозным, социальным и семейным устоям. Рождённая в необычной семье (мама из африканского племени туарегов, папа - вождь местного клана), наречённая необычным именем (папа - фанат португальского футбольного клуба «Бенфика», она была обречена идти непроторённой дорогой. Задача Бенфики — вернуть семейную ценность, украденные кинжалы, которые на Востоке имеют гораздо большую ценность, чем на Западе, лишь из-за количества крови, которую они пролили. Однако убив очередного мужчину в этих поисках, она задирает рукав его рубашки в поисках татуировки, ведь именно мужчина с татуировкой на руке виновен в смерти её матери. Официально она умерла от смертельного укуса змеи, но маленькая Бенфика отчётливо помнит мужчину с отметиной, который принёс эту самую змею в их дом. И она намерена выяснить, кто и зачем.

Мне понравилось, что в истории нет любовной линии. Это роман о силе духа, о смелости, о решимости, помещённых в отшлифованное восточными единоборствами тело женщины. Бенфика не слабонервная барышня с нюхательной солью в поисках мужа. Она женщина Востока, что само по себе вызов. Она не боится умереть, хотя это пока не входит в её планы. Автор утверждает, что «по своему политическому фону и паттернам поведения героев этот роман — не художественное произведение, а переосмысленный и слегка раскрашенный авторской фантазией нон-фикшн», и тот факт, что где-то существует девушка, ставшая прототипом Бенфики, просто удивителен.

Ещё понравился взгляд автора на изнанку Йемена, на деятельность многочисленных террористических организаций, его попытки развенчать некоторые мифы, в которых мусульмане практически автоматически равны террористам. Это важно, потому что в мире достаточно предубеждений против почитателей Корана.

Религия не должна сталкивать людей или определять из сущность.

Читать этот «этнографический блокбастер» (так книгу охарактеризовал издатель — Редакция Елены Шубиной) было захватывающе. Я точно не всё понимала, но впечатления это не испортило. Во второй книге бесстрашная Бенфика отправится в Мали расследовать убийство матери. И я уверена, она докопается до правды.

Marina_Mango

Дебютный роман известного журналиста, репортёра Вадима Фефелова, который не понаслышке знает, что такое "горячие точки" нашей планеты.

"Клинки капитана Бенфики" - очень оригинальный роман о прекрасной девушке Бенфике, бывшем капитане госбезопасности Йемена и большого специалиста по джиу-джитсу.

Конечно, когда мы слышим такое сочетание качеств, перед нами предстаёт сразу нереальный образ человека. Однако, книга написана на основании реальных событий и реальных людей.

Бенфика очень умная девушка, и когда не стало её отца, очень уважаемого человека, лидера племени, вместе с отцовской коллекцией клинков Бенфика унаследовала большие проблемы со всеми родственниками, которые то ли хотели от неё избавиться, то ли хотели нажиться на клинках её отца. Однако девушка не готова мириться с такой жизненной перспективой и борется за своё маленькое место под солнцем.

Вместе с главной героиней мы увидим своими глазами разрозненный Йемен, разрываемый между повстанцами-хуситами, Аль-Каидой и правительственными силами. Бенфике удалось раскрыть несколько важных дел. В основу романа легли материалы допросов.

Очень динамично развиваются события. Основу романа представляет противостояние прекрасной, казалось бы хрупкой девушки, выросшей в суровых традициях, жестокому, не считающемуся ни с чем, миру мужчин.

Я люблю книги, которые выбиваются за рамки общего восприятия. Люблю книги, аппелирующие к человечности, к здравому смыслу и разрушающие все стереотипы.

Книга, написанная известным журналистом, стала отличным ориентальным романом в декорациях современной геополитики.

Оставьте отзыв

Teised selle autori raamatud