Тени Мали

Tekst
3
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Тени Мали
Тени Мали
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 9,76 7,81
Тени Мали
Audio
Тени Мали
Audioraamat
Loeb Кирилл Радциг
5,28
Sünkroonitud tekstiga
Lisateave
LitResi kokkuvõte

Российский журналист-международник, документалист и писатель Вадим Фефилов собирался посвятить свою жизнь спорту, но в итоге окончил филологический факультет Пермского университета. В начале 1990-х уже работал репортером в горячих точках. География его репортажей очень обширна. За время своей профессиональной деятельности Фефилов освещал военные конфликты в Абхазии, Чечне, Косово и Метохии, бомбардировки Югославии, события в Дагестане, Грузии, государственные перевороты в Кыргызстане. Вёл репортажи о терактах на Дубровке и в Беслане, делал материалы и документальные фильмы о Нигерии, Афганистане, Судане, Сомали, Ливане, Йемене, Сирии. Непростой и богатый опыт журналиста лег в основу его произведений, в частности, романа «Тени Мали». Книга стала продолжением дебютного романа автора «Клинки капитана Бенфики».

В центре сюжета – дочь арабского шейха Бенфика. Но она далека от образа принцесс из восточных сказок. Ее руки огрубели от постоянных отжиманий, тело привыкло к физическим нагрузкам в бесконечных тренировках и сражениях. На родине она дослужилась до капитана госбезопасности, чтобы теперь возглавить отряд повстанцев и вести войну против французских оккупантов, пустынных банд и экстремистов. Но сейчас у нее другая цель. Здесь, на севере Сахары, Бенфика для того, чтобы местный бандит Омар Хомахи рассказал ей о настоящих причинах смерти ее матери.

Почему же стоит прочесть книгу?

1. Книга основана на личных наблюдениях автора, сделанных в разных районах Франсафрики, Йемена, Сирии, Ирака и других конфликтных территорий;

2. Многие герои, встречающиеся в книгах, имеют реальные прототипы, а их истории литературно обработаны;

3. Главная героиня романа противоречит всем возможным стереотипам – мусульманка становится капитаном контрразведки, мастером боевых искусств и самостоятельно выбирает свой путь;

4. В книге нашли отражение разные жанры – психологический триллер, боевой детектив, социальная драма, ориентальный роман, динамичный восточный блокбастер;

5. Захватывающая экзотическая история о реальном конфликте от профессионального военкора.

Raamatu kirjeldus

Вадим Фефилов – известный репортер-документалист, побывавший практически во всех зонах военных конфликтов от Югославии до Ирака. «Тени Мали» – захватывающее продолжение его дебютного романа «Клинки капитана Бенфики».

Бенфика, дочь арабского шейха и офицер контрразведки, отправляется в Мали, чтобы расследовать убийство своей матери. Героине приходится действовать в отряде повстанцев, воюющих против французских оккупационных сил, местных исламистов и различных банд на севере Сахары. Всё ради того, чтобы узнать, кто послал убийцу в ее дом много лет назад.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
28 oktoober 2022
Kirjutamiskuupäev:
2022
Maht:
270 lk.
ISBN:
978-5-17-148261-9
Copyright:
Издательство АСТ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Вадим Фефилов "Тени Мали" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Тени Мали
Audioraamat
Loeb Кирилл Радциг
5,28
Raamat kuulub seeriasse
«Восточный роман»
Клинки капитана Бенфики
Тени Мали
Кофе с перцем
-5%
Tsitaadid 1

– Это был не огнестрел. Его местные курды саперной лопаткой приложили. – Наверняка за дело. – Разумеется. Лучше расскажи про пенную вечеринку. – Мы сидели в большом помещении без электричества и пили якобы русскую водку из чайников. – Девушек много было? – Ни одной. Столов десять и за каждым чернокожие мужики. Они тоже пили водку из чайников. – А при чем тут пенная вечеринка? – Не знаю. И никто не знает.

+1raley

Отзывы 3

Сначала популярные
majj-s
— Но за нами правда, мадемуазель Медина. — Ну и что. Побеждает тот, кому поверили.

Тимбукту, вопреки секретовской песенке про Сару Барабу, вовсе и не бухта, а город в африканском Мали. Золотые времена региона остались позади в Средневековье, когда это место было перекрестком торговых путей. культурным и образовательным центром материка. Теперь город опустынивается и находится под угрозой полного исчезновения. Сюда, в земли туарегов, приводят героиню семейные дела, здесь она надеется узнать все о своей матери.

Когда я читала "Клинки капитана Бенфики" еще в той жизни, в заваленном снегом январском Краснодаре, казалось, что этот снегопад будет самым экстремальным событием начавшегося года. Думала, что вот, кому-то приключения в жарких странах, а мне проезд перед домом расчищать. И ничуть не расстраивалась. Радовалась, что сильные потрясения обходят стороной, и люди с оружием в военном камуфляже от нас далеко

Девять прошедших месяцев радикально изменили мир, неожиданно и грозно придвинув реальность Бенфики. Теперь уж не скажешь нетолерантно: "Да они в той Африке всегда воюют, дикие". Не лучше ль на себя, кума, оборотиться? Тема женщины среди хаоса и звериной жестокости войны, сквозная для книг Вадима Фефилова, который долго работал военкором в горячих точках, прошел многие локальные военные конфликты в разных частях планеты. Одна из основных, потому что вторая - информационное освещение событий.

Это замечательно интересно, но теперь все-таки о ней, о красавице Бенфике, которая владеет боевыми единоборствами и умеет управляться со всеми видами стрелкового и холодного оружия, а в случае необходимости превратит в таковое любое подручное средство. Что, такая суперженщина? Почему бы и нет, времена меняются и то, в котором женщина выступала лишь объектом, осталось в прошлом. Мы только еще начинаем осознавать себя реальной силой, но если сегодняшний милитаристский угар не убьет планету, то лет через двадцать это будет женский мир и войн в нем не останется.. Ну, просто хочется верить, что ночь темнее перед рассветом.

Итак, судьба забросила героиню в страну туарегов и Тени Мали должны поведать ей о том, почему погибла ее мама, кто виноват, что послужило истинной причиной. Она отдаст этот долг, а дальше можно будет отряхнуть прошлое со своих ног, перебраться в Европу, поселиться в тихой северной стране, может быть сделать в ней скромную политическую карьеру. Хотя сегодняшние обстоятельства к этому не располагают. Человек, видите ли, не может быть совсем один, а у людей, с которыми пришлось столкнуться в ходе поисков Бенфике, на нее свои планы.

Какие, например? Похитить французского адмирала, главнокомандующего силами НАТО в регионе. Ого! Вот именно! Резко отрицательным мнением девушки обо всем этом никто не интересуется. Что ж, придется действовать по обстоятельствам, а то, что она умеет подчинять обстоятельства своей воле, мы помним из первой книги. Во второй большую роль играют журналисты и блогеры и это не менее интересный повествовательный пласт, а журналистские байки органично встраиваются в сюжет, создают объемную и целостную картину.

По-настоящему хорошая книга, не только отвлекает-развлекает но и настраивает на правильный лад. Когда не можешь изменить ситуацию и не хочешь принимать ее - выводи из нее себя.

LeRoRiYa
Лучшее лекарство от депрессии - подцепить красивую телку в баре. Но поскольку вы сами девушки, да еще и мусульманки, извините, пятьдесят отжиманий от пола. Упор лежа принять!

Так получилось, что купленную в марте книгу "Клинки капитана Бенфики" (по ссылке можете прочитать рецензию) я смогла привезти домой только в сентябре, а прочла чуть больше месяца назад. Я не знала, что у нее вообще будет продолжение, поэтому, увидев "Тени Мали", я очень обрадовалась и, конечно, сразу же заказала. Несколько дней назад забрала заказ из магазина - и вот вчера прочитала.

Книга является прямым продолжением первой части. Бенфика едет в Мали, на родину своей матери где ей предстоит многое узнать о ее прошлом. Основной целью девушки можно назвать месть - она хочет узнать причину, почему человек много лет назад принес змей в их дом и убить его. Но все не так просто. Она будет вынуждена сотрудничать с туарегами-повстанцами, которые будут поручать ей разного рода особые миссии, а также попытаются втянуть в похищение французского адмирала. Поскольку Бенфика - капитан госбезопасности Йемена, мастер джиу-джитсу и в проходила спецподгтовку, конечно, она не так проста, как многие думают. А в племенах туарегов, откуда происходит ее мать Таназар всегда царили матриархальные порядки, и многие мужчины-туареги до сих пор эти традиции хранят. Но пустыня и ее законы (а часто и их отсутствие) суровы, поэтому и здесь, как в Йемене, девушке придется буквально прогрызать себе право на жизнь, свободу и знание правды. Ей предстоит найти в пустыне опасного террориста по имени Омар Хомахи, который раньше был советником ливийского президента Муаммара Каддафи и многое знает о Таназар. Вот только Хомахи силен и абсолютно себе на уме - с чего ему отвечать на вопросы женщины?

Тем временем, в Мали приезжают журналист французского телеканала Анри со съемочной группой и два японских блогера, делающих репортажи из горячих точек. Им предстоит снимать задержание некой аль-Мадинат аль=Мунаварра - террористки, которая по утверждению французских военных, чей контингент стоит в Мали, собирается взорвать историческую мечеть...

Таким образом, Вадим Фефилов в своей книге поднимает темы женщины на войне, а также информационную сторону освещения событий в зонах военных конфликтов. Он сам является журналистом, за свою карьеру побывал во многих горячих точках и вообще утверждает, что все истории из его книг настоящие, изменены только имена. Я ему верю. Надеюсь, что он и дальше будет писать книги, уж очень они динамичные и интересные.

Ирина Охлопкова

Первая книга очень понравилась. Вторая - просто восторг. Читаю - наслаждаюсь. Работа репортеров в горячих точках, перипетии политические и личные. Сочетание юмора и суровой восточной реальности. Это надо уметь преподнести клубок интриг мусульманского мира в доступном для понимания изложении. Рекомендую!

Оставьте отзыв