Либеральный Апокалипсис (сборник)

Tekst
5
Arvustused
Puudub laos
Märgi loetuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
LitResi kokkuvõte

Жанр антиутопии со времен холодной войны выступает лакмусовой бумажкой состояния общества и цивилизации. Он призван предостеречь от необдуманных решений и роковых ошибок. В сборник «Либеральный Апокалипсис» вошли фантастические повести и рассказы современных авторов, написанные в жанре антиутопии. Талантливые фантасты размышляют над тем, что было бы, если бы в мире победили гиперболизированные либеральные идеи, если бы повсеместно восторжествовала бездуховность и полное уничтожение национальной идентификации.

Читать онлайн или скачать в удобном формате сборник «Либеральный Апокалипсис» вы можете на ЛитРес.

Raamatu kirjeldus

Что несут миру так называемые «либеральные» ценности? Скрупулезное соблюдение прав человека, невиданное развитие технологий, рыночную экономику или все-таки ужасы глобализации, потерю национальной идентичности, корпоративное право вместо законов, бездуховный мир «чистогана», подмену традиционных понятий искусственными построениями, которые лишь кажутся жизнеспособными?

Фонд «Взаимодействие цивилизаций» продолжает условную серию социальных антиутопий, начатую сборниками «Антитеррор-2020» и «Беспощадная толерантность». В новом проекте популярные российские фантасты и перспективные молодые авторы размышляют над вопросом: а что будет, если победу одержит не только доведенная до абсурда толерантность, но и воинствующий либерализм, ревнители которого в борьбе за права и свободы человека готовы пожертвовать абсолютно всем, не исключая самих прав и свобод?

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
05 märts 2013
Kirjutamiskuupäev:
2013
Maht:
390 lk.
ISBN:
978-5-699-61842-2
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Raamat Oleg Divov "Либеральный Апокалипсис (сборник)" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Tsitaadid 25

Люди делятся не по вере. И не по знаниям. Люди делятся на тех, кто хочет от жизни смысла и кому все равно. На тех, кто думает, что должен что-то миру, и тех, кто уверен, будто это весь мир ему должен.

+4Nektoto_LiveLib

Какая разница для мертвых, сирот и бездомных, во имя чего творятся произвол и разрушения – во имя тоталитаризма или во имя священной демократии и либерализма?

+3Nektoto_LiveLib

– Врага надо ненавидеть, – отрезал урюк. – Иначе не победить.

– Наверное, – равнодушно ответила бабка. – Хотя… Что такое победа? Прости, но ведь спасаться ты прибежал к нам, а не мы к тебе.

– Напрасно ты это сказала, – тихо ответил урюк после паузы. – Потому что мне придется ответить, и ты можешь обидеться.

– Ответь, – смиренно попросила бабка.

– Нас им пришлось бомбить. А вас им даже бомбить не понадобилось.

+2Nektoto_LiveLib

Свобода – обоюдоострый меч, к тому же меч без рукояти. Тот, кто свободен, лишен защиты. О нем некому позаботиться. Он никому не нужен. Он один в океане жизни, а впереди у него – только обрывающийся в бездну водопад смерти.

+2Nektoto_LiveLib

Он снискал когда-то авторитет вялотекущей антисоветской матерщиной в главных диссидентских изданиях и чуть позже – в них же, когда они чудесным образом обернулись прожекторами перестройки. Да так с тех пор и окопался на этой высотке культуры. Пока матюги многажды одобрял из телевизора сам культурный министр освобожденной России, литератор – тогда еще не очень старый – успел с небольшими вариациями несколько раз опубликовать воспоминания о том, как застойная цензура требовала от него в слове из трех букв хотя бы вместо «у» ставить многоточие и как он мужественно и бескомпромиссно, рискуя свободой, а возможно, и самой жизнью, сопротивлялся бессмысленному диктату.

+1Nektoto_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Отзывы 5

Сначала популярные
Александр Быков

Это, действительно, апокалипсис. Причём, преломлённый сразу в нескольких разных зеркалах. Особенно порадовал Дивов. Ожидал от него стёба, но помимо стёба очень неожиданная сюжетная линия и развязка в стиле «кто на Русь придёт – обрусеет»… И далеко не всегда всё вокруг является тем, чем кажется, и либеральная идея тут не исключение.

Vladimir Zhuravskiy

Читал вчера Дивова– идиотизм работы на иностранном предприятии передан на 146%.

Панов – красавец.

Остальные более-менее на уровне … но попроще, при всем уважении.

Сергей Втюрин

соглашусь с предыдущим оратором: порадовал Дивов,

а потом начал я читать по порядку и радости заметно поубавилось

первые два произведения производят впечатление гонки за сроками сдачи текста в сборник, 3е – вдруг Александр Тюрин скатился в лютую петуховщину (ту самую, высокой ядрёности с прогулками с крестиком да в рубашечке по открытому космосу), дальше читать боюсь…

начинаю жалеть что купил это (с учётом того что у Дивова-то «объекты» вышли в полноформатном таксказать варианте.

не ожидал такого от серии сборников, которая успела зарекомендовать себя качеством.


Николай Гехт

К сожалению, слабее «Беспощадной толерантности» и оценку сборнику в целом ставить сложно.

Однозначно в сборнике хороши Серебряков, Алиев, Скоренко, Панов, Гордиан, Дивов, Скоробогатов и Ерошин. Они заслуживают твердой пятерки. Это даже если это и не всегда заявляенная «антиутопия», но умные и тонкие рассказы которые приятно читать и есть над чем думать. Даже добавить нечего – это стоит того что бы прочитать.

Часть оставшихся авторов, как мне показалось, откровенно скатывается в зеркальное отражение того, что они критикуют – тот же унылый набор штампов и давление на эмоции как и у их идеологических оппонентов. Наводит на мысль что может быть не всегда дело в идеях как таковых, важнее оказываются ограниченные и фанатичные люди которые двигают эти идеи. Тут так и тянет сказать «не верю» и поставить твердую единицу. :-) Особенно удручает когда автор, видимо сам понимая что написал чушь, вынужден добавлять «чё, вы мне не верите? а вот одна бабка мне совершенно точно сказала!». Короче эта часть – уверенная победа коньюктуры над художественным вкусом и здравым смыслом.

Елена Глазырина

Очень спорная подборка. Есть действительно хорошие рассказы которые отвечают заявленной теме:Панов, Алиев, Серебряков. У Дивова можно заменить «пиндосов» на «современных эффективных менеджеров», американцев – на профессионалов и получим современный рассказ. Никакого будущего и фантастики. Рассказ прекрасный, но это будущее уже здесь. Тюрин нарисовал картинку прибытия «чужих», но то что это следствие наступления «либеральных ценностей» натянуто и ненатурально, Бенедиктов вообще изобразил ужастик непонятного генезиса.

Оставьте отзыв