Tasuta

Мечты сбываются (сборник)

Tekst
1
Arvustused
Puudub laos
Märgi loetuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

В книге представлены русские утопии и антиутопии: от древнерусских до современности. Социальные утопии появились в народном сознании еще в Древней Руси. Утопия – попытка описать социальный идеал, воплощенное в художественном мире стремление отказаться от мрачной действительности. Литературная утопия переплетается с легендами о «золотом веке», об «островах блаженных» с разными религиозными концепциями и этическими идеалами. Утопия прежде всего основана на воображении, отрыве от реальности, попытке реконструировать действительность по принципу «все должно быть наоборот», переходу от реального к идеальному, гиперболизации духовного начала. Антиутопия, или перевернутая утопия, появилась позднее, в ХIХ веке. И в ХХ – ХХI веках практически вытеснила утопии с литературной арены.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
14 oktoober 2015
Kirjutamiskuupäev:
2015
Maht:
430 lk.
ISBN:
978-5-699-78881-1
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Vladimir Odojevski "Мечты сбываются (сборник)" — laadige alla tasuta fb2, txt, epub või pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Tsitaadid 12

с высоты крыльца он видел лунную чистоту далекого масштаба, печальность замершего света и покорный сон всего мира, на устройство которого пошло столько труда и мученья, что всеми забыто, чтобы не знать страха жить дальше.

0Juliett-mnl_LiveLib

Живи храбрее — жми друг дружку, а деньги в кружку! Ты думаешь, это люди существуют? Ого! Это одна наружная кожа, до людей нам далеко идти, вот чего мне жалко!

0Juliett-mnl_LiveLib

История природы есть каталог предметов, которые были и будут. История человечества есть каталог предметов, которые только были и никогда не возвратятся.

Первую надобно знать, чтобы составить общую науку предвидения, -- вторую для того, чтобы не принять умершее за живое.Владимир Одоевский "4338-й год. Петербургские письма"

0tantalised_LiveLib

Столетиями, тысячелетиями стонало человечество, мучилось, корчилось в крови и слезах. Наконец его муки были разрешены, оно дошло до решения вековых вопросов. Нет больше несчастных, обездоленных, забытых. Все имеют доступ к свету, теплу, все сыты, все могут

учиться.

— И все рабы, — тихо бросил Павел.

— Неправда, — горячо подхватила Люба, — неправда: рабов теперь нет. Мы все равны и свободны. Нет рабов, потому что нет господ.

— Есть один страшный господин.

— Кто?

— Толпа. Это ваше ужасное «большинство».

0rijka_LiveLib

-- Да поймите вы, дорогой мой, -- вспылил старик, -- что у нас нет воровства не потому, что каждый сознаёт, что воровать дурно, а потому, что в головах наших сограждан не может зародиться даже мысли о воровстве. По-вашему, если хотите, осознанная этика безнравственна.

0rijka_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Отзывы 1

Сначала популярные
Сысоев Константин

Уникальное собрание русских утопий и антиутопий с шестидесятых годов девятнадцатого века по двадцатые годы века двадцатого. Включает как наиболее известные тексты, например Замятина, так и достаточно редкие – Данилевского и Чанышева. Для примера, Данилевский здесь выдвигает идею «соединенных штатов Европы», лет за сто до Евросоюза.

Оставьте отзыв