Menuraamat

День опричника

Tekst
239
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
День опричника
День опричника
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 6,25 5
День опричника
Audio
День опричника
Audioraamat
Loeb Денис Некрасов
3,77
Lisateave
Audio
День опричника (спектакль)
Audioraamat
Loeb Vladimir Sorokin, Alexander F. Sklyar, Михаил Горевой, Михаил Ефремов, Алексей Горбунов, Артем Григорян, Екатерина Григорян, Екатерина Маликова, Маргарита Шубина, Олег Комаров, Регина Мянник
4,47
Lisateave
LitResi kokkuvõte

В 2027 году наша страна отгородилась от других государств Великой Русской Стеной. Во главе государства снова царь, сословное деление восстановлено, в миру процветает ксенофобия, протекционизм и вседозволенность карательных органов. А на Лубянке вместо памятника Дзержинскому появился памятник Малюте Скуратову.

Сюжет описывает один день высокопоставленного опричника – слуги государя. И, судя по описанному, наша страна попала в какое-то фантасмагорическое Новое Средневековье.

Критики называют Сорокина пророком 21-го века. Этот писатель современности подмечает негативные тенденции, которые, если верить его повести, могут привести к весьма печальным последствиям для нашей страны и ее населения.

В 2013 году повесть «День опричника» вошла в шорт-лист «Международной Букеровской премии». Прочитать и скачать захватывающую антиутопию Владимира Сорокина вы можете на сайте litres.ru.

Raamatu kirjeldus

Пустить красного петуха и поймать золотую рыбку – лишь малая толика того, что должен совершить за день опричник, надежда и опора государства российского. Слово и дело – его девиз, верность начальству – его принцип, двоемыслие – его мораль, насилие – его инструмент. Повесть Владимира Сорокина “День опричника” – это и балаганное действо, способное рассмешить до колик, и неутешительное предсказание. Опричник отлично себя чувствует в сорокинской Москве недалекого будущего – потому что он незаменим.

“День опричника”, впервые изданный в 2006 году, переведен на двадцать языков. В 2013 году повесть вошла в шорт-лист Международной премии Букера.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
08 oktoober 2012
Kirjutamiskuupäev:
2006
Maht:
150 lk.
ISBN:
978-5-17-102448-2
Kirjastaja:
Издательство Corpus
Copyright:
Corpus (АСТ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Vladimir Sorokin "День опричника" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
День опричника
Audioraamat
Loeb Денис Некрасов
4,47
День опричника (спектакль)
Audioraamat
Loeb Vladimir Sorokin, Alexander F. Sklyar, Михаил Горевой, Михаил Ефремов, Алексей Горбунов, Артем Григорян, Екатерина Григорян, Екатерина Маликова, Маргарита Шубина, Олег Комаров, Регина Мянник
от 4,47
Tsitaadid 87

Хороша была идея отца Государева, упокойного Николая Платоновича, по ликвидации всех иноземных супермаркетов и замены их на русские ларьки. И чтобы в каждом ларьке — по две вещи, для выбора народного. Мудро это и глубоко Ибо народ наш, богоносец, выбирать из двух должен, а не из трёх и не из тридцати трёх. Выбирая из двух, народ покой душевный обретает, уверенностью в завтрашнем дне напитывается, лишней суеты беспокойной избегает, а следовательно — удовлетворяется. А с таким народом, удовлетворённым, великие дела сотворить можно.

+235Shurakabra_LiveLib

Хорошо, когда снег! Он срам земной прикрывает. И душа чище от него делается.

+147Apsny_LiveLib

Да будь я евреем преклонных годов,

И то – nicht zweifelnd und bitter ,

Немецкий я б выучил только за то,

Что им разговаривал Гитлер.

+64Empty_LiveLib

Что с Россией будет?  Молчит, смотрит внимательно. Жду с трепетом.  — Будет ничего.

+59RinaOva_LiveLib

Минимализьм, парадигма, дискурс, конь-септ-уализьм… С раннего детства слышу я слова сии. Но что они означают — так до сих пор и не понял.

+27Shurakabra_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Отзывы 239

Сначала популярные
eslj

Переосмысление

Читал сию книгу года четыре назад. Позабавило, повеселило, что-то заставило задуматься и обратить внимание на политэкономическую ситуацию в стране, взглянуть на её «элиту» с другого ракурса, ракурса Сорокина.

Теперь на дворе осень 2014 г. «Крымнаш», санкции, спад ВВП, форсаж инфляции, «Православие, Самодержавие и Народность», жизнь за «царя». Китайские джипы рассекающие просёлочные дороги…

Вспомнил про «Опричника», перечитал. И знаете грустно, грустно стало. Над человеком посмеялись, ткнули лицом в "Г". А перечитывая теперь, уже не веселит и не забавит. Как не веселит и не забавит страшный диагноз врача-онколога…

Андрей Юрьевич

Блестяще!

Эта книга – первое сочинение Сорокина, прочитанное мною, причём на одном дыхании. О авторе был наслышан, ожидал некоей развлекухи -скандальности. Обманулся! Никак не ожидал, что получу редкостное эстетическое наслаждение от прямо – таки классической прозы.Ненормативная лексика абсолютно оправдана, как у Венички. И главное – после этой книги не надо читать оппозиционных политологов. Всё равно лучше о правящей гопоте не напишешь и не скажешь!

Олег Андрианов

2006 год - и как сейчас.

Вообще конечно мне посоветовали прочитать как зеркало современности и ближайших перспектив, надо сказать что я не представляю как в 2006 году такое можно было представить так близко к реальности.

И фраза Бати в бане «Все мы дети государевы и всё имущество наше ему принадлежит и вся страна его!» насколько замечательно перекликается с недавними высказываниями Тимченко «если надо будет все сразу отдам государству!» и Галицкий «И понятно, что я готов пострадать. У меня работают 250 тысяч человек – это самая большая частная компания в России. И я просил бы консультацию с первым лицом. Только после этого я готов угробить то, что я делал 25 лет.»

В общем категорически рекомендуется к прочтению.

Митрофан Полевой

Это, как никогда актуально, в нашем проклятом 2022 г.

Автор удивительно владеет сатирой, но смотря на происходящее сейчас – невольно задумываешься, а точно ли это сатира, а не информационная сводка?

algeyf

Удивляюсь гению таких писателей, как Оруэл, Булгаков, Войнович и теперь Сорокин. Откуда этот пророческий дар? Божий промысел! И неизменная сатира при этом, т.к. предвосхищая будущее писатели как бы насмехаются над миром. Я преклоняюсь перед их гением!

Оставьте отзыв