Азиатская европеизация. История Российского Государства. Царь Петр Алексеевич

Audio
Puudub laos
Märkige kuulatuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Азиатская европеизация. История Российского Государства. Царь Петр Алексеевич
Азиатская европеизация. История Российского государства. Царь Петр Алексеевич
E-raamat
Lisateave
Видео
Борис Акунин «Азиатская европеизация»: что внутри
Raamatu kirjeldus

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА.

«Тридцатилетие, в течение которого царь Петр Алексеевич проводил свои преобразования, повлияло на ход всей мировой истории. Обстоятельства его личной жизни, умственное устройство, пристрастия и фобии стали частью национальной матрицы и сегодня воспринимаются миром как нечто исконно российское. И если русская литература „вышла из гоголевской шинели“, то Российское государство до сих пор донашивает петровские ботфорты.

Эта книга про то, как русские учились не следовать за историей, а творить ее, как что-то у них получилось, а что-то нет. И почему».

 Копирайт

© B. Akunin, 2017

© ООО «Издательство „АСТ“, 2017

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2017

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
22 november 2017
Kirjutamiskuupäev:
2017
Kestus:
12 h. 53 min. 58 s.
ISBN:
978-5-17-082572-1
lugeja:
Александр Клюквин
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Boriss Akunin "Азиатская европеизация. История Российского Государства. Царь Петр Алексеевич"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Азиатская европеизация. История Российского государства. Царь Петр Алексеевич
Puudub laos

Отзывы 69

Сначала популярные
Холмс Шерлок

Очень ждал выхода очередной книги Истории государства Российского. отличная возможность в очередное смутное время вернуться к истокам государства и понять что в нем происходит сверив настоящие с прошедшей историей. Школьных знаний для понимания происходящего крайне мало. Спасибо Акунину и Литрес

Alex

Замечательная книга. Великолепная озвучка Александра Клюквина. Книга для тех кто интересуется историей страны. Такая «сказка» для взрослых и детей школьного возраста.

Михаил Рашид

Блестящая работа пожалуй единственный в своём роде аналитический разбор эпохи и её участников. Наглядно отражены неоднозначность обстановки двойственность действий Пётра и противоречивый характер его сподвижников. Великолепная озвучка. Отдельно следует отметить разумность подразделения книги на разделы и главы что существенно облегчает восприятие и понимание. Спасибо автору и низкий поклон издательству и Литрес.

Кирилл Гусаров

Раз в год выпускать по одной книге ИРГ – пытка для ценителей! Всё как всегда здорово. Есть, конечно, спорные моменты, но от этого даже интересней.

Никита

Прекрасная книга, как всегда великолепная озвучка.

Слушается как художественное произведение.

Вспоминаем и учим историю.

Не понимаю почему Акунина многие критикуют за «искажение» исторических событий.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 26

Нельзя без удовольствия читать и петровский «Закон о дураках и дурах» (1722). Царь обеспокоился, что дворяне завещают свое имущество необразованным детям, то есть «дуракам» и «дурам», а те, если состоятельны, потом без труда находят себе пару, «несмотря на их дурачество, но для богатства», отчего плодятся новые дураки. Посему Сенату предписывалось вести учет «дуракам», и буде те окажутся вовсе не способны к обучению, наследства им не давать и брака не позволять. Более действенного стимула для образования дворянства придумать было трудно.

+111boov

Петр Полетика: «В России от дурных мер, принимаемых правительством, есть спасение – дурное их исполнение».

+62autoreg876513916

Если русская литература вся «вышла из гоголевской шинели», то про российское государство можно сказать, что оно до сих пор донашивает петровские ботфорты.

+36autoreg861363262

Следует сказать, что гиперактивность, какими бы физиологическими или психологическими причинами она ни объяснялась, – очень ценное качество для правителя. Особенно если такой же динамичностью обладает его ум, а у Петра тело вечно не поспевало за стремительностью мысли. У этого человека беспрестанно возникали новые идеи, он ими загорался и немедленно приступал к их осуществлению. Но при этом (спасибо пресловутой обсессионности), увлекаясь новой целью, он не охладевал к прежней, так что с годами поставленные задачи всё множились. Царь был упорен и упрям – иногда до абсурдности, но без этой петровской «упертости» ни одно начинание не было бы завершено. Одна из самых сильных, позитивных черт Петра состоит в том, что он никогда не опускал руки и не смирялся с неудачей. Наоборот, поражение словно удваивало его энергию. Не менее ценным порождением

+19ashelegov

пьянствовать до самого конца, пока не свалился. Уже не вставая с постели, то и дело теряя сознание, он велел оркестру играть музыку. Когда пришел пастор с последним напутствием, умирающий попросил: «Много не говорите».

+11prostopashino
Veel 5 pakkumist