Евразийская империя. История Российского государства. Эпоха цариц

Audio
Puudub laos
Märkige kuulatuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Евразийская империя. История Российского государства. Эпоха цариц
Евразийская империя. История Российского государства. Эпоха цариц
E-raamat
Lisateave
Raamatu kirjeldus

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА.

История Российского Государства. Том VI. Эпоха цариц.

Аудиоверсия книги в исполнении Александра Клюквина.

«Эпоха цариц», то есть события русского 18 столетия, – поразительно интересный период отечественной истории, когда Россия превратилась в евразийскую империю, расширяющуюся на запад, юг и восток. Это время преподает нам несколько важных уроков: об ограниченности неограниченной власти, о необходимости и рискованности реформ, о том, как можно и как нельзя править Россией.

Книга рассказывает, как завязывались «вечные» российские узлы: национальный вопрос, внутриобщественное противостояние, жажда свободы и страх перед порождаемым им хаосом.

 Копирайт

© B. Akunin, 2018

© Abecca Global Inc, 2018

© ООО «Издательство АСТ», 2018

© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
29 november 2018
Kirjutamiskuupäev:
2018
Kestus:
14 h. 07 min. 53 s.
ISBN:
978-5-17-082575-2
lugeja:
Александр Клюквин
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Boriss Akunin "Евразийская империя. История Российского государства. Эпоха цариц"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Евразийская империя. История Российского государства. Эпоха цариц
Puudub laos

Отзывы 70

Сначала популярные
Андрей Золотарь

Очередной шедевр от мастера слова. Как и в других книгах серии, материал хорошо структурирован и изложен просто, без оценочных суждений. Что мне нравится больше всего – исторические персонажи показываются с разных сторон, приводятся небольшие, но, на мой взгляд, очень важные детали, которые объясняют особенности характера. А сама эпоха уникальная для Российского Государства – эпоха, когда огромной империей десятилетиями управляли женщины. Удивительное время и увлекательный рассказ о нем.

R L

автор как всегда хорошо в изложении истории интересным и внятным языком, очень советую эту книгу и вообще всю серию книг, ценителем подобной литературы и для тех кто хочет узнать о нашей истории.

Николай Карасев

Прочитал или прослушал всю историческую серию Б. Акунина.

Амбициозный проект по задумке.

Но от книги к книге все больше ощущается особый меняющийся вектор автора.

Автор не ощущает Родиной страну, о которой пишет.

И пишет о ней очень однобоко. Мягко говоря, без особой любви.

Полагаю, здесь играет роль и его, так называемая, оппозиционность. И ещё больше то, что он давно не живет в России. Вернее, живет не её интересами…

Остался осадок. Но решать Вам, уважаемый читатель.

1-731-485

прекрасно, понятно, подробно, очень захватывает и по существу. кто-то пишет, про антироссийскую направленность, вот совсем не увидел, наоборот, чтобы так проанализировать и представить, нужно любить и хотеть разобраться. хорошая книга, для меня чуть ли не лучшая в серии про Историю Государства Российского. Спасибо!

Aliaksandr Baradachou

Очень интересно изложено, спасибо за вновь открытый интерес к истории! Многое стало понятнее в нашем менталитет, особенно с точки зрения власти.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 16

Верно и другое: в «великие времена» тяжело жить, но про них интересно рассказывать.

+50belyakin3

Дискуссия о крепостничестве получилась весьма бурной. Однако депутаты спорили не о том, как и когда освободить крестьян, а о том, как их еще больше закрепостить. Недворянские сословия – купцы, священники, казаки – обижались, что лишены права тоже владеть «душами».

+14belyakin3

Кампания 1742 года показала, что силы не равны. Русские всюду наступали, шведы пятились. Был взят Борго (современный Порвоо), потом основные шведские силы угодили в окружение близ Гельсингфорса (Хельсинки) и подписали капитуляцию, по которой оставили победителям всю артиллерию. Затем пала и финская столица город Або (Турку). После этих поражений шведы наконец запросили мира, который и был заключен в следующем 1743 году. Теперь уже Стокгольму пришлось компенсировать победителям их затраты, и России достался изрядный кусок шведской Финляндии «в совершенное непрекословное вечное владение». Покончив с северной проблемой, Елизавета больше ни с кем воевать не собиралась. На словах провозглашая верность заветам отца, она, в отличие от Петра, не вынашивала никаких экспансионистских планов и желала со всеми жить в мире. Это стремление на долгое время стало главным мотивом российской внешней политики. А между тем стране, которая считала себя империей, в тогдашней международной ситуации не воевать было трудно. Начиная с 1740 года на континенте все шире разворачивалась очередная, уже третья с начала столетия большая драка за передел Европы. В 1701–1714 гг. великие державы бились за испанское наследство, в 1733–1735 гг. – за польское, а ныне шел спор за наследство австрийское. Для того чтобы понимать действия российской дипломатии, нам придется разобраться в подоплеке и развитии этого запутанного конфликта. Изначально это было все то же противостояние двух главных континентальных лидеров – Франции и Австрии. Последняя оказалась в уязвимом положении, потому что император Карл VI умер, не оставив сына. Права его молодой дочери Марии-Терезии выглядели сомнительно и оспаривались. Впервые с 1556 года возникла вероятность, что корона Священной Римской

+6olgatea

Обратно капитан вернулся уже при Анне и стал доказывать, что где-то в той стороне все же находится Америка, ибо море приносит оттуда древесные стволы. Заполучить кусок континента, так обогатившего западные державы, в Петербурге очень хотели и потому снарядили новую экспедицию, намного масштабнее первой. Берингу было приказано привести в российское подданство все народы, которые он обнаружит, но ни в коем случае не покушаться на земли, уже принадлежащие иным державам, включая «китайского богдыхана» и «японского хана».

+5olgatea

Эпоха Екатерины представляет особый интерес для понимания законов власти, которые в тоталитарном государстве являются определяющими. История либеральной государыни, которая желала одного, а пришла к чему-то совершенно противоположному, наглядно демонстрирует, насколько ограничены возможности правителя, даже обладающего неограниченной властью. Власть всегда ограничена  – строением государства, состоянием народа, настроениями элиты.

+4Ayaz-aktau
Veel 5 pakkumist