Первая сверхдержава. История Российского государства. Александр Благословенный и Николай Незабвенный

Audio
Puudub laos
Märkige kuulatuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Первая сверхдержава. История Российского государства. Александр Благословенный и Николай Незабвенный
Первая сверхдержава. История Российского государства. Александр Благословенный и Николай Незабвенный
E-raamat
Lisateave
Raamatu kirjeldus

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА.

Эта аудиокнига посвящена событиям первой половины XIX века, эпохе правления сыновей императора Павла – Александра, кумира отечественных либералов, и Николая, кумира отечественных государственников. Два эти политических режима, очень разные по идеологии и стилю, задали России новый ритм дыхания, продолжающийся и поныне. Какие уроки можно извлечь из изучения александровско-николаевской эпохи?

«Первая сверхдержава» – седьмой том «Истории российского государства» – рассказывает слушателю, в чем причины стремительного взлета и последующего ослабления российской империи, какой ценой страна достигла лидирующей мировой позиции и к каким результатам привел опыт «сверхдержавности».

 Копирайт

© B. Akunin, 2020

© Abecca Global Inc, 2020

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
13 detsember 2019
Kirjutamiskuupäev:
2020
Kestus:
12 h. 27 min. 53 s.
ISBN:
978-5-17-082577-6
lugeja:
Александр Клюквин
Kunstnik:
Игорь Сакуров
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Boriss Akunin "Первая сверхдержава. История Российского государства. Александр Благословенный и Николай Незабвенный"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Первая сверхдержава. История Российского государства. Александр Благословенный и Николай Незабвенный
Puudub laos

Отзывы 85

Сначала популярные
Zhaskyran Issin

Конечно Б. Акунин написал серьезные исследования по российской истории. При этом у него выдерживается концептуальный подход к пониманию истории формирования российской государственности. Привлекает так же простота изложения и отказ от наукообразия. Читается легко, чувствуется личный взгляд автора на описываемые события и их участников. При этом книга богата фактами и оценками современников описываемых событий. Спасибо!

Oleg Ch

Резюме!

1)Не ждите перемен в нашей стране, она такая уже 800 лет!

2)Человек в нашем государстве, всегда ЖЕРТВА!!!

3)Путин не причём! ( он такой же, как и все правители за последние 800 лет.

4)Наш строй называется Ордынский, а не Путинский !!

Великолепная книга !!!

Акунин конечно же, гениальный писатель!!!!

Спасибо большое, за то что даёте возможность, расставить всё на свои места !!!!

Ирина Смирнова

Здорово. Так написано серьезно и умно. Очень понравилось. Привлекает простота и логичность изложения. Логика – это вообще кредо Бориса Акунина.

Игорь Плевакин

От книги к книге этой серии Акунин все больше увлекается современной политикой. Иногда чересчур. Проводит спорные параллели, и странные выводы. читать эту книгу надо весьма внимательно, регулярно снимая с ушей лапшу.

ALIAKSANDR NEKRASHEVICH

Отличный автор и превосходный чтец! Настоящий подарок на Новый год от Акунина! Слушать приятно, интересно и познавательно

Оставьте отзыв

Tsitaadid 10

«Угождать и лгать царю, угадывать, куда склоняется воля Николая, и стараться спешно забежать вперед в требуемом направлении, стилизовать свои доклады так, чтобы Николай вычитывал в них только приятное, – вот какова была движущая пружина всей долгой деятельности российского канцлера,

+10vk_32432805

Но камнем преткновения стал роковой «польский вопрос». Александр рассчитывал навсегда закрыть его, присоединив к России герцогство Варшавское. Часть этой территории раньше принадлежала Пруссии, но царь придумал способ удовлетворить союзника, отдав ему Саксонию. Пруссия была не против – это сделало бы ее самым сильным государством германского региона, однако подобный поворот событий не устраивал Австрию, которая сама претендовала на всенемецкое лидерство. Встревожилась и Франция, опасавшаяся возникновения сильной единой Германии (как покажет будущее – не напрасно). Англии же не нравилось дальнейшее усиление России. К  этому времени уже было ясно, что по-настоящему великих держав в мире теперь только две: Британия и Россия, и их соперничество неизбежно. В начале 1815 года Австрия, Англия и Франция даже заключили секретное соглашение о противодействии российским планам. Дело шло чуть ли не к войне между победителями.

+6autoreg858104684

поспешными и плохо продуманными, а контрреформы

+2autoreg884154314

«Надо было мне выигрывать время, дабы дать войскам собраться, нужно было отвлечь внимание народа чем-нибудь необыкновенным – все эти мысли пришли мне как бы вдохновением, и я начал говорить народу, спрашивая, читали ль мой манифест. Все говорили, что нет; пришло мне на мысль самому его читать. У  кого-то в толпе нашелся экземпляр; я взял его и начал читать тихо и протяжно, толкуя каждое слово. Но сердце замирало, признаюсь, и единый Бог меня поддержал».

+2vk_32432805

человек. Тяжелые потрясения могут сильно изменить личность, а в жизни Александра Павловича таких роковых встрясок было три: гибель отца, ужасное поражение при

+1autoreg1029076243
Veel 5 pakkumist