После тяжелой продолжительной болезни. Время Николая II

Audio
Puudub laos
Märkige kuulatuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
После тяжелой продолжительной болезни. Время Николая II
После тяжелой продолжительной болезни. Время Николая II
E-raamat
Sünkroonitud heliga
Lisateave
После тяжелой продолжительной болезни. Время Николая II (адаптирована под iPad)
E-raamat
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

*НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЕМ ШАЛВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЧХАРТИШВИЛИ ГРИГОРИЯ ШАЛВОВИЧА.

Этой эпохе посвящено больше литературы, чем всей остальной отечественной истории вместе взятой. Целые академические институты занимались «историей революции» – в сущности, очень коротким периодом.

Пожалуй, можно сказать, что предыдущие тома «Истории Российского государства» являлись подготовкой к этому. Попробуем разобраться в причинах гибели государства. Была – и остается – надежда, что если правильно проанализировать анамнез болезни, то, может быть, удастся с ней справиться при следующем обострении.

 Копирайт

© B. Akunin, 2021

© Abecca Global Inc, 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
27 detsember 2021
Kirjutamiskuupäev:
2021
Kestus:
10 h. 08 min. 39 s.
ISBN:
978-5-17-140277-8
lugeja:
Александр Клюквин
Kunstnik:
Игорь Сакуров
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Boriss Akunin "После тяжелой продолжительной болезни. Время Николая II"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
После тяжелой продолжительной болезни. Время Николая II
Puudub laos

Отзывы 114

Сначала популярные
Николай Суворов

Хорошая книга. Я подготовленный читатель: ранее прочитал воспоминания Савинкова, Деникина, различных эмигрантов, «Красное колесо» Солженицына, конечно же «Империя должна умереть» Зыгаря и ещё ряд сочинений о том периоде. В целом вырисовывается та версия событий, которую описал Борис Акунин. За подчёркивание предательства генералов – отдельный респект автору. Это честно сказать, что Николая II предали все, даже его собственные генералы. Акунин не написал, что его предал даже конвой и свита. Чем-то этот развал напоминает конец 80-х годов в СССР, но в очень ускоренном темпе. Фактически всё разложение государства прошло менее чем за год. И вторично выражаю благодарность за подчёркивание роли большевиков: они подобрали власть, которая лежала. Умнейшие либералы с самыми благими намерениями ничего не смогли, у них всё рассыпалось почти мгновенно. Испуганный распадом привычной жизни народ действительно выбрал жёсткую власть, чтобы был хоть какой-то порядок. И выберет её снова и снова. Но с финальным тезисом не согласен. Федерализация приведёт к той же ордынской модели, но локально. Такое уже было в 90-е, максимальный суверенитет субьектов. В итоге всё равно народ выбрал жёсткую вертикаль и имеем то, что имеем. Ордынская модель у нас сверху донизу. Изменить это может только «улучшение нравов», время, образование. Нам нужен век без войн и потрясений.

stv

Прослушал все 9 томов, сразу после их выхода. После Петра 1 начал отлавливать себя, что слушаю иногда через силу. На Николае втором эта эмоция достигла апогея. Хорошая это литература? скорее, да. Хорошая это историческая литература? Нет. Автор постоянно декларирует непредвзятость в повествовании, а вот с этим большая проблема. Последние книги этой серии – это одна большая «предвзятость». это не история, это личный взгляд на историю Акунина.

Петр Перскевич

С огромным удовольствием и вниманием прослушал весь цикл книг Истории Государства Российского.

С нетерпением ждал выхода этой, надеюсь не завершающей книги в серии.

Предвкушаю удовольствие от прослушивания, которого также желаю всем читателям и слушателям)

Серафима Сысоева

На одном дыхании. Очень хотелось бы теперь прочитать акунинскую версию истории советского союза до распада. Ну и конечно с нетерпением жду художественную версию событий про потока трехглазого с родимым пятном на лбу.

Анастасия

Серафима Сысоева, он в интервью сказал что не будет писать про это (

Артур Кийски

Прослушал книгу. Прекрасное чтение. Но в отличие от предыдущих концептуально ничего нового. Громкие тезисы без глубины. Плюс фактологические ошибки в описании хода боевых действий Первой мировой войны. Для меня эта книга – очередная версия Незыгаря «Империя должна умереть», или «Нечистой силы» Пикуля, лекций Сергея Переслегина или Егора Яковлева (у Переслегина и Яковлева кстати, гораздо глубже подход и научнее).

Оставьте отзыв

Tsitaadid 26

На последнем этапе царствования, самом проблемном, он терпел подле себя только покладистых помощников. Ему с ними было легче. Стране – тяжелее.

+62a3rtur

Государство «ордынского» типа – это очень сильный механизм. Главный его принцип – сверхцентрализация и единство управления – подкрепляется еще тремя «опорными колоннами», каждая из которых необходима, чтобы конструкция не рассыпалась. Это обожествление Государства как сверхидеи; сакрализация фигуры правителя; верховенство административной власти над законами.

+48igorv-nt

«Государь по натуре индифферент-оптимист. Такие лица ощущают чувство страха, только когда гроза перед глазами, и, как только она отодвигается за ближайшую дверь, оно мигом проходит».

+22agd7

Самодержавная монархия не выдержала испытаний, которые обрушил на нее двадцатый век; одолеваемая внутренними противоречиями, она распалась в ходе общемирового кризиса – Первой мировой войны.

+11z.mamtchenkova

При революции степень «бессмысленности и  беспощадности» народного бунта зависит прежде всего от цивилизационного уровня основной массы населения. Чем люди беднее и темнее, тем легче ими манипулировать

+7andrewlavich
Veel 5 pakkumist