Шрам

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Tekst
Шрам
E-raamat
3,63
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Беллис Хладовин бежит из гигантского мегаполиса Нью-Кробюзон; опытный лингвист, она устраивается переводчиком на корабль, идущий в Нова-Эспериум. Но корабль захватывают пираты, и новая жизнь Беллис начинается не в далекой кробюзонской колонии, а на Армаде – составленном из тысяч и тысяч судов плавучем пиратском городе, не одно столетие бороздящем Вздувшийся океан и управляемом парой садомазохистов, известной как Любовники.

Подобно Нью-Кробюзону, Армаду населяют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы, а также струподелы и вампиры. Отказываясь примириться с тем, что никогда больше не увидит свой родной город, Беллис готова на все, лишь бы выяснить природу глубоко засекреченного проекта, над которым работают доктор биологии Иоганнес Тиарфлай, лучший охотник во всем. Бас-Лаге Тинтиннабулум, Любовники и их телохранитель Утер Доул…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
11 juuni 2022
Kirjutamiskuupäev:
2002
Kestus:
29 h. 10 min. 54 s.
ISBN:
978-5-04-164919-7
Tõlkija:
Дмитрий Шепелев
lugeja:
Дмитрий Игнатьев
Kirjastaja:
fanzon
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Чайна Мьевиль "Шрам"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Шрам
E-raamat
3,63
Raamat kuulub seeriasse
«Нью-Кробюзон»
Вокзал потерянных снов
Шрам
Железный Совет
-5%
Raamat kuulub seeriasse
«Fanzon. Большая фантастика»
Посольский город
Шрам
Железный Совет
-5%

Отзывы 6

Сначала популярные
SushinPet

Давненько не брал в руки книгу про загадки пиратов и городские тайны! Главная героиня сразу зацепила и буквально вела за руку через все повествование. Рекомендую всем, кто любит сильную интригу и необычные обстоятельства

strekozka_l

Вторая книга Чайна Мьевиль из серии Нью-Кробюзон. Если сравнивать с первой, то "Вокзал потерянных снов" мне понравился больше, хотя и "Шрам" слушала с удовольствием.

Сюжет развивается динамично, концовка тоже интересная. Моментами немного раздражают повторяющиеся специфические ругательства и очень уж эмоциональные восклицания персонажей. Ну и по поводу описания всяких мерзостей в подробностях, что начинаешь "чувствовать" запах и т.п., тут да, Мьевиль это любит)


Озвучка хорошая, чтец понравился.

Nazira_K

Ох уж этот неповторимый Чайна Мьевиль! Думаю, кто читал его книги, согласятся со мной, что трудно найти равного ему писателя в плане создания необычайного, продуманного мира. «Шрам», будучи второй книгой в цикле о Бас-Лаге, продолжает поражать воображение удивительными существами. К знакомым нам переделанным, хепри, кактам и водяным, добавляются также и креи – полу-крабы, полулюди, вампиры, анофелесы – люди-комары, гриндилоу – рыбоподобные водные жители из преданий и сказок и струподелы с броней из собственной крови.

Сюжет переносится из мрачного Нью-Кробюзона в город пиратов Армаду. Город этот плавает по морям и океанам и буквально состоит из множества угнанных лодок и кораблей, соединенных между собой. Главная героиня – лингвист Беллис Хладовин, временно отправившаяся в колонию дабы избежать полит преследования в Нью-Кробюзоне, к своему неудовлетворению пожизненно попадает в Армаду. Но там она не сидит сложа руки и со своим умыслом влияет на решения правителей пиратов. К чему приведут ее действия, и почему книга названа «Шрам», мы и узнаем в этой книге.

По моему сугубо личному мнению, вторая книга цикла значительно уступает первой. «Вокзал потерянных снов» в свое время стал для меня бомбой. Новизна мира Бас-Лага и стремительно развивающийся сюжет с ошеломляющим финалом произвели на меня неповторимое впечатление. А «Шрам» показался блеклой попыткой автора поддержать высокую планку. Здесь так же много неоднозначных героев и занимательных ответвляющихся историй. Но главная идея за всеми событиями книги показалась мне полным провалом. Она не выдерживает ни одной проверки прочности и оставляет множество не отвеченных вопросов. Поэтому, я очень расстроилась, дочитав последние страницы романа, хоть и наслаждалась книгой в процессе.

Мое разочарование при этом не повлияло на желание читать книги Мьевиля дальше. С удовольствием возьму «Железный совет» и буду надеяться, что он такой же необыкновенный, как и «Вокзал».

Наталия

Не оторваться. Я все время думаю, как много нужно знать, чтобы продумывать и биологию существ, и устройство кораблей, и физику мира. А тут еще и серьезная большая философия! Читать и перечитывать

Amy Quinn

Интересный мир, много сюжетных линий, персонажей, но концовка все испортила, как будто автор устал, емк надоела история и он все слил. Все завязки все истоии резко оборвались. Чтоб как то оправдать такую концовку, пошли нудные рассуждения и рефлексия. За мир и его описания и задумку 5, концовка на 3… итого 4. Первая книга тоже была интересная но концовка тоже подкачала…

Оставьте отзыв

Tsitaadid 73

Есть много чего гораздо хуже, чем чтение, во что бы ты мог вляпаться.

+14weisse_LiveLib

Приближается утро.Я пропустила ночь,прячась в своей спящей голове.

+12Maitreini_LiveLib

...когда ночь достигает самого дна,на котором неподвижно,как испуганные звери,лежат мгновения,а мы,те,кто здесь,освобождаемся от времени, - я выхожу на прогулку.

+10Maitreini_LiveLib

Флорин пытался поддержать разговор,но не мог заставить себя смеяться над такими глупостями.

+10Maitreini_LiveLib

...ему хочется,чтобы море сделало то,чего ждут от него поэты и художники,чтобы оно смыло все старое и он смог начать жизнь заново.

+8Maitreini_LiveLib
Veel 5 pakkumist