Menuraamat

Долгая ночь

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Долгая ночь
Tekst
Долгая ночь
E-raamat
3,29
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Китай, Цзянчжоу, 2013 год.

На станции метро арестовывают мужчину. В его руке – огромный чемодан, в котором, по утверждениям задержанного, находится бомба. Но саперы обнаруживают внутри… обнаженный труп.

Это происшествие взрывает интернет, приковывая колоссальное внимание к ходу расследования. На первый взгляд ситуация более чем прозрачная, а обвиняемый признал вину целиком и полностью, добровольно согласившись на сотрудничество со следствием.

Но на суде он вдруг отказывается от показаний, предоставив железное алиби…

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
01 veebruar 2022
Kirjutamiskuupäev:
2017
Kestus:
6 h. 57 min. 33 s.
ISBN:
978-5-04-159084-0
Tõlkija:
Светлана Тора
lugeja:
Михаил Прокопов
Kirjastaja:
INSPIRIA
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Цзы Цзиньчэнь "Долгая ночь"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Долгая ночь
E-raamat
3,29
Raamat kuulub seeriasse
«Tok. Национальный бестселлер. Китай»
Долгая ночь
Знаки судьбы
Элегия смерти
-5%

Отзывы 15

Сначала популярные
mashka

Настоящая головоломка! Вслушивалась в каждое слово, чтобы не упускать деталей (а их много). Отлично прописаны диалоги и раскрыты персонажи. Спасибо за эту книгу!

la_befana

Книга прекрасно озвучена, закрученный сюжет, но все настолько неправдоподобно, что становится скучно. Все напоминает какое-то индийское кино.

Theodor Forrest

Крутая книга про то, как тяжело бороться с системой. Собственно, почему мало кто решается. Для таких дел нужно своей жизнью жертвовать, и то мало будет. Реализм, к сожалению.

Слушать было интересно, и форма повествования выбрана шикарно – параллельно с расследованием изложена многолетняя история предшествовавшая текущему делу. Очень трудно было запоминать непривычные для меня китайские имена, но к финалу я уже почти не напрягался на этот счёт. Озвучено замечательно!

Продолжаю знакомиться с современной китайской литературой, и пока всё что послушал – высокого качества! Небольшые минусы: это детектив на один раз, переслушивать его и открывать что-то дополнительное точно не имеет смысла; финальная сцена странная, непонятно в чём её смысл.

Shendydenn
Система правосудия допускает ошибки, но как их исправить, если никто не обращается к ней?

Наверно это самый главный вопрос, который задается в книге. Этот детектив своим сюжетом оказался довольно непростым и очень многогранным.

Все начинается, когда на станции метро арестовывают странного мужчину, а в его чемодане находят труп мужчины. Это происшествие буквально взрывает интернет и общественность с большим интересом следит за развитием данного дела и полиция не должна облажаться. Простое на первый взгляд дело, когда подозреваемый сам признался в совершенном преступлении буквально рассыпается на глазах, когда в суде, на глазах у общественности подозреваемый внезапно меняет свои показания и говорит, что жертву он не убивал, а признание у него выбили и он требует справедливости закона.

После этого автор начинает с постоянной периодичностью отправлять читателя в прошлое, рассказывая о другом деле, из-за которого по-факту и начнется весь сыр бор и которое польет свет на первое.

Т.к. книгу я слушала в аудиоформате, то для меня большой проблемой стало запоминание персонажей, которых здесь в избытке, а непривычные имена (да-да, мой дорамный опыт тут мне не помог) доставляли проблемы и я иногда просто не могла понять о каком-же персонаже сейчас рассказывает автор. Но благо, ближе к концу книги мои мозги смогли осознать ху из ху и дело пошло намного лучше.

Ранее я упомянула, что слушала книгу в аудиоформате и тут нельзя не отметить потрясающую начитку Михаила Прокопова. Его хотелось слушать и слушать.

Если уже говорить о самом сюжете, то он очень депрессивный, печальный и невероятно жизненный. В процессе расследования второго дела, которое произошло в прошлом вылезет неприглядная правда про сильных мира сего, которые ради своих прихотей ломают чужие жизни, даже еще детские. А попытки героев навлечь закон на этих людей часто будут заканчиваться смертями или другими проблемами, с помощью которых будут заметаться следы. Преступники так не хотели, чтобы об их делах узнали, потому со спокойной совестью ломали чужие судьбы. Для них чужая жизнь совершенно не имела веса.

Если закон бессилен, когда погибает невинная девочка, какой смысл вообще изучать право?

Очень сложно в процессе книги было следить за попытками героев все же свершить правосудие. Невероятная вера в справедливость, огромное желание или даже нет, огромная необходимость свершить правосудие заставляла героев раз за разом не опускать руки и вцепляться в преступников. К сожалению, власть в книге оказалась продажна и многие предпочитали просто закрывать глаза, прикрывая преступников. И очень круто, что герои все же смогли выполнить свою миссию и доказать преступление.

В реальности закон работает совсем не так, как в учебниках.

По итогу, книга мне очень понравилась. Хотя она и очень грустная, но оторваться от нее невозможно. Я восхищаюсь героями книги, которое столько пережили, чтобы восторжествовала справедливость. Сюжет автор закрутил просто потрясающий, делая большой упор не на раскрытии личности преступника, а на попытках привлечь его к ответственности.

Однозначно советую! Одна из лучших книг года!

tanuka59

Этот роман больше, чем просто детектив. Об убийстве, как и о человеке его совершившем, мы действительно узнаем на первой странице – когда мужчину с трупом в чемодане задерживают на станции метро. Все остальное повествование – это мотив для героя и социальная драма, приоткрывающая правду об обществе, политике и несправедливости в китайском обществе, для читателя. История о десятилетнем путешествии за справедливостью людей с праведными идеалами.

Задержанный в метро мужчина – известный адвокат, занимающийся серьезными уголовными делами. Что побудило его совершить это преступление, учитывая, что жертва – его давний друг? Громкая огласка этого дела – всего лишь уловка, чтобы привлечь внимание к преступлениям десятилетней давности в отношении несовершеннолетних девочек.

Они герои, готовые пожертвовать жизнями, во имя справедливости: Прокурор, обладающий светлым умом. Вспыльчивый полицейский, который любит нарушать закон, но всегда выступает за справедливость. Проницательный судебно-медицинский эксперт, всегда осторожный, знающий, как защитить себя и свою работу. И, вышеупомянутый адвокат, всей душой, болеющий за дело близкого друга.

Автор очень смело вскрывает пороки современного общества, где деньги и власть потворствуют беззаконию и сокрытию преступлений. Начиная, казалось бы, с простого (заурядного для детектива) случая, автор ловко втягивает читателя в расследование скрытых истин, стоящих за делом десятилетней давности. Невозможно не восхититься им, от того, как поставлена проблема до того, как рассказана история. Очень понравился роман!

Оставьте отзыв

Tsitaadid 2

В первую ночь юноша написал письмо своей девушке, Ли Цзин.

0730607220

Юэ Цзюнь под арестом меньше суток, а Ли Цзяньго уже требует его отпустить. Бьюсь об заклад, этот ублюдок продался Сунь Хунъюню!

-333699682