Универсалы. Как талантливые дилетанты становятся победителями по жизни

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Универсалы. Как талантливые дилетанты становятся победителями по жизни
Tekst
Универсалы. Как талантливые дилетанты становятся победителями по жизни
E-raamat
3,68
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Эта книга перевернет ваши представления о пути к профессиональному успеху! Революционный подход Дэвида Эпштейна, магистра экологических наук и журналистики, ставит под сомнение идею 10 000 часов. Он исследовал примеры самых успешных спортсменов, художников, музыкантов, нобелевских лауреатов и ученых и обнаружил, что в большинстве областей ранняя и узкая специализация – не синоним результата. Именно универсалы – изобретательные и гибкие люди с широким кругозором и большим жизненным опытом – рулят в мире больших скоростей.

Эта книга содержит дополнительный материал в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
10 detsember 2020
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
2019
Kestus:
11 h. 46 min. 38 s.
Tõlkija:
Анна Малышева
lugeja:
Андрей Троммельман
Kirjastaja:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Дэвид Эпштейн "Универсалы. Как талантливые дилетанты становятся победителями по жизни"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Универсалы. Как талантливые дилетанты становятся победителями по жизни
E-raamat
3,68
Raamat kuulub seeriasse
«Smart self-help»
Супермышление. Как обходить ментальные ловушки и принимать эффективные решения
Оптимизм, который убивает. Большое исследование человеческой опрометчивости
Парадокс одиночества. Глобальное исследование нарастающей разобщенности человечества и её последствий
-5%

Отзывы 42

Сначала популярные
Jonh Snow

действительно очень интересная книга. на многие устоявшиеся вещи теперь смотришь по другому. для тех кто до сих пор не может найти свое предзначначение и находится в постоянном поиске, при этом чувствуя за это вину – эта книга очень поможет!

Davd

Книга очень вдохновила. Начало просто вау. Меня радует что есть такие книги читая которые узнаешь разнообразие мира и что быть любознательным полезно. Книга для тех кто в детстве всегда хотел попробовать новое и увикался всем подряд. Она о приимуществах которые ты обретаешь когда живешь интересуясь. О том что полезно быть разносторонним

vkopelchuk

Эта книга про как хорошо совмещать знания из разных сфер и про "все новое ,хорошо забытое старое " . И про арбитраж идей медок рынками и важность образования в других странах и культурах ,и про важность различных тестов и исследований в экосистемах (в книге – научных,но мы переиспользуем это в бизнесе) .


Моя цель – 25 книг в этом году. С учётом других целей на этот год, это много. Поэтому я взяла фокус на тему личной эффективности.


Если вы перепробовали множество мест работы , несколько специальностей и вас все интересно – эта книга для вас. Вы поймёте что с этим делать.


Книга про то, что в мире все большей неизвестности чтобы создавать инновации нужно думать не опираясь на прошлый опыт. Людям нравится думать что жизненный опыт в узкой сфере чего- то стоит и что благодаря ему мы можем что-то прогнозировать . Но книга абсолютно опровергает эту точку зрения и говорит о том, что полагаться на прогнозы будущего исходя из жизненного опыта это самое худшее что можем делать . Это больше не работает в жизни и в бизнесе. Гараздо лучше приобрести навык аналогичного мышления – когда мы переносим опыт из других сфер на ситуацию и пытаемся придумать как решить задачу в условиях неопределенности.


А ещё в книге много классных фактов вроде того ,что от мигреней помогает Магний и этой доказано. Кроме того «Универсалы» это свежак 2019 года.


Очень советую книгу, хотя бы в аудио формате.

Константин Сараев

Власта, мигрени бывают разные. От каких-то помогают триптаны (вычитал в "Вынос мозга" Ирина Галеева). Классика неврологии по теме - "Мигрень" Оливер Сакс.

Вообще поведение сложной системы в дальней перспективе точно предсказать невозможно (например, погоду). Один из лучших прогнозов дал в 1958 году Олдос Хаксли - эссе "Возвращение в дивный новый мир". А принимать решение лучше "толпой" - об этом и многом полезном просто "Ура, понедельник!" Стурдален. В чём-то конкретнее - "Развитие мозга" Сайп.

О когнитивных искажениях - "Как начать думать" Петряков и "Ловушки мышления" Лайфхакер.

Всё важное из естествознания - "Научное мировоззрение изменит Вашу жизнь" Плисов.

ig.moiseev

«Успешный успех» наверное таким лозунгом я озаглавлю эту книгу в своей библиотеке. Не пытаюсь спорить с автором что «мамы разные нужны, мамы разные важны». Услышал я в стихотворении Сергея Михалкова, еще в детском саду, в прочтении нянечки, меняющей мне пижамку…

Таланты тоже важны разные, экспертиза человека формируются и вглубь и вширь –эту мысль можно было высказать и подкрепить фактами за 30 минут. В аудиокниге же около 12 часов воды.

Перевод слабый, попадаются заметные техническому уху ошибки в терминологии, а вот чтец – молодец.

Асель Сарсенбай

вау!много полезных ссылок и инф вполне актуальна. согласна с автором. осознала что зачастую крайне консервативна в решении некоторых вопросов, что ограничивает гибкость интеллекта и нахождению оптимальных решений при возникновении нестандартных ситуаций. буду держать книгу как настольную))

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 4

существенно сокращается, если их госпитализируют во время национального кардиологического форума, на котором собираются тысячи кардиологов. По мнению исследователей, возможная причина в том, что в этом случае с меньшей вероятностью применяются распространенные методы лечения с сомнительной эффективностью.

+6kinavuro

«целенаправленной практикой» – техникой, которую сейчас признают единственно верной программой развития навыков.

+4Alena

«триумф и провал на первый взгляд очень похожи».

+1myonlymail

В своем бестселлере «Скачок» ( Bounce ) на тему «десяти тысяч часов» британский журналист Мэтью Сайед предположил, что правительство страны потерпело неудачу именно потому, что не последовало примеру Тайгера Вудса, который выбрал путь узкой специализации. Ротация чиновников высокого ранга между департаментами, по его мнению, «не менее абсурдна, чемВудс играл попеременно то в гольф, то в бейсбол, то в футбол, то в хоккей».

08055540