Лекция «Агата Кристи ищет Бога»

Audio
Puudub laos
Märkige kuulatuks
Teatage, kui raamat jõuab müügile
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.

– Как известно, хороший детектив не тот, где ищут убийцу, а тот, где ищут Бога. Потому что кто убийца, автор знает. Интересно, когда он ищет смысл.

Агата Кристи достойно входит в ряд великих британских апологетов Христианства, таких как Честертон, Толкиен, Льюис. Она отстаивает простые ценности здравого смысла и строгого ума.

О том, чему учат запутанные истории королевы детектива, мы с вами и поговорим на лекции.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
21 november 2015
Kirjutamiskuupäev:
2015
Kestus:
1 h. 04 min. 58 s.
lugeja:
Dmitri Bõkov
Copyright:
Лекторий "Прямая Речь"
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Dmitri Bõkov "Лекция «Агата Кристи ищет Бога»"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.

Отзывы 27

Сначала популярные
elena_o

Лекции Дмитрия Быкова – это настоящий кладезь парадоксов, наверное, именно по этой причине слушать их можно бесконечно. Быков не перестает удивляет богатством ассоциативного ряда, четкостью формулировок, способностью «припечатать» … (авторская характеристика Надежды Хазиной, но эти же слова можно отнести и к самому Д.Л.). «Уютность» романов Агаты Кристи и ее причины (несмотря на то, что сюжеты забываются), пять «великих открытий» Агаты Кристи, автобиографические подробности ее жизни,… и еще множество тем, идей, догадок Дмитрия Львовича. Но самое главное – богоискательство Агаты. Совершенно неожиданный ход, но интригует бесконечно. И почему-то в конце испытываешь чувство легкой грусти. Поэтому слушайте обязательно!

Heliotropium

Довольно качественный анализ творчества Агаты Кристи. Рассматриваются её основные 8 сюжетных схем построения детектива. Даётся сравнение с творчеством Достоевского и других авторов. Проведена параллель между поиском реального преступника и поиском Бога под покровом очевидности его отсутствия.

Ответ на вопрос о том, почему если всем интересно говорить о боге, все тем не менее говорят о футболе, дан не был.

Диана Савельева

Слушала с упоением. Взглянула на некоторые моменты сюжетов с другой стороны. Многие вещи не замечала и не понимала, так как не знала некоторые факты из жизни Кристи. В лекции все раскрыто. P.s.: ВНИМАНИЕ! в лекции есть СПОЙЛЕРЫ к сюжетам книг (если кто-то задался этим вопросом). Но если вы их не боритесь или все читали, то к прослушиванию рекомендую!

Вавилов

Слушать Быкова всегда легко и интересно, о чьем бы творчестве ни шла речь в его лекции; при этом каждый раз удивляешься, насколько колоссальна эрудиция этого человека. Тем не менее, в данном случае идея о поисках бога в романах Агаты Кристи показалась мне несколько надуманной, хотя и достаточно остроумной. Впрочем, лекция будет не очень интересна тем, кто слабо знаком с творчеством писательницы (или уже успел порядком подзабыть его).

Мария

Любопытная попытка деконструкции творчества Агаты Кристи, где для доказательства взят весьма неочевидный тезис.

Но в какой-то момент закралась страшная мысль: голос и манера Быкова напоминают Соловьёва. Так, во время лекции мимоходом досталось на орехи Охлобыстину с Невзоровым.

Прямая речь как площадка для трансляции собственного мнения по самым разным вопросам, не всегда имеющим отношение к литературе, – это на любителя. На любителя Быкова в данном случае.

Оставьте отзыв