Müügihitt

Благоволительницы

Tekst
2-е издание, новая редакция
220
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Благоволительницы
Благоволительницы
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 12,03 9,62
Благоволительницы
Audio
Благоволительницы
Audioraamat
Loeb Иван Литвинов
5,96
Lisateave
Благоволительницы
Благоволительницы
E-raamat
Lisateave
LitResi kokkuvõte

Когда-то Максимилиан Ауэ был нацистским офицером. Теперь же он – добропорядочный семьянин, представитель среднего класса и владелец фабрики во Франции. А еще – интеллигент, увлеченный философией, литературой и классической музыкой. Все эти маски успешно скрывают то, чем он является на самом деле: хладнокровным убийцей и безжалостным бюрократом. И, как это ни странно, Максимилиан сам готов рассказать всю правду о себе…

Именно его глазами – глазами образованного, культурного и тонко чувствующего чудовища – читатель увидит все ужасы Второй мировой войны и нацистского геноцида евреев. Эйхман, Гиммлер, Геринг, Шпеер, Гейдрих, Хосс и даже сам Гитлер… Все они играют свою роль в истории Максимилиана.

«Благоволительницы» – это роман-зеркало. Но кто держит его в руках? И что на самом деле отражается в нем? Только ли портрет одного монстра или все человечество в целом?..

Чтобы разобраться в этом вопросе, читайте исторический роман лауреата Гонкуровской премии Джонатана Литтелла в новом переводе онлайн или скачайте книгу в подходящем формате на ЛитРес.

Raamatu kirjeldus

Исторический роман французского писателя американского происхождения написан от лица протагониста – офицера СС Максимилиана Ауэ, одного из рядовых исполнителей нацистской программы «окончательного решения еврейского вопроса». Действие книги разворачивается на Восточном фронте (Украина, Северный Кавказ, Сталинград), в Польше, Германии, Венгрии и Франции. В 2006 году «Благоволительницы» получили Гонкуровскую премию и Гран-при Французской академии, книга стала европейским бестселлером, переведенным на сегодняшний момент на 20 языков. Критики отмечали «абсолютную историческую точность» романа, назвав его «выдающимся литературным и историческим явлением» (Пьер Нора). Английская The Times написала о «Благоволительницах» как о «великом литературном событии, обращаться к которому читатели и исследователи будут в течение многих десятилетий», и поместила роман в число пяти самых значимых художественных произведений о Второй мировой войне.

Книга выходит в новой редакции перевода.

Книга содержит нецензурную брань.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
18+
Lisatud LitResi:
24 oktoober 2019
Tõlke kuupäev:
2019
Kirjutamiskuupäev:
2006
Maht:
1360 lk.
ISBN:
978-5-91103-506-8
Tõlkija:
И. Мельникова
Copyright:
Ад Маргинем Пресс
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Джонатан Литтелл "Благоволительницы" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Благоволительницы
Audioraamat
Loeb Иван Литвинов
5,96
Tsitaadid 29

Многие политические философы утверждают, что на период войны гражданин, в первую очередь, конечно, мужского пола, теряет самое основное право – право на жизнь, и со времен Великой французской революции и введения всеобщей воинской повинности этот принцип признан везде или почти везде. Но мало кто из философов добавляет, что гражданин теряет еще и другое право, тоже элементарное и для него жизненно важное, связанное с его представлением о себе как о цивилизованном человеке: право не убивать. На ваше мнение всем плевать.

+60portocal.12

Если вы родились в стране или в эпоху, когда никто не только не убивает вашу жену и детей, но и не требует от вас убивать чужих жен и детей, благословите Бога и ступайте с миром. Но уясните себе раз и навсегда: вам, вероятно, повезло больше, чем мне, но вы ничем не лучше

+35autoreg1138031718

Вот так, с задницей, еще полной спермы, я принял решение вступить в службу безопасности.

+26dasha_sul

Добро и зло – категории, которые помогают оценить результат воздействия одного человека на другого, но они совершенно непригодны и даже неприемлемы, чтобы делать выводы о происходящем в человеческой душе. Дёлль

+8fakedalmatian

человеку на самом деле необходимо лишь дышать, есть, пить, испражняться, искать истину. Остальное необязательно.

+7eshkrykin
Veel 5 pakkumist

Отзывы 220

Сначала популярные
rushana83m

Невероятна, сокрушительная по эмоциональному воздействию книга. А ведь мне есть, с чем сравнивать. Просто удивительно, как среди наших постмодернистских игр в литературу появилась такая настоящая, свинцовая, кровоточащая книга. Нет, Литтелл это все не придумал. Этот рыжий черт и правда был там. Иначе как? Как, я вас спрашиваю, он это сделал? Да, это чтиво далеко не для всех. Однако, если вы все же найдете в себе силы начать, то знайте, что обратной дороги у вас не будет. Сознание необратимо, и “развидеть” увиденное не получится. Зато в конце пути вас, возможно, посетит катарсис самой высшей софокловской пробы, вас раздавит мощью мировой трагедии, завалит ее обломками, и выкарабкиваться из-под этих глыб вам предстоит еще очень долго.

Юлия Носова

За эту книгу каждый человек должен приниматься сам. Только сам. Рекомендовать её кому-либо когда-либо я не буду ни при каких обстоятельствах. Потому что… Во-первых, совершенное +18, во-вторых…

Эта книга липкая, умная, местами невыносимо занудная, грязная, отвратительная, интеллектуальная, мерзкая, бредовая, абсурдная. СТРАННАЯ! А еще очень, очень хорошо написанная. На этом остановлюсь чуть подробней. Сейчас многие авторы грешат КИНЕМАТОГРАФИЧНОСТЬЮ своих книг. Нам предлагается не читать книги, а смотреть. Литтелл этим не страдает. Он очень начитан, образован, умен и не стесняется показать это читателю. Эта книга предназначена именно для чтения. Он не только хорошо владеет именно словом, но и фактурой. Т.е. он чётко знает как, когда, какими словами, с какой интонацией, в каком стиле, написать то или иное. Тем, кто возьмется читать, очень советую внимательно отнестись к началу книги. В ней, пусть не явно, но задается нужный настрой. Если поймать эту «волну», дальше много становится ясней. Почему и зачем сухой, почти канцелярский язык псевдо мемуаров сочетается с абсолютно фантасмагорическим бредом, мерзость с лирикой, грязь с некой возвышенностью. В этой книге много музыки, что не случайно. Тут нет ни одной лишней ноты, нельзя вырвать то или иное событие из контекста, как звук из пассажа. Мне на ум в первую очередь приходит момент с клишированным «русским азиатом». Если брать его отдельно, одно, но если воспринять его именно в контексте, то это полный восторг! Не знаю, имел ли в виду автор, то, что усмотрела я, но он не мог не ожидать именно таких ассоциаций! А может, у меня к концу книги, где уровень бреда уже зашкаливает, просто мозги поехали.

Возвращаясь к клишированным азиатам. За исключением этого момента, который. повторюсь, прямо в лоб воспринимать нельзя, автор очень корректен по отношению к русским. Коротенький момент, когда ГГ наблюдает, как сквозь весеннюю пургу на Берлин идут советские танки, замаскированные простынями, скатертями и кружевами (!), просто до мурашек по спине.

И да, я наконец нашла своего абсолютного антигероя.

Антон Ягузинский

Одно из самых шокирующих произведений современных авторов о войне, написанных с таким вниманием к деталям и в таких подробностях, что сам автор кажется очевидцем описываемых событий. И при этом – масса ссылок на классику русской литературы – от «Героя нашего времени» до «Братьев Карамазовых». Потрясающее чтение, хотя и очень тяжёлое, из-за предельного натурализма.

Владимир Владимирович

дом в котором, и благоволительницы, две книги которые я запомню . прочитав эту книгу я понял , что ничего не знал о войне и о том как функционировали службы

Анна Стручкова

Хочется непременно помыться после прочтения. Книга, безусловно, заслуживающая внимания, но, сугубо, 18+ Книга о том, как бесконечно низко может упасть человек, при этом не осознавая этого.

User08646-2

Анна Стручкова, – это гениально: именно, бесконечно низко упасть, не осознавая этого! И при этом умно (и не без основания) описывать мерзости своих подельников.

Дело маркиза де Сада живет и побеждает. Литтелл исследует ужасное в форме геноцида.

Оставьте отзыв