Иоанн мучитель

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Иоанн мучитель
Tekst
Иоанн мучитель
E-raamat
0,60
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«Иоанн-Мучитель» повествует о невыносимо долгих для Руси годах правления первого русского царя, которого потомки будут уважительно называть Иваном Грозным, а современники – Иоанном Мучителем. Он очень рано понял: только абсолютная власть и страх смогут родить настоящее повиновение государю. Но, к сожалению, всякая власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Буйство разноречивых эмоций своенравного владыки накрывает Россию девятым валом, не оставляя на её израненном и измученном теле ни одного здорового места. Как и все деспоты, Иван Грозный подозревал измену везде и всюду, и слепо рубил своим «опричным топором» направо и налево, не разбирая друзей и врагов. Ища воображаемую боярскую крамолу, он со своими «верными слугами» пытал, мучил и убивал не только бояр, но их жен, детей и даже слуг. Поверив ложному доносу, обезумевший царь, совершил небывалый разгром Великого Новгорода: по его приказу 1000 человек ежедневно сажали на кол. Младенцев привязывали к матерям и топили в реке. За шесть недель новгородского погрома погибли 60 тысяч человек. Это была великая Эпоха Умерщвления всего живого. И так без предела и светлой надежды на лучшее, до самой кончины «праведника Иовы». Яркой параллелью сквозь весь этот ад, совершенно неожиданно, проявляется другой самодержец Иван – религиозный до неистовства, любящий до ослепления, покаянный до одури…

Так же не пропустите аудиокниги серии «История в лицах»:

«Театр времен Нерона и Сенеки», «Иоанн Мучитель», «Любовные сумасбродства Джакомо Казановы», «Несколько встреч с покойным господином Моцартом», «Прогулки с палачом», «Коба»

 Копирайт

Исполняет: Валерий Золотухин

© Э. Радзинский

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
22 märts 2021
Kestus:
3 h. 06 min. 16 s.
ISBN:
978-5-535-01089-2
lugeja:
Valeri Zolotuhhin
Copyright:
СОЮЗ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Edvard Radzinsky "Иоанн мучитель"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Иоанн мучитель
E-raamat
0,60
Raamat kuulub seeriasse
«История в лицах»
Николай II. Жизнь и смерть
Мария Антуанетта
Екатерина Великая
-5%

Отзывы 17

Сначала популярные
Константин Kotana73 @gmail.com

Немножко пафосно, но крайне полезно, для оценки происходящих, сейчас, событий, очень помогает увидеть то, что время, строй и люди меняются, а правители наши, увы, в своей основе, нет.

Александр Скоропаденко

Потрясающая книга! Изложение такое, что чувствуешь себя погружённым в ту эпоху. Очень интересно и познавательно. Слушается легко. Советую воспроизведение поставить со скоростью 1,2 (в таком случае чтение Золотухина не так затянуто, как в его обычной манере). Однозначно рекомендую.

Natalia Kovtun

Замечательная книга. Очень люблю читать книги Э. Радзинского. Получила удовольствие от книги. Великолепное озвучивание В. Золотухиным,

iphn1zzb56

огромное спасибо! Отличное, просто восхитительное исполнение Валерия Золотухина! Исполнение высочайшей актерской техники и неподражаемой манеры ушедшего мастера Театра на Таганке. Мои аплодисменты !

Светлана

Очень интересно, но сумбурно изложено, надо послушать еще раз, чтоб всё понять и запомнить.

Спасибо Эдварду Радзинскому

Оставьте отзыв

Tsitaadid 1

С детства он «стал святыней для самого себя»…

+1ipivi