Лекция «Чего хочет этот подросток?»

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Мы все сейчас пребываем в тревоге за наше настоящее и будущее. И можем даже не заметить, что наши дети тоже переживают! Кстати, дети, особенно подростки, могут никак не показывать, что внутри у них кружится смерч страха и боли. И со своими проблемами идут, к сожалению, не к родителям, а в интернет. А вот куда обращаться родителям? Ведь им тоже не всегда понятно, как говорить с детьми-подростками, как вести себя с ними. Лекторий «Прямая речь» приглашает на лекцию лучшего эксперта по подросткам – психолога Катерины Мурашовой. Впервые за долгое время это будет очная встреча в лектории!

Будем разбираться, какие идеи обычно транслируют родители современным подросткам и почему эти идеи не воодушевляют детей. Узнаем, какие новые вызовы стоят перед родителями во время всеобщей тревожности и изменчивости. Готовьте ваши вопросы Катерине Вадимовне!

О чем вы можете спросить эксперта?

– Как говорить с детьми о тревоге?

– Надо ли беспокоиться, если у подростка постоянно плохое настроение?

– Как помочь ребенку 11–16 лет снова взяться за учебу?

– Что хочет подросток от родителей, какие отношения в семье ему нужны?

– Стоит ли «натягивать поводок» или, наоборот, «отпускать вожжи»?

– Когда уже закончится этот подростковый кризис?

«Подростковость есть, она запрограммирована природой. А вот „подросткового кризиса“ нет, его мы придумываем себе сами. Как рассуждают родители? Раньше ребенок занимался, везде ходил – а теперь лежит на диване, ничего не хочет, говорит, что депрессия. Наверное, это и есть подростковый кризис. А я скажу: нет, это не он. А вот что это такое, почему оно происходит и как вырулить на продуктивные отношения в семье подростка – об этом и поговорим на лекции», – говорит Катерина Мурашова.

Катерина Мурашова – семейный, детский, подростковый психолог-практик. Автор книг для читателей разных возрастов, преподаватель и популярный лектор.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
28 mai 2022
Kirjutamiskuupäev:
2022
Kestus:
1 h. 15 min. 12 s.
lugeja:
Екатерина Мурашова
Copyright:
Лекторий "Прямая Речь"
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Екатерина Мурашова "Лекция «Чего хочет этот подросток?»"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Raamat kuulub seeriasse
«Лекции по семейной и возрастной психологии Катерины Мурашовой»
Лекция «Как подружиться с драконом»
Лекция «Что если семья сломалась?»
Лекция «Что если ребенок не оправдал надежд?»
-5%

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Отзывы 38

Сначала популярные
Irina

Лекция Катерины Вадимовны, как всегда, динамична и не без традиционного экскурса в биологию человеческого поведения. Слушаю с удовольствием. Есть недостаток- лекция слишком быстро заканчивается. Как и (спойлер) подростковость, которая тоже конечна. Родителям мудрости и терпения))

kulon

Системно разобрано понятие "Подросток" с точки зрения психологии. Даны рекомендации по взаимоотношениям с подростками и реакции на их "закидоны". Приведены очень наглядные примеры из животной и личной жизни. Интересно сравнение со смертью при переходе ребенка в "старшую лигу".

Елена Михина

Логичная, понятная стратегия поведения родителей с подростками. Лектор даёт чёткое понимание того, что такое подростковый возраст, почему подростки ведут себя так, а не иначе.

Юлия Рудакова

Лекция подойдет родителям имеющим детей подростков. Объяснит, как правильно общаться с подростками. Понимать проблемы и взаимоотношения. Лекция изложена доступным и понятным языком.

Landeline

После слов психолога о том, что она против походов подростков к психологу - захотелось просто разом выключить. Во-первых, есть государственные психологи и психотерапевты, бесплатные - к ним можно прийти и в 15, и в 69 лет, все полностью анонимно для школ и работы. Во-вторых, у нас высокий процент су%цидов среди подростков, вызванный травлей в школах, насилием в семье и т.д. Да, велик процент и тех, кто заламывает руки "у меня депрессия" при полном здоровье физическом и психологическом, но есть и те подростки, которым пара походов к психологу заменят лечение во взрослом возрасте годами. Подростки могут разговаривать между собой о проблемах, но в силу возраста не разбираться достаточно, чтобы помочь друг другу.


Печально, что так много позитивных отзывов под этой лекцией. В попытке быть на волне молодых родителей, спикер иронично транслирует достаточно вредные вещи. Если как раз зайти в Википедию, о которой так она много шутит - там можно узнать, что депрессия - это нередко и наследственное заболевание, и не зависящее от возраста заболевание, которое тумаками и "зайка, пошел вон" не вылечить.

Виктория

Landeline, браво! Полностью с вами согласна!

Оставьте отзыв