Поллианна

Tekst
118
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
Поллианна
Поллианна
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 4,72 3,78
Поллианна
Audio
Поллианна
Audioraamat
Loeb Алла Човжик
2,54
Lisateave
Audio
Поллианна
Audioraamat
Loeb Инга Брик
4,11
Lisateave
Поллианна
Tekst
Поллианна
E-raamat
2
Lisateave
Поллианна
E-raamat
2,10
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«Поллианна (перевод Елены Яновской)» - роман-бестселлер известной американской писательницы Элинор Портер (англ. Eleanor Porter, 1868-1920). *** Поллианна приезжает к своей тете в штат Вермонт. Строгая родственница соглашается воспитывать девочку лишь из чувства долга, но вскоре привязывается к доброй и жизнерадостной племяннице. Другими выдающимися произведениями автора являются «Встречные течения», «Поллианна взрослеет», «История Марко», «Мисс Билли» и «Решение мисс Билли». «Поллианна» Элинор Портер имела ошеломляющий успех в Америке и за ее пределами: к 1920 году книга была переиздана рекордное количество раз.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
20 november 2015
Maht:
210 lk. 1 illustratsiooni
Tõlkija:
Е. Г. Яновская
Copyright:
Мультимедийное издательство Стрельбицкого
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat Элинор Портер "Поллианна" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Поллианна
Audioraamat
Loeb Инга Брик
2,54
Поллианна
Audioraamat
Loeb Алла Човжик
от 2,54
Tsitaadid 93

Какая разница, тепло на улице или холодно, когда в твоей комнате целый день живёт маленькая радуга?

+77TibetanFox_LiveLib

Нет такой беды, которая хуже всех. Всегда можно найти что-нибудь посквернее.

+31martishka_LiveLib

«Самое последнее дело — гордиться богатством»

+30bezkonechno_LiveLib

"Люди нуждаются в поощрении, больше, чем в порицании... Похвально

укреплять их дух, и пагубно подчеркивать отрицательные качества.

Покажите человеку лучшие его стороны, и вы почти наверняка, побудите

его отказаться, от дурных привычек. Покажите ему подлинное его "я", и

убедите его, что он может со всем справиться и все победить... Помните,

влияние прекрасного и милосердного человека всепоглощающе; такой человек

целый город может повести за собой... Люди излучают то, что держат в сердцах

и мыслях... Наделенный любовью к ближнему и благодарностью, неизбежно

заразит этим окружающих. Но если он, напротив, угрюм, раздражителен,

скареден, пусть он не сомневается:

Соседи ответят ему тем же, да еще возвратят с процентами. Ибо если вы

во всем ищите зло и ждете его, будьте спокойны: вы его получите. Ожидая же и

отыскивая добро, вы обретете его.

+25olgasilver_LiveLib

Когда вы ищете в других чего-то дурного, ожидаете его, вы его и получите. Но если вы уверены, что найдете доброе, вы получите это доброе.

+11Masha_Uralskaya_LiveLib
Veel 5 pakkumist

Отзывы 118

Сначала популярные
Natalya Melnikova

Интересная и поучительная книга, теперь и я буду играть в радость! И многим другим советую прочитать книгу, каждый найдет что то своё, близкое по душе.

Натали

Отличная книга, легкая в прочтении. Есть что переосмыслить в жизни. Для подростков очень рекомендую. Да и взрослым она будет полезна.

autoreg929801136

Очень светлая и чудесная книга. Есть чему поучиться у маленькой девочки. Несмотря на свой юный возраст, она обладает большей мудростью, чем большинство взрослых людей.

Tsumiki_Miniwa

Странность заключалась в том, что с последней страницей этой замечательной истории меня посетили мысли, вовсе ей не соответствующие. Я думала о скоротечности и неумолимости времени, которое, словно в уплату за каждый новый год, отнимает по капле способность находить радость во всем, а значит и шанс повстречать Поллианну. Помните, как просто это было сделать в детстве? Счастье пряталось во вкусной конфете, в лишнем получасике, проведенном на улице вместе с друзьями, да что там, нередко даже в пятерке по алгебре. Ныне же стряхнуть с себя шелуху чёрствости бывает так сложно. Случаются утра, когда ты рад тому, что еще живешь. Как все поменялось…

Знакомство с Поллианной Уиттиер, девочкой-веснушкой из Белдингвилля, было сродни прогулке в погожий июльский денек, сплошь пронизанный теплом и светом. И это неудивительно, ведь даже будучи круглой сиротой в свои одиннадцать лет, она не сетует на судьбу. Поллианна жаждет жить. Не ходить и дышать, а заниматься любимыми вещами, гулять, читать, лазить по горам, общаться с интересными людьми, обследовать мир вокруг. Каждый день девочка наполняет добром и заботой, не помышляя о людях плохо. Почти всех обитателей маленького городка она научила игре «Найти радость», помогая увидеть хорошее даже там, где его, кажется, и вовсе нет, даже в том, что, кажется, и не вызовет улыбки. Своим внутренним светом она щедро делится с окружающими, душевную черствость с легкостью принимает за спрятанную ранимость, а потому, не ведая сомнений, сразу называет дом Харрингтонов своим домом, а в суровой тетушке Полли видит добрую и отзывчивую натуру… И любит, любит всем сердцем, а любовь, как известно, способна творить чудеса. Поллианну трудно забыть, если хотя бы раз с ней поговоришь. Придирчивому читателю может показаться, что она несколько идеализирована, быть может, даже нереальна, однако, на мой взгляд, именно такая девочка и нужна детской литературе. Только такая малышка и может подобрать ключик к неприступной двери в сложный мир взрослых людей, протянуть мостик к каждому, чтобы смягчить сердца, излечить их от эгоизма, злобы и печали, а юного читателя своим примером еще раз убедить, что доброе слово и улыбка, принесенные в мир, возвращаются тысячекратно, и при должном усердии однажды ты и сам повстречаешь Поллианну. Ты обнаружишь ее в собственном сердце.

Мне жаль, что с книгой я не познакомилась раньше. Вероятно, лет двадцать назад она оставила бы меня в восторге и побудила к бесконечному перечитыванию. Впрочем, и сейчас чтение доставило мне большое удовольствие. В компании с девочкой-лучиком мне, и правда, хотелось верить в то, что до добрых времен рукой подать, нужно только не терять надежды. Это ли не чудо?..

«А знаешь, там не страшно, я думаю, не страшно, Ну как быть может страшно в стране наших снов? Там есть, конечно, солнце – оранжевое солнце – Гуляет по проспектам больших городов, А мы сидим на крыше – кто выше, а кто ниже, Друг друга обнимая мохнатым крылом. Взгрустнулось мне, быть может, но думай о хорошем – Это все потом» (The Couple)
vwvw2008

Милая и добрая история, которая сказочным образом завершилась счастливо, как для главной героини - девочки с чудесным именем Поллианна (Полли+Анна), так и для всех ее окружающих взрослых. Порой в жизни так хочется, чтобы события складывались чудесным образом, даже если надежды маловато на счастливый конец.

Затронуты здесь все аспекты жизни: и здоровье с трудноизлечимыми проблемами, и сердечные неурядицы взрослых старых дев и джентельменов, и сиротство с усыновлением, и даже приют для бездомных животных. Всего не перечислишь.

А все благодаря чему? В первую очередь - доброте сердца и детской непосредственности! А во вторую - вере и надежде на самое лучшее, на неиссякаемый оптимизм, которого не хватает многим. На умение увидеть то хорошее, пусть даже самое малое, которое иногда трудно отыскать за неприятностями и неурядицами в жизни.

Практически в каждом отзыве к этой книге сказано, что она учит не падать духом, ни при каких обстоятельствах. Смотря со стороны взрослыми глазами, иногда кажется наивной детская радость. Но если присмотреться, в детской непосредственности часто можно заметить некоторую мудрость.

Отец маленькой девочки, которая потеряла мать в очень юном возрасте, научил ее играть в чудесную игру - "найди радость". При этом сам он тоже вскоре умер, и этот несчастный ребенок смог найти в себе силы и мужество улыбаться, радоваться и верить. Во все хорошее. Замечать в людях только самые светлые черты, несмотря на их угрюмость, недоверчивость и даже сердитость.

Отец у девочки был служителем церкви, и основой его игры служили библейские мотивы, те, которые начинаются словами "возрадуемся..." Учитывая время написания, этот момент выглядел гармонично. В нынешнем же веке эту же идею очень активно используют различные психологические практики, которые учат мыслить позитивно. Не питаю особых положительных чувств ни к первым, ни ко вторым, но в то же время очень приветствую принцип находить счастье в мелочах и веры во все хорошее!

На самом деле, книга эта - великолепная! Прекрасно написана, красочно иллюстрирована, подойдет как для самостоятельного детского чтения, так и для чтения с родителями. И даже для взрослых она может сослужить добрую службу. Послевкусие оставляет очень приятное и светлое)).

Люди нуждаются в поощрении, больше, чем в порицании (с)

- как хорошо подмечено)).

Оставьте отзыв