Еда для радости. Записки диетолога

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Еда для радости. Записки диетолога
Tekst
Еда для радости. Записки диетолога
E-raamat
4,51
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Это увлекательное путешествие через лабиринты дезинформации о питании к гармоничным отношениям с едой.

Елена Мотова – врач-диетолог и медицинская журналистка, автор бестселлера «Мой лучший друг – желудок. Еда для умных людей» и фанатка средиземноморской кухни.

В ее новой аудиокниге «Еда для радости» вы найдете актуальные исследования питания и популярных диет с точки зрения доказательной медицины, гид по витаминам, разборы продуктов и идеи о том, как разнообразить рацион. Слушателей ждет откровенное обсуждение волнующих и спорных вопросов диетологии.

 Копирайт

© Мотова Е.В., 2020

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
09 detsember 2020
Kirjutamiskuupäev:
2021
Kestus:
10 h. 19 min. 00 s.
ISBN:
978-5-17-120791-5
lugeja:
Елена Дельвер
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Audioraamat Елена Мотова "Еда для радости. Записки диетолога"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Еда для радости. Записки диетолога
E-raamat
4,51

Отзывы 41

Сначала популярные
Ksenia Khnykina

Очень люблю книги Еленой Мотовой за простоту изложения научных фактов. Взахлёб прочитала первую книгу, как только увидела её на форуме Учёные против мифов, когда узнала, что вышла вторая книга – очень долго собиралась, но всё же прочитала её. Опять взахлёб, опять много полезных вещей узнала..

Вероника Кочнева

Непопулярный взгляд на БАДы заинтриговал и хочется самолично найти все исследования, на которые ссылается Елена. Книга отрезвляет.

autoreg901993060

Как же я рада, что прослушала её. Автор подтвердила почти все, что я думала о правильном питании, ссылаясь на достоверные источники и исследования. Интересно, что в эпоху до интернета и появления многочисленных ЗОЖников заблуждений у людей по поводу питания было гораздо меньше. Спасибо автору за кропотливую работу и грамотное изложение материала.

zaks_d

Я прочитал достаточно много о питании. И эта книга – лучшая. Рекомендую. Вдумчивый подход без зауми. Понятный мне, не профессиональному читателю.

Oleg Bobrovnikov

отличная книга! здравая информация, без воды, излагается доступным языком. Чтец тоже отличная. рекомендую к прослушиванию.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 26

забота о себе похожа на табуретку: четыре ее ножки – это полноценное питание, движение с удовольствием, достаточный отдых и качественный сон.

+24volynnyk

установок: “Есть вне дома просто невозможно, потому что не получится проконтролировать, из чего они в этих ресторанах и кафе готовят. Ходить в гости и видеть, как другие без ограничений едят и пьют алкоголь, тяжело и неприятно. К тому же друзья обижаются, когда объясняешь, что они питаются неправильно”. Страдающие орторексией испытывают гордость за “чистоту” своего питания и приверженность тренировкам. Однако если по каким-то причинам график тренировок нарушается, а “безопасная” еда недоступна, то ощущение превосходства сменяется тревогой, чувством вины и отвращением к себе. Орторексия – прекрасный пример того, как слишком много хорошего может быть вредным. Орторексия пока не включена в Международную классификацию болезней. Еще не разработаны четкие диагностические критерии, и мы не знаем, насколько широко она распространена. Является ли орторексия самостоятельным расстройством пищевого поведения, нетипично проявляющейся анорексией или формой обсессивно-компульсивного расстройства? Пока ответа нет. Орторексия не только ведет к социальной изоляции. Она связана с недоеданием и пищевыми дефицитами. Как и другие пищевые расстройства, она нарушает и физическое, и психическое благополучие человека. Ограничения в еде становятся инструментом самоконтроля – возможно, потому, что мы окружены едой и постоянно слышим о правильном и неправильном питании. Но попытки с помощью “правильной” еды регулировать свое эмоциональное состояние не могут быть успешными: еда – это не религия, не источник нравственности и морали. Когда забота о здоровье превращается в нездоровое пищевое поведение? Красные флаги, которые укажут на возможную орторексию: 1. Уверенность в том, что исключение из питания тех или иных продуктов, блюд и ингредиентов гарантирует здоровье. 2. Избегание определенных пищевых групп, которые самим человеком или обществом воспринимаются как “нездоровые”. 3. Скудный рацион из немногих разрешенных продуктов, которые человек считает “здоровыми” или “чистыми”. 4. Отказ от любых блюд, состав которых полностью не известен. Отказ от еды в ресторанах и в гостях. 5. Навязчивые мысли о еде, компульсивное поведение, желание наказать себя за любой шаг в сторону от правильного питания и усугубляющиеся ограничения в выборе еды. 6. Навязчивое отслеживание блогов о ЗОЖ и ПП в социальных сетях.

+22powerlifting1000

“Ненавидеть что-то в себе в надежде измениться к лучшему – это все равно что принимать яд в надежде выздороветь”.

+12andreyvkorolev

Красные флаги, которые укажут на возможную орторексию: 1. Уверенность в том, что исключение из питания тех или иных продуктов, блюд и ингредиентов гарантирует здоровье.

+11sisterfi

надеюсь, вас больше не пугает химия? Реакция карамелизации, в ходе которой сахара теряют воду и преображаются в те самые карамелины, карамеланы, карамелены, придает овощам глубокий вкус и цвет. Ореховые и карамельные тона украсят почти любое блюдо, но для этого овощи надо правильно запечь. Для приготовления в духовке овощам требуется достаточно растительного масла, температура не ниже 180 °C

+10schr
Veel 5 pakkumist