Пишите – не пишите. Психологическое руководство для авторов по работе с текстом и собой

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Пишите – не пишите. Психологическое руководство для авторов по работе с текстом и собой
Tekst
Пишите – не пишите. Психологическое руководство для авторов по работе с текстом и собой
E-raamat
4,47
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Raamatu kirjeldus

«Пишите – не пишите» Евгении Пельтек ― спасательный круг, за который можно ухватиться, когда парализован страхом чистого листа, путаешься в собственном тексте или погружаешься в пучину писательского самобичевания. Автор рассказывает, как устроен мир пишущего человека, какие в нем действуют психологические механизмы и что делать, если какой-то из них дает сбой. Здесь изложена авторская система методик, основанная на арт-терапии, коммуникативных стратегиях, экспрессивном письме, модели принятия неизбежного Кюблер-Росс и трансактном анализе. Приемы и упражнения, предложенные автором, ― необходимые инструменты, которые помогут как начинающему, так и опытному автору преодолеть «творческие тупики» и сделать текст увлекательным, будь это пост в соцсетях или великий роман.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
12 juuni 2021
Kirjutamiskuupäev:
2021
Kestus:
6 h. 58 min. 06 s.
ISBN:
9785961472721
lugeja:
Мария Ермакова
Kirjastaja:
Альпина Паблишер
Copyright:
Альпина Диджитал
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Евгения Пельтек "Пишите – не пишите. Психологическое руководство для авторов по работе с текстом и собой"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Пишите – не пишите. Психологическое руководство для авторов по работе с текстом и собой
E-raamat
4,47

Отзывы 8

Сначала популярные
Сергей

После знакомства с книгой у меня сформировалось такое мнение.


Некоторые современные писатели являются профессиональными беллетристами и чётко знают, чего хочет их читатель. Другие писатели и критики скажут, что это коммерческий подход и писать надо для себя.


На самом же деле человек пишет и творит не для кого-то или себя, а потому что не может по-другому. Это его способ существовать и осмыслять происходящее. Дальнейшая судьба текста вторична: пойдёт ли он в стол или станет мировым хитом. А может быть не станет хитом, но войдёт в школьную программу через 100 лет.


"Пишите – не пишите" детально разбирает процесс написания любых текстов и сравнивает его с терапией для пишущего. Было очень интересно и захватывающе проследить как наша психика реагирует не только на конечный продукт писательства, но и на его процесс. А также об их общей взаимосвязи.

julia_nomad

Достоинства этой книги осознаёшь, когда прочитал в сумме около 6-7 книг по сценарному и писательскому мастерству. При всём уважении к Макки и Лизе Крон – никто из них не затрагивал психологический аспект писательства!


Это при том что я как раз человек, которому бывает сложно начать писать (т.н. «страх белого листа»). Сталкивались с чем-то подобным – значит мастрид, однозначно.

Настя

Очень важная книга этого момента.

Вовсе не обязательно быть писателем, чтобы испытать на себе всё, о чем пишет Евгения.

В современном мире мы соприкасаемся с текстом гораздо чаще, чем человек XX века.

Мы пишем сообщения в директ, пишет посты в соц.сети, читаем новости в телеграме и даже заказывая пиццу, делаем это в приложении и читаем кучу текстов там.

Текст – неотъемлемая часть человеческой личности, если он конечно освоил грамоту. Посредством текста мы воспринимаем окружающий мир, других людей, себя..

Ivan

Неплохой материал. Интересно про трансактный анализ и взаимосвязь терапии с написанием текстов. Это НЕ книга о том, как писать. Скорее о том, как начать писать и получать от этого удовлетворение. Даже если ничего не выходит.

Александр

Я по сути своей SMMщик, но даже у меня бывает кризис идей. Не скажу что это гениальная книга, которая решила все мои проблемы. Но выписал себе самые интересные идеи – буду внедрять у себя. Всё на простых и понятных примерах.

Оставьте отзыв

Inimesed, kes kuulasid seda raamatut, kuulasid ka

Tsitaadid 1

Евгения Пельтек Пишите – не пишите: Психологическое руководство для авторов по работе с текстом и собой Редактор А. Новресли Главный редактор С. Турко Руководитель проекта Л. Разживайкина Корректоры Е. Чудинова, Т. Редькина Художественное оформление и макет Ю. Буга Компьютерная верстка М. Поташкин Иллюстрации М. Бесфамильная Иллюстрация на обложке www.shutterstock.com Фото автора на обложке А. Мурашова © Евгения Пельтек, 2021 © ООО «Альпина Паблишер», 2021 Все права защищены. Данная электронная книга предназначена исключительно для частного использования в личных (некоммерческих) целях. Электронная книга, ее части, фрагменты и элементы, включая текст, изображения и иное, не подлежат копированию и любому другому использованию без разрешения правообладателя. В частности, запрещено такое использование, в результате которого электронная книга, ее часть, фрагмент или элемент станут доступными ограниченному или неопределенному кругу лиц, в том числе посредством сети интернет, независимо от того, будет предоставляться доступ за плату или безвозмездно. Копирование, воспроизведение и иное использование электронной книги, ее частей, фрагментов и элементов, выходящее за пределы частного использования в личных (некоммерческих) целях, без согласия правообладателя является незаконным и влечет уголовную, административную и гражданскую ответственность. ⁂ Посвящается моим родителям Автор выражает благодарность: Любимым мужу и сыну: первому – за то, что мужественно читал мои черновики, а второму – за добровольные просьбы: «Мама, дай почитать еще!».

+1natallia.loskutova