Истоки морали. В поисках человеческого у приматов

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Истоки морали. В поисках человеческого у приматов
Ключевые идеи книги: Истоки морали. В поисках человеческого у приматов. Франс де Вааль
E-raamat
2,78
Lisateave
Tekst
Истоки морали. В поисках человеческого у приматов
E-raamat
4,47
Lisateave
Истоки морали. В поисках человеческого у приматов
Audio
Ключевые идеи книги: Истоки морали. В поисках человеческого у приматов. Франс де Вааль
Audioraamat
Loeb Дмитрий Евстратов
2,78
Lisateave
Raamatu kirjeldus

На протяжении многих лет всемирно известный биолог Франс де Вааль изучал жизнь шимпанзе и обезьян бонобо. В процессе исследований он выявил явные зачатки этического поведения в сообществе приматов.

По мнению автора, мораль – не сугубо человеческое свойство, и ее истоки нужно искать у животных. Эмпатия и другие проявления своего рода нравственности присущи и обезьянам, и собакам, и слонам, и даже рептилиям.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
01 september 2022
Kirjutamiskuupäev:
2013
Kestus:
10 h. 37 min. 45 s.
ISBN:
9785001398301
Tõlkija:
Наталья Лисова
lugeja:
Антон Кобылко
Kirjastaja:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Франс де Вааль "Истоки морали. В поисках человеческого у приматов"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Истоки морали. В поисках человеческого у приматов
E-raamat
от 4,47

Отзывы 5

Сначала популярные
Виктор Кричевский

Интересный биолог и психолог... мне нравятся его объяснения откуда в людях определенные правила, которые обзываются моралью...

ольга жукович

Очень эмоциональная книга, написанная легким доступным языком, несколько смущает ударение в слове эмпАтия, но быстро привыкаешь.

И ёкает от русофобских моментов.


Слушая о поведении приматов и других животных, начинаешь иначе оценивать поведение людей, лучше понимая истоки человеческих эмоций. Понимание и принятие дает базу для их проживания.


Обожаю автора и переслушиваю некоторые книги многократно.

Ксения Zhirova

Мне нравится такая литература про приматов. Книга, с примерами экспериментов и наблюдений, присутствуют размышления, при этом они не навязчивы и легки.

ЖАННА С.

Удивило, что автор не знает правильного перевода "Золотого Правила":

Не делай другому того, что ты бы не хотел, чтобы другой делал тебе. Именно поэтому автор соскользнул на банальности:


"Относись к другим так же, как хочешь, чтобы они относились к тебе".... Слегка утрируя, можно привести следующий пример: представьте, что на какой-нибудь конференции я иду за привлекательной женщиной, с которой едва знаком, в ее комнату и без приглашения запрыгиваю в ее постель. Можно без труда представить себе ее реакцию. Если я попытаюсь объяснить ей, что поступаю так, как очень хотел бы, чтобы она поступила со мной, то моя апелляция к Золотому правилу нравственности, боюсь, не прокатит.

Илья Куликов

Если честно - автор ничего сверхнового не открыл. Мораль (ну или что-то похожее на неё) есть и у животных. Это отлично знают владельцы домашних питомцев, а уж именитым биологам грех такое не знать. Тем не менее, книга написана и озвучена хорошо, стоит потраченных денег.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 63

Критиковать веру - всё равно что спасать тонущую рыбу. Бессмысленно вытаскивать верующих из озера и втолковывать им, как для них будет лучше, если при этом легкомысленно оставить их на суше, где они мечутся и бьются, пока не испустят дух. Ведь они оказались в этом озере неслучайно.

+29Tiamat__LiveLib

Я считаю, что догматизм угрожает нам гораздо сильнее, чем религия как таковая. Особенно же мне любопытно, как может человек перестать веровать, но сохранить при этом связанные с ней зачастую шоры. Почему сегодняшние "новые атеисты" так одержимы отрицанием существования Бога, что готовы неистовствовать в средствах массовой информации, носить футболки, декларирующие отсутствие у них веры, и призывать к воинствующему атеизму? Что может атеизм предложить такого, за что стоило бы так яростно сражаться?

Как сказал один философ, быть воинствующим атеистом - всё равно что "яростно спать".

+135evilla_LiveLib

Невозможно посмотреть в глаза человекообразной обезьяне и не увидеть в них себя.

+11Tiamat__LiveLib

Обезьян, в точности как люди, стремятся к власти, наслаждаются сексом, жаждут безопасности и симпатии, убивают за землю, ценят доверие и сотрудничество. Да, у нас есть компьютеры и самолеты, но психологически мы по-прежнему устроены так же, как общественные приматы.

+95evilla_LiveLib

Чем шире мы распространяем в мире наши представления о морали, тем больше нам приходится полагаться на интеллект, потому что ...биология не слишком хорошо подготовила нас к правам и обязанностям в масштабе современного мира. Мы развивались как групповые животные, а не как граждане мира. Тем не менее очень скоро нам придется задуматься о таких вещах, как универсальные права человека, и нет никаких оснований воспринимать природную этику, о которой говорится в этой книге, как пожизненное тюремное заключение. Природная этика помогает объяснить, как мы пришли к сегодняшнему состоянию, и только; мы, люди, давно научились строить новые здания на старых фундаментах.

+7Yoki_LiveLib
Veel 5 pakkumist