MenuraamatMüügihitt

Дюна

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Tekst
Дюна
E-raamat
4,24
Lisateave
Tekst
Дюна
E-raamat
4,85
Lisateave
Дюна
E-raamat
Lisateave
LitResi kokkuvõte

Роман Фрэнка Герберта появился задолго до того, как жанр космооперы стал популярным среди широких масс. Книга получила премии «Хьюго» и «Небула» за выдающийся вклад в развитие научной фантастики. «Дюна» считается одним из величайших научно-фантастических произведений всех времен и часто упоминается как самый продаваемый роман данного жанра в истории. Позднее Герберт написал ряд продолжений, появились экранизация Дэвида Линча и два мини-сериала, компьютерные игры. А в 2021 году на большие экраны вышла одноименная картина Дени Вильнева. Литературную вселенную «Дюны» расширяли сын писателя Брайан Герберт и Кевин Дж. Андерсон.

Действие романа происходит в далеком будущем, посреди разросшейся феодальной межгалактической империи, где планетарные вотчины контролируются благородными семействами, верными Императорскому дому Коррино.

В центре повествования – молодой Пол Атрейдес, наследник герцога Лето Атрейдеса. Семья переезжает на планету Арракис, единственный во вселенной источник пряностей-меланжа. Автор создает масштабное полотно, где отображены сложные политические, религиозные, экологические, технологические вопросы. Здесь тесно переплетаются судьбы самого Пола, его семьи, коренных жителей Арракиса, Императора, могущественных гильдий и орденов. Великое противостояние сильных мира сего ведет к глобальным переменам, которые затронут все человечество.

Raamatu kirjeldus

К премьере фильма Storytel создал аудиоверсию легендарного романа «Дюна». Огромный, сложный и увлекательный фантастический эпос, одна из важнейших книг в мировом культурном коде и просто бессмертная история, на которой выросло не одно поколение читателей – теперь и в аудио.

Роман Фрэнка Герберта «Дюна» был написан в 1965 году и с тех пор стал классикой научной фантастики, однако не запылился и не устарел – потому что Герберту удалось создать сложный, продуманный и мастерски выстроенный огромный мир. Неслучайно этот роман так сложен для перевода, ведь это очень плотный текст, полный отсылок к различным пластам мировой истории и культуры – от библейских аллюзий до древнегреческих трагедий. В общем и целом, «Дюна» – это тот редкий тип романа, который дарит читателю удовольствие на многих уровнях, от интеллектуальной работы до простого, детского удовольствия от чтения и хорошей истории.

Действие «Дюны» происходит в далеком будущем – через 20 тысяч лет от условно нашего времени. Мир «Дюны» – это сложная межгалактическая феодальная империя, которой управляют противоборствующие аристократические кланы. В центре истории – наследник одного из таких кланов, Пол Атрейдес, семья которого, по приказанию Падишаха Императора, перебирается на планету Арракис, также известную как Дюна – и оказывается в центре политического заговора. На Арракисе добывают меланж, а тот, кто контролирует потоки меланжа, тот и правит миром…

Storytel выражает благодарность Дмитрию Трещеву за помощь в подготовке аудиокниги.

Какой получилась экранизация «Дюны», и в чем ее отличие от оригинала? Читайте в ЛитРес: Журнале

 Копирайт

© Herbert Properties, LLC

© Storyside, 2021

© ООО «Издательство АСТ», перевод, 1992

Дизайн студия:

Twenty Twos

Арт-директор:

Варкулевич Сергей

Мороз Артем


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
15 oktoober 2021
Kirjutamiskuupäev:
1965
Kestus:
24 h. 47 min. 29 s.
ISBN:
978-91-5218-635-0
Tõlkija:
Ю. Р. Соколов
lugeja:
Сергей Чонишвили
Copyright:
ООО "Эвербук"
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat Фрэнк Герберт "Дюна"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Дюна
E-raamat
от 4,24
Raamat kuulub seeriasse
«Хроники Дюны»
Бог-Император Дюны
Еретики Дюны
Капитул Дюны
-5%

Отзывы 197

Сначала популярные
Aleksander Erin

Буквально через пару минут уже не слышишь ничего кроме монотонного скрипа и треска. Возвращался к прослушиванию несколько раз, но как ни старался сфокусироваться на сути происходящего, так и не получилось абстрагироваться от этого.


Я понимаю, что отчасти это фишка Сергея Чонишвили, но на мой взгляд, мягко говоря, получился перебор. К тому же если идти по тексту, то буквально на первой странице замечаешь, что чтец плавает по тексту меняя слова местами.

Anna Vershigora

Ужасно. Невозможно слушать. Будто трактор тарахтит.

Очень хотелось попробовать формат аудиокниги, но голос чтеца просто не дает сконцентрировать на смыслах.

Евгений Зимин

Дюна….. Прекрасные вечера и длинные ночи моего мальчишества Потом вышел фильм который был просмотрен на кассетах изатерт до дыр. читайте мечтайте учитесь и будте фриманами!

viktoriaevtuhova93

Евгений Зимин, согласна! Ваще кайф.

Татьяна Мальцева

Книга – классика фантастики, прочитать ее надо, даже если видели фильм или фильмы. Понять, вникнуть, это дает именно текст. Почему аудиокнига? В данном случае голос Чонишвили добавляет к фантастическому миру то, что заставляет сразу поверить в реальность происходящего, делает аудиовариант отдельным и, несомненно, заслуживающим внимания произведением.

Книжный ветеран

Сверкающие глаза фрименов отражают воздействие этой книги на читателя … Прикоснувшись к миру Дюны, я не могу забыть его! Прекрасная книга!!!!!

Оставьте отзыв

Tsitaadid 488

– Страх убивает разум. Страх это малая смерть, грозящая полной гибелью. Я встречу свой страх лицом к лицу. А когда он пройдет, внутренним оком я разгляжу его след. Я дам ему дорогу – надо мной и во мне. Где прошел страх, ничего не будет. Останусь только я.

+767v-o-lga

Скажи, что ты презираешь? Твоя истинная суть определяется именно этим.

+305v-o-lga

То, что ты можешь уничтожить, находится в твоей абсолютной власти.

+221v-o-lga

Муад’Диб быстро учился потому, что прежде всего его научили тому, как надо учиться. Но самым первым уроком стало усвоение веры в то, что он может учиться, и это – основа всего. Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. Муад’Диб же знал, что каждый опыт несет свой урок.

+162niko.postnov

надежда искажает результаты наблюдения,

+144polina21
Veel 5 pakkumist