1984

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
1984
Tasuta e-raamat
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
1,41
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
1,51
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
1,51
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
1,81
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
1,81
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
1,93
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
1,93
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
2,02
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
2,02
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
2,12
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
2,42
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
2,52
Lisateave
1984
E-raamat
2,70
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
3,43
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
3,74
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
4,99
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
7,49
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
8,08
Lisateave
1984
8,49
Lisateave
Audio
1984
Audioraamat
Loeb Владимир Левашев
2,72
Lisateave
Audio
1984
Audioraamat
Loeb Давид Ломов
3,03
Lisateave

Отзывы 431

Сначала популярные
natali.peresypkina

Рецензия

Как сделать человека послушным исполнителем? Извратить его понятие обо всем: мыслях, чувствах, отношениях, понятиях.

Шаг 1. Ограничить человека в доступе к продуктам и предметам первой необходимости. Заставить его постоянно испытывать легкое чувство голода (даже после того, как поест какую-то бурду, называемую едой); носить униформу несколько лет к ряду; бриться тупым лезвием; не иметь личных вещей, безделушек, так радующих взор и создающих атмосферу тепла и уюта.

Шаг 2. Ни где и ни с кем человек не должен чувствовать себя в безопасности! Даже в собственном доме (мой дом – моя крепость?!) он должен находиться под неусыпным контролем. Даже здесь он не сможет расслабиться и быть собой, даже во сне он должен контролировать мысли и чувства!

Шаг 3. Лишить его прошлого, истории, корней. Извратить понимание семьи, любви, дружбы. Сделать его одиноким в толпе. Оставить без доверия.

Шаг 4. Всех уравнять. Человек не гениальное творение природы, не индивидуальность, наделенная своими особенными качествами, а один из миллионов винтиков в машине государства.

Шаг 5. Никаких личных целей, свободы выбора, духовного и интеллектуального развития.

Разрушенная Пирамида Маслоу в чистом виде.

Но самое страшное, когда человека хотят лишить его внутренней свободы. Всегда можно приспособиться к внешним лишениям, ограничениям, но быть свободным внутри. Точно знать, что дважды два равно четыре, а не пять, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот; что существует любовь; что есть надежда, надежда изменить окружающий мир. Что останется от человека, если и это у него отобрать?! Призрак, тень, оболочка?!

Это одна из самых страшных книг, прочитанных мной.

drapery_adagio.0n

Отличная озвучка

Раньше были такие радиоспектакли. Озвучка этой книги по сути и есть такой радиоспектакль. Актер, музыка, впечатление. 5 баллов!

Алексей

drapery_adagio.0n, а потом "Модель для сборки"... Особенно ностальгирую по времени с 1998 года, по основателям - Владу Копп и DJ Андрею Incognito. На iphone было крутое приложение, но сейчас не найти в AppStore. Более 1500 произведения, больше половины из которых читает как раз Влад. Нынче ж, кто не коммерс - тот покупатель. Есть теперь только обрезки какие-то в AppStore (не реклама!!! сравнение). Но, стоит добавить, что аудиальное сопровождение "Задачи Трёх Тел", купленной здесь на ЛитРес, мне чем-то напомнила МДС. Музона конечно не хватает... Однако, слушать читающего очень приятно. И даже по ролям читают.

vil1oblbibl

1984

Когда книга была написана, она выглядела фантастикой. А вот сегодня уже нет. Тотальный контроль? Да, уже есть – те же социальные сети. Извращение понятий? Пожалуйста. Берем событие и переписываем его с другой точки зрения. Переписывание истории? Каждый день. Вот с сексуальными свободами Оруэлл промахнулся. Выгоднее, я думаю, противоположная ситуация. Но его идея тоже неплоха. Боюсь, что автор имел в виду коммунизм,но демократия просто осуществляет тоже самое другими способами. Всем будет интересно. Кстати и как тест: а насколько я погряз в такой ситуации и может не всегда это понимаю. Для любителей вникнуть в психологию человека, понять как влиять на массы людей просто учебник. Но очень уж страшно. Чем-то напоминает Кобо Абе «Женщина в песках», только там один человек, попавший в зависимость. Тоже, кстати, потрясающая книга.

Виталий

Отличная книга, отличная озвучка! Книга, написанная в 1949 году, АКТУАЛЬНА В НАШЕ ВРЕМЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ✌. Браво, Оруэлл!!!

stason1973

Виталий, Да не только в нашей стране, по всему миру. Весь Мир сошёл с ума со своими современными ценностями.

iphcj38btj

Книга-предупреждение.Озвучка мне понравилась своей легкостью, не смотря на мрачный мир, описываемый автором…

Советую всем прослушать и сделать определенные выводы.Еще есть книга «Атлант расправил плечи» на эту тему.

Нина Тедети

Жаль, что из-за этой книги совсем ушла в тень другая книга-утопия – роман «Мы» Евгения Замятина. Американцы сняли фильм «Эквилибриум», забыв указать, откуда скатали сюжет. А ведь он был первым, кто написал роман с подобным сюжетом. После него все и начали использовать сюжет-утопию – и Оруэлл, и Брэдбери…

Saipov7888

mf_23193371580543114, все верно скатали сюжет именно оттуда и не указали этого в фильме, тоже заметил это.

Владимир Громов

Мда.. Джордж Оруэлл, очевидно, знал больше чем простой человек.. Книга шикарная. Мое мнение, сюжет прекрасно ложится на наше нынешнее время.. Весьма рекомендую к прочтению.

Tatiana Gavrilova

Во-первых, потрясающее исполнение! Удовольствие гарантировано. Книга, несмотря на каноническую предсказуемость, завораживает. Как завораживает толпу – идея. Очень интересно следить за движениями чувств и мыслей человека в условиях, которые кажутся доведенными до абсурда. А потом оглядываешься по сторонам и сравниваешь… И абсурд реальности становится более выпуклым.

Mira Yanina

Люблю читать классику зарубежной фантастики. Удивляет и завораживает, как точно писатели предугадывали будущее и современные тенденции в обществе. В чем-то они ошибались, где-то были правы, до некоторых моментов мы еще не дошли. Мир изменился и литература поменялась, однако, временами полезно обращаться к первоисточникам, даже если сложно воспринимать манеру повествования прошлого века. Многие современные культовые фильмы основаны на произведениях, написанных очень давно.

Роман антиутопия «1984» Джорджа Оруэлла был издан в 1949 году и отлично показывает принципы построения тоталитарного общества. Книгу я слушала в аудиорежиме и отдельно отмечу озвучку. Голос Ивана Литвинова помогает погрузиться в атмосферу безысходности, созданную автором, и гармонично сочетается с образом главного героя – мужчины средних лет в рабочем комбинезоне партии. Интонации других персонажей, в том числе и женские, сыграны профессионально. Книга заставляет задуматься о свободе слова, о том как пишется история и формируется общественное мнение. Много внимания уделено политическим доктринам, вопросам морали, роли человека в обществе.

Эмоциональная легкость чтения: определенно нет.

Рекомендую: любителям антиутопий, «Эквлибриума», «Голодных игр», «Бегущий в лабиринте».

Забавное: «речепис»-слово, которым автор называл подобие диктофона с функцией распознавания речи в текст.

Цитата: «Лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь»

Пилип Шимко

Mira Yanina, Ой! А как-же наша классика?Ведь она ближе нам,или?

марат томилин

Очень интересная книга, но на мой взгляд достаточно дочитать до середины книги, дальше идет треш -пытки, мучения, извращения. Из-за этого книга тяжеловатая. А в целом полезная книга, отрезвляет восприятие реальности.)

Дмитрий

iph7fdzhb9, Ну треш и пытки не с середины. Это в конце. Интересен диалог во время пыток - он занимает большую часть.

Оставьте отзыв