-40%

1984

Tekst
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Kas teil pole raamatute lugemiseks aega?
Lõigu kuulamine
1984
1984
− 20%
Ostke elektroonilisi raamatuid ja audioraamatuid 20% allahindlusega
Ostke komplekt hinnaga 5,07 4,06
Audio
1984
Audioraamat
Loeb Руслан Драпалюк
1,49
Lisateave
Audio
1984
Audioraamat
Loeb Владимир Левашев
2,68
Lisateave
Audio
1984
Audioraamat
Loeb Илья Дементьев
2,98
Lisateave
Audio
1984
Audioraamat
Loeb Давид Ломов
2,98
Lisateave
Audio
1984
Audioraamat
Loeb Александр Клюквин
5,17 3,10
Lisateave
Audio
1984
Audioraamat
Loeb Иван Литвинов
3,18
Lisateave
Audio
1984
Audioraamat
Loeb Jegor Beroev
3,38
Lisateave
Audio
1984
Audioraamat
Loeb Сергей Чонишвили
3,43
Lisateave
Audio
1984
Audioraamat
Loeb Юрий Музыченко
3,48
Lisateave
1984
Tasuta e-raamat
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
1,39
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
1,89
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
1,98
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
2,08
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
3,38
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
3,68
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
4,99
Lisateave
Tekst
1984
E-raamat
7,95
Lisateave
LitResi kokkuvõte

Перед вами одна из самых знаменитых антиутопий – роман «1984» британского классика Джорджа Оруэлла, представленный в альтернативном переводе Дмитрия Шепелева.

Способно ли искреннее чувство между мужчиной и женщиной выжить в тоталитарном обществе, где любые проявления индивидуальности находятся под запретом, а половые связи и любовные отношения считаются преступлениями?..

Государство Океания, Лондон, 1984-й год. Два сотрудника Министерства Правды – Уинстон и Джулия – внезапно осознают, что их влечет друг к другу. Они уже давно не разделяют общественные и политические устремления партии, к которой принадлежат, но стараются не подавать виду, ибо знают, что ничем хорошим для них это не кончится. Однако робкое поначалу чувство оказывается куда сильнее страха и расцветает в настоящую страсть: влюбленные тайно встречаются в небольшой комнатке над антикварной лавкой и строят планы по освобождению, мечтая примкнуть к подпольному Братству революционеров. Они еще не знают, что совсем скоро их любви придется пройти суровое испытание тиранией Большого Брата, от всевидящего ока которого не скрыться никому…

Raamatu kirjeldus

Что будет, если в правящих кругах распространятся идеи фашизма и диктатуры? Каким станет общественный уклад, если власть потребует неуклонного подчинения? К какой катастрофе приведет подобный режим?

В государстве Океания у граждан нет прав, а значит, власть партии абсолютна. Повседневная жизнь героев проходит в условиях страха и постоянных потрясений. Здесь перечеркнуты свобода слова, свобода печати, свобода выбора, свобода любви и даже свобода мысли. Нарушить порядок невозможно, ведь Старший Брат смотрит за каждым.

Ужасы преступлений государственной машины зафиксировал Джордж Оруэлл в своем главном творении – «1984». Этот роман-предупреждение об опасности тоталитаризма стал одной из самых известных антиутопий XX века, которая стоит в одном ряду с «Мы» Замятина, «О дивный новый мир» Хаксли и «451° по Фаренгейту» Брэдбери.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
01 jaanuar 2021
Tõlke kuupäev:
2021
Kirjutamiskuupäev:
1949
Maht:
320 lk.
ISBN:
978-5-04-118835-1
Tõlkija:
Дмитрий Шепелев
Copyright:
Эксмо
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Raamat George Orwell "1984" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
1984
Audioraamat
Loeb Иван Литвинов
3,48
1984
Audioraamat
Loeb Юрий Музыченко
от 3,48
Raamat kuulub seeriasse
«Джордж Оруэлл. Новые переводы»
Скотный двор
Дни в Бирме
Дочь священника
-5%
Tsitaadid 51

Если все примут за правду партийную ложь, если все официальные источники будут рассказывать одну и ту же сказку – тогда ложь войдет в историю и станет правдой.

+114artmeyer04

Пролам никогда не пытались навязать идеологию Партии – считалось нежелательным развивать их политическое мышление. От пролов требовался лишь примитивный патриотизм, к которому призывали, когда нужно было увеличить продолжительность рабочего дня или снизить нормы выдачи продуктов.

+40artmeyer04

– Как один человек утверждает свою власть над другим, Уинстон? Уинстон подумал. – Заставляя его страдать, – ответил он. – Именно. Заставляя его страдать. Одного подчинения недостаточно. Если он не страдает, как ты можешь быть уверен, что он подчиняется твоей воле, а не своей? Властвовать значит мучить и унижать. Властвовать значит рвать на куски человеческий разум и собирать его заново в тех формах, какие тебе нужны.

+9autoreg1106470724

В то же время ощущение военного положения и сопряженной с ним опасности оправдывает передачу всей власти малочисленной касте под видом естественного и обязательного условия выживания.

+9611101212

Есть всего четыре причины, по которым правящая группа теряет власть. Либо ее побеждает внешний враг; либо она правит так неразумно, что массы поднимают восстание; либо образуется сильная и недовольная группа Средних; либо она теряет уверенность в собственных силах и желание править. Эти причины проявляются не по отдельности, а, как правило, все одновременно сказываются в какой-то мере.

+8titova100685
Veel 5 pakkumist

Отзывы 327

Сначала популярные
autoreg1099276336

эЭта книга настолько глубокая, сильная и страшная, что когда я закрыла последнюю страницу, поняла что у меня холодок по коже бежит. Кто хоть как-то понимает мир сегодня, может понять всю суть, которая вложена в это произведение. Оно потрясающее. Страшное, но невероятное.

marinafox

Книга потрясающая. Читать ее с точки зрения современности очень интересно. Например, в мире всего 3 державы, которые вечно воюют друг с другом: Востазия, Евразия и Океания. По своей военной мощи они равны, так что ни одна из них победить не может, но война длится уже десятки лет. В Океании действуют четыре министерства: Министерство Любви, занимающееся пытками и убийствами, Министерство Изобилия, главная задача которого оставить население голодным, Министерство Правды, занимающееся подделкой документов и Министерство Мира, которое занимается ведением войны. Названия и функции министерств настолько противоречащие, что нам в них легко усмотреть современные двойные стандарты и тотальное лицемерие власти. Вообще книга очень разнообразна, в ней есть место даже любовной линии. Но главное – книга прямо пропитана весьма интересными и философскими мыслями о нашей действительности, о деспотизме и тоталитаризме, о свободе и рабстве, о войне и мире, о человеческой натуре, и о многом другом. Однозначно рекомендую думающим читателям.

konstanciy1990

marinafox а место религии там есть?

krukovasvet

Замечательная и увлекательная книга. Особенно в настоящее время как пророчество автора из прошлого, в которое было бы трудно поверить. Рекомендую всем к прочтению.

Анна М

Невозможно представить, как это писатель придумал, и был ли Оруэлл писателем или все-таки провидцем? Идеальная антиутопия, которая будоражит, поднимает ворох мыслей, задает массу вопросов. Сколько ярких и точных деталей рассыпано по книге, какая всепоглощающая безысходность окружает героя....Культовая книга, без сомнений. Рекомендую каждому думающему человеку.

Юля Анисимова

Одна из книг, который обязательно нужно прочитать. Читала ее будучи студенткой, была в восторге. Сейчас прочитала – и снова попадание в яблочко, только другие впечатления совершенно, другие мысли. Актуально для всех и во все времена!

Оставьте отзыв