Да здравствует фикус!

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Да здравствует фикус!
Tekst
Да здравствует фикус!
E-raamat
1,93
Lisateave
Да здравствует фикус!
Audio
Да здравствует фикус!
Audioraamat
Loeb Константин Корольков
2,22
Lisateave
Audio
Да здравствует фикус!
Audioraamat
Loeb Воронецкий Станислав
2,83
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Разве деньги -это не величайшее изобретение человечества? Судите сами. Во-первых, деньги – это универсальная единица измерения для каждого достижения, причем применена она может быть не только к материальным, но и духовным величинам. Во-вторых, деньги – это финансовая независимость и власть. Разве мы не стремимся к ней всеми силами? Ну и в-третьих, деньги – это иерархическая лестница, при их помощи мы можем достигнуть вершины или упасть вниз. А что произойдет, если мы объявим деньгам войну? Главный герой романа «Да здравствует фикус!» решил испытать это на себе. Отказавшись от денег, статуса и прочих материальных благ. Как долго сможет продержаться он без копейки в современном мире и что из этого выйдет – узнаете из новой аудиоверсии книги Джорджа Оруэлла.

Также не пропустите ранее вышедшие аудиокниги Джорджа Оруэлла: Также не пропустите ранее вышедшие аудиокниги Джорджа Оруэлла: «Дорога на Уиган-пирс», «Скотный двор», «1984», «Да здравствует фикус!», «Славно, славно мы резвились», «Фунты лиха в Париже и Лондоне», «Глотнуть воздуха», «Англия и англичане», «Вспоминая Испанскую войну».

 Копирайт

Исполняет: Сергей Чонишвили

© перевод Вера Домитеева

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

 Цитаты:

– Тонкое дело обрабатывать клиента. Теперь оставь его, не дави, дай самому поискать, полистать минут двадцать; в конце концов, они обычно, приличия ради что-нибудь покупают. Осмотрительно избегая стиля мусиков, но достаточно аристократично небрежной походкой, рука в кармане, на лице безучастная джентльменская гладь Гордон прошел к входной двери.

– За окном слякоть и тоска. Откуда-то из-за угла унылой глуховатой дробью слышался перестук копыт. Под напором ветра бурые дымные столбы из труб пригнулись, стекая с крыш. Ну-ка, ну-ка! Не в том дело, что денег мало; главное даже обеднев, они цепляются за мир, где деньги – добродетель, а бедность порочна. Их, неудачников, уверовавших в кодекс денег, губит сознание непристойности нищеты. Им даже не приходит в голову мысль плюнуть да просто жить, как и насколько отважней, правильней! живут низшие классы. Шапки долой перед фабричным парнем, что с пятаком в кармане женится на своей милашке! У него-то хоть в жилах кровь, а не цифры доходов и расходов.

– Лента светящейся рекламы не резала глаз ядовитой радугой, огни неона сегодня сияли даже ласково. Как плавно, слегка покачивая, мчит такси – будто в гондоле. Деньги! Деньги смазали колеса. И впереди хорошая еда, вино, душевная беседа, а, главное, никакой дрожи из-за цен, никаких охов-вздохов «мы не можем себе позволить то, позволить это». А он вот может! Розмари и Равелстон наверняка будут удерживать. Не выйдет! Захочется, так спустит все до пенни, все десять фунтов! То есть пять. Где-то у края сознания призраком мелькнул тут же растаявший унылый силуэт Джулии.


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
08 veebruar 2021
Kestus:
8 h. 01 min. 36 s.
ISBN:
978-5-535-11003-5
Tõlkija:
Вера Домитеева
lugeja:
Сергей Чонишвили
Copyright:
СОЮЗ
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat George Orwell "Да здравствует фикус!"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Да здравствует фикус!
E-raamat
1,93
Raamat kuulub seeriasse
«Джордж Оруэлл. Лучшее»
Славно, славно мы резвились
Да здравствует фикус!
Фунты лиха в Париже и Лондоне
-5%

Отзывы 50

Сначала популярные
Наталья Ларионова

Если вы не читали книг Оруэлла, то настало время, чтобы их прочесть! Автор явно владел некими мистическими способностями предвидеть будущее. Читаешь, удивляешься, пугаешься.... А потом живёшь с этим и в этом и вспоминаешь прочитанное.

gnus911

sanych49 Наверно что по факту нечего не меняется кроме технологий а люди и ситуации все теже

leninday

Первый НЕ антиутопический роман Оруэлла, который я прочитала (прослушала). Из аннотации было не очень понятно, это художественное произведение или какие-то размышления о деньгах. Это художественное произведение! История о бедствующем молодом человеке, который бросает вызов мещанству (олицетворением мещанства в глазах мужчины является горшок с фикусом, как чуть раньше героя Оруэлла мещанство обличал у нас Маяковский и так же нападал на герань на подоконнике среднего класса). Есть что-то от Раскольникова, что-то от Обломова (хотя даже больше – от Александра Адуева, героя «Обыкновенной истории»), а также от Стивена Дедала из «Улисса» Пруста. К сожалению, в рассуждениях главного героя иногда невольно узнаешь себя – и его совсем не хочется жалеть. Озвучка Сергея Чонишвили – бальзам для ушей.

Nataliya Bruscato

leninday, спасибо за интересный отзыв! Буду читать!

Катерина Лялина

Удивительная книга! Нашла в ней много собственных мыслей про деньги и финансы в целом, про Систему, в какой-то момент даже хотелось бросить читать про такого неудачника, но вдруг стало любопытно, к чему же его приведёт такое упрямо мировосприятие. И я осталась очень довольна) рекомендую.

Ольга Хазова

Я думаю, что эту книгу прочитать было бы полезно. Но ещё более полезно было прочитать книги, которые вдохновляли писателя, цитаты и упоминания которых имеются в книге).

Наталия

тяжелая книга. Оруэлл, как всегда, жжет. и, слушая эту книгу, я удивилась, как сильно она похожа на «преступление и наказание» достоевского, и по сюжету, и эмоционально. вообще, книга хорошая. понравилось, что идеи визуализированны символами.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 226

– Есть одно маленькое затруднение – я не хочу.

+112Shishkodryomov_LiveLib

Господи, не надо благодати - лучше подкинь деньжат, Отец небесный!

+65zhizzznb_LiveLib

Самая страшная пощечина – та, на которую у тебя нет возможности ответить.

+57bluefunk_LiveLib

Узы денег покрепче кровного родства.

+42A_muse_LiveLib

милое дело – обличать гниющий мир, жуя деликатесы, попивая прекрасное вино.

+33GateMoor_LiveLib
Veel 5 pakkumist