Глотнуть воздуха

Audio
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Глотнуть воздуха
Tekst
Глотнуть воздуха
E-raamat
1,93
Sünkroonitud heliga
Lisateave
Глотнуть воздуха
Audio
Глотнуть воздуха
Audioraamat
Loeb Юрий Красиков
2,22
Lisateave
Audio
Глотнуть воздуха
Audioraamat
Loeb Александр Клюквин
3,48 2,26
Lisateave
Глотнуть воздуха
Tekst
Глотнуть воздуха. Дни в Бирме
E-raamat
2,83
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Один из маленьких шедевров писателя, роман, совсем не похожий на «1984» и «Скотный двор», который познакомит вас с иным Оруэллом – мастером психологического реализма.

Эта аудиокнига пронизана духом Англии в период затишья между двумя мировыми войнами – затишья обманчивого, предгрозового, насквозь пропитанного предчувствием грядущей беды. Книга, в которой присущий Оруэллу сарказм соседствует с неподдельным лиризмом и реалистической глубиной образов.

Осознание того, что вся предыдущая жизнь – одна сплошная ошибка, однажды заставит Джорджа Боулинга – главного героя романа – вернуться в город детства, чтобы вновь испытать давно забытые чувства счастья и свободы и отдаться единственному оставшемуся в его жизни увлечению – рыбалке.. 

 Копирайт

George Orwell, 1939

Перевод. В.М. Домитеева, 2012

Издание на русском языке AST Publishers, 2022


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
16+
Lisatud LitResi:
30 august 2022
Tõlke kuupäev:
2002, 2004
Kirjutamiskuupäev:
1939, 1934
Kestus:
9 h. 01 min. 50 s.
ISBN:
978-5-17-141184-8
Tõlkija:
Вера Домитеева
lugeja:
Игорь Князев
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Kas raamat rikub seadust?
Raporteeri raamat
Audioraamat George Orwell "Глотнуть воздуха"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Глотнуть воздуха
E-raamat
1,93
Raamat kuulub seeriasse
«Зарубежная классика (АСТ)»
Пан
Иосиф и его братья. Том 2. Иосиф-кормилец
Смерть в Венеции
-5%

Отзывы 59

Сначала популярные
Майя Ставитская

"Глотнуть воздуха" одновременно совсем оруэлловская и совершенно не характерная для него книга. Мрачная проницательность писателя нашла отражение в предчувствии Второй Мировой - замечательно, что ее предположительное начало Оруэлл относит на 41-й год, ошибившись в части фактической даты, но точно назвав время вхождения военных действий в острую фазу. Написанная от первого лица, история обывателя-коммивояжера: мужа-подкаблучника, отца двоих детей, сына четы мелких лавочников - создает полное впечатление автофикшн, при том,что совпадения в биографии писателя с жизненными реалиями его героя напрочь отсутствуют. Джордж Боулинг хочет вернуться в городок своего детства, чтобы заново пережить радости рыбалки, которая была его главным увлечением и единственной настоящей любовью. Игорь Князев читает превосходно. Слушатель проживает придуманную жизнь так, словно это его личная история

andrewl

Самое лучшее , что я читала. Герои на высоте,их поступки,мысли,диалоги. 100 баллов. У меня это эта история. Всю книгу ревела.

surenmarlen

Читалась легко, сложно было оторваться. Хотелось дочитать до конца. Рекомендуется к прочтению. Книга понравилась. Этот роман о женщинах и для женщин.

majj-s
А разве кто-нибудь, у кого голова на плечах, сомневается, что грядут скверные времена?

"Глотнуть воздуха" одновременно совсем оруэлловская и совершенно не характерная для него книга. Не то, чтобы я могла похвастаться хорошим знанием творчества писателя, знаю у него только "Скотный двор" и "1984". И не то, чтобы делала большую разницу между написанным от третьего и от первого лица. Обычно не делаю. Не в этом случае.

Потому что здесь несколько отстраненная и саркастичная повествовательная манера, которой ждешь от Оруэлла (и первая часть романа написана именно в такой), напрочь сносится яростной нежностью продолжения. Начиная со второй части, в которой герой-рассказчик вспоминает свое детство в маленьком городке Нижнем Бинфилде, уровень сопричастности тексту повышается на порядок. Уникальное читательское впечатление, когда в рамках одной книги переживаешь такие эмоциональные качели.

О чем книга? История обывателя, коммивояжера: мужа-подкаблучника, отца двоих детей, сына четы мелких лавочников. Ему подвалила нежданная удача, заодно с приятелем, сыграл на скачках и выиграл. Деньги не запредельные - примерный эквивалент двухнедельного заработка, но пришли дуриком и Джордж ощущает себя калифом-на-час: на что захочу, на то и потрачу.: могу враз с подружкой прокутить, могу потихоньку добавлять маленькие радости к повседневным А Хильде не отдам.

Слегка за сорок, толстоват, лицом красноват. Не красавец и не богач, как вы могли догадаться. Вот уже и зубной протез пришло время поставить. Но еще в силе. Питает сдержанную ненависть к соседям по таунхаусу и острую - к ипотечному банку, которому еще лет двадцать выплачивать за типовой домик. Сумел выбиться из верхнего слоя низшего класса в нижний - среднего, оценивает свои успехи трезво, особой гордости не питает. Боится войны.

Роман увидел свет в 1939 году, писался наверняка раньше, Оруэлл не из тех литераторов что выдают по две книжки в год: между "Глотком воздуха" и "Скотным двором" будет промежуток в шесть лет, от него до "1984" пройдет еще три год. Но мрачная проницательность писателя нашла отражение в предчувствии Второй Мировой - замечательно, что ее предположительное начало Оруэлл относит на 41-й год, ошибившись в части фактической даты, но точно назвав время вхождения военных действий в острую фазу. Ужасом перед грядущей войной пронизаны первая и четвертая часть романа - его опоясывающее "сегодня".

Вторая и третья части - рассказ о детстве и юности Боулинга. Удивительно, насколько полное впечатление автофикшна создает текст, при том, что совпадения в биографии писателя с жизненными реалиями его героя нулевые. В книге будет небольшой фрагмент о детстве Хильды, так вот - в нем Оруэлл рассказывает о своем. Но точные и четкие детали все время прослушивания не оставляли у меня сомнений - рассказывая о Боулинге, автор говорит о себе. Мне понадобилось прочесть реальную биографию Джорджа Оруэлла, чтобы убедиться, насколько отличается его жизненный путь от описанного в книге. И все-таки (шепотом) до конца не верю.

По зрелом размышлении, Джордж Боулинг решает на недельку вернуться в городок своего детства, чтобы заново пережить радости рыбалки, которая была его главным увлечением и единственной настоящей любовью Что из этого выйдет, не буду говорить, подержу интригу. Я рада, что роман появился в формате аудиокниги в превосходной начитке Игоря Князева. Здесь имеет смысл уточнить, на Литресе есть также аудиовариант в исполнении Александра Клюквина, и это тот случай, когда хочется сказать: "Дайте две!" Уточню только , что новая версия звучит на час дольше, выбирать вам.

Вы проживете придуманную жизнь так, словно это ваша личная история и удивитесь, насколько разным может быть Оруэлл.

sglp

Глубокая, искренняя. Книга покажется глубокой тем, думаю, у кого кризис. очень романтично. Почитав, начинаешь понимать, как же жизнь быстротечна и надо прожить её так, чтобы было потом что вспомнить.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 114

Нас ведь всегда поражает книга, что вровень с нашим на тот момент развитием, настолько вровень, что кажется: написали лично для тебя.

+52Fatalv_LiveLib

Вечная беда любого митинга: половина толпы уходит, так и не поняв, что за проблема обсуждалась.

+44Fatalv_LiveLib

Прожив с женщиной пятнадцать лет, трудно представить, как ты будешь без нее, — она уже словно бы часть природы. Положим, у вас накопились некие претензии к луне и солнцу, ну так что? Захочется их отменить, переменить?

+33Fatalv_LiveLib

Любая ваша мысль одновременно варится еще в миллионе голов.

+27kinojane_LiveLib

Если убита женщина, первым подозревают ее мужа — вот вам вся правда о том, что народу втайне думается насчет брака.

+27Kotofeiko_LiveLib
Veel 5 pakkumist