Илиада

Audio
Autor:
Lõigu kuulamine
Märkige kuulatuks
Kuidas kuulata raamatut pärast ostmist
Илиада
Илиада
Tasuta e-raamat
Lisateave
Илиада
Tasuta e-raamat
Lisateave
Tekst
Илиада. Перевод А. А. Сальникова
E-raamat
2,50
Lisateave
Илиада
Audio
Илиада
Audioraamat
Loeb Вадим Максимов
2
Lisateave
Audio
Илиада
Audioraamat
Loeb Владимир Самойлов
2,30
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Гомер стал первым древнегреческим поэтом, чьи произведения до нас дошли. Написанные тысячелетия назад, его поэмы до сих пор не теряют актуальности.

«Илиада». Поэма, написанная тысячелетия назад. Поэма, которую будут читать и перечитывать столько, сколько просуществует человечество, ведь речь в ней идет о событиях и чувствах, которые не утратят актуальности никогда.

Циничная, захватническая война людей, пришедших с огнем и мечом на чужую землю, – и священная война тех, кто защищает от захватчиков свой дом и близких. Любовь женщины, прекрасно понимающей, что отдала свое сердце ничтожеству и трусу. Неистовая, безнадежная и горькая страсть воина, утратившего самое дорогое в жизни и живущего лишь ради мести за свою утрату.

Порок и добродетель, жадность и благородство, хитрость и глупость – кажется, «Илиада» вобрала в себя все многообразие человеческих натур и характеров.

 Копирайт

© ООО «Издательство АСТ», 2022


Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
26 detsember 2022
Kestus:
20 h. 33 min. 53 s.
ISBN:
978-5-17-142300-1
lugeja:
Александр Аравушкин
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Sisukord
Audioraamat Homer "Илиада"- laadige alla mp3-fail või kuulake veebis tasuta.
Muud versioonid
Илиада
Tasuta e-raamat

Отзывы 3

Сначала популярные
AntonDerkach

С удовольствием снова прочёл "Илиаду" Гомера. Чем больше я читаю это произведение, тем больше оно мне нравится.

Читая "Илиаду", я одухотворяюсь и получаю несравненное эстетическое наслаждение.

Здесь есть всё: эпичные баталии и мудрые речи, героизм и отвага, горе и ликование.

Воистину гениальное, грандиозное и непревзойдённое произведение.

SonyaShmeljova

Илиада - это героическая поэма, написанная Гомером, которая описывает события Троянской войны. Это одно из величайших произведений мировой литературы, которое, наряду с Одиссеей, стало стержнем для многих других произведений и вдохновило многие поколения писателей, имена которых известны сейчас по всему миру. Во многих школах Англии, Франции, гимназиях и лицеях Российской империи Илиада была поэмой, которую дети изучали от корки до корки с ранних лет, так как античная культура - основа европейской культуры.

Впервые это произведение попало ко мне в руки в 6 классе, и тогда я не смогла достойно оценить его, потому что речь даже в переводе давалась тяжело, многие фразы были непонятны, из-за этого основная мысль поэмы не постигла меня. В связи с этим я прочитала ее еще раз в более сознательном возрасте, 16 лет, и с тех пор стараюсь хотя бы раз в год перечитывать поэму.

Одно из главных тем в Илиаде - это конфликт между честью и личными интересами. Многие герои готовы пойти на риск и погибнуть ради славы и почести. В поэме также присутствует столкновение между судьбой и волей человека, и герои осознают свою бессилие перед судьбой(в лице Богов,которая определяет их жизнь). Одно из основных достоинств Илиады - это уникальный стиль и эпические описания. Гомер использовал сложные символы и метафоры, чтобы передать эмоции и глубину героев. Его язык богат и красочен, и способен захватить воображение читателя.

Если выделять конкретного персонажа, то я без сомнения выберу Гектора. Честно говоря, когда я во второй раз читала поэму я влюбилась в этого персонажа, и до сих пор он остается одним из моих любимых книжных героев. Он является примером мужества и отваги, Гектор - символ достоинства и героизма. Он представляет собой идеал отца, мужа и война. Картина «Прощание Гектора с Андромахой» является моей любимой в Третьяковской галерее. Над смертью Гектора я долго плакала и не могла смириться с ней, но никакая война не дается без потерь, nullum periculum sine periculo vincitur. В современных сериалах повторяют эту тенденцию и убирают/убивают персонажа, от которого у зрителя возникали положительные эмоции.

Илиада поднимает вопросы о справедливости и морали. Гомер раскрывает сложность и двуединственность этих понятий, показывая, как люди могут различно интерпретировать их. В 21 веке, когда моральные принципы и ценности различных культур и народов сталкиваются между собой, эти вопросы остаются очень актуальными. Идеи Илиады о войне, человеческих ценностях и моральных дилеммах остаются важными в настоящее время. Она помогает нам задуматься о важности мира, справедливости и наших поступках в современном мире.

В целом, Илиада является великим произведением литературы, которое стоит прочитать хотя бы раз в жизни. Она предлагает уникальный взгляд на героическую эпоху и человеческую природу.

Bogdan Yaroshepta

Обязательна к прочтению. Троянская война породила много горя, но Гомер был явно дальновидным, если донес так доступно историю до современного мира). Красивые песни.

Оставьте отзыв

Tsitaadid 28

Ибо из тварей, которые дышат и ползают в прахе, Истинно в целой вселенной несчастнее нет человека.

+64

Если, восстав, наложу на тебя необорные руки”. Рек; устрашилась его волоокая Гера богиня И безмолвно сидела, свое победившая сердце.

+12

Если соделалось так, – без сомнения, мне то угодно! 565 Ты же безмолвно сиди и глаголам моим повинуйся! Или тебе не помогут ни все божества на Олимпе,

+6

Чуть же огонь ослабел и багряное пламя поблекло, Угли разгребши, Пелид вертела над огнем простирает И священною солью кропит, на подпор подымая. 215 Так их обжарив кругом, на обеденный стол сотрясает.

+5

Пред колесницею стала, царя назвала и сказала: «На, возлияние сделай родителю Зевсу, молися, Чтоб от врагов ты домой воротился, уж раз тебя дух твой, Как я ни против того, идти к кораблям побуждает. Но помолись перед тем облаков собирателю черных Зевсу, который на землю троянскую с Иды взирает. Птицу

+5olga.mukhtarova24
Veel 5 pakkumist