Пышка (сборник)

Tekst
5
Arvustused
Loe katkendit
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Ги де Мопассан (1850 – 1893) – выдающийся французский писатель, чья творческая деятельность продолжалась всего одно десятилетие. Но он оставил такой яркий след, что без него невозможно себе представить европейскую литературу XIX века. Из всех французских писателей Мопассан и сегодня остается самым читаемым не только у себя на родине, но и за ее пределами, в том числе в России.

В данный том собрания сочинений Мопассана вошли повесть «Пышка», а также ранние сборники его рассказов: «Воскресные прогулки парижского буржуа», «Заведение Телье» и «Мадемуазель Фифи».

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
12+
Lisatud LitResi:
03 juuli 2018
Maht:
380 lk. 22 illustratsiooni
ISBN:
978-5-4484-7265-7
Copyright:
ВЕЧЕ
Sisukord
Raamat Guy de Maupassant "Пышка (сборник)" — laadige alla epub, mobi, fb2, txt, pdf või lugege veebis. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Отзывы 5

Сначала популярные
Наталия Кузнецова

Ги Де Мопасан один из моих любимых писателей, пышка это откровение, откровение бесстыдства, озлобленности людей, напыщенности «высшей» касты людей. Восприняла новеллу как что то настоящее, что то что происходит сейчас, хотелось ворваться и выговорить все, что я думаю об этих снобах. Очень тяжелое произведение, лично для меня.

Manulchitaet

Лицемерие - вот единственное слово которое приходит в голову после прочтения этой книги. Потом появляется брезгливость к "честным" людям. Они настолько гнусные поступки совершили, что начинаешь испытывать к ним омерзение. Как и всегда Мопассан показал, что благородство души не зависит от сословия и рода деятельности. Ты либо человек, либо гнусь людская.

EkaterinaZabelina602

Третья книга автора, прочитанная мной и, однозначно, далеко не последняя)

19 век, французские страсти, вся изнанка семейной жизни, секреты,  интриги и тайны. Нравственность внешне и прочность внутри, волнующие и откровенные истории без лишних подробностей.

 10 из 10 !

beautka88

Новелла эта о людях разных сословий. Это так называемый, "высший свет", князья, княгини, монахини-люди божьи и девушка лёгкого поведения. Действие этого рассказа происходит во время прусской войны. И все эти персонажи ехали в одной повозке... Такое уж было тяжёлое время...

Ги Де Мопассан описывает эту поездку, со всеми подробностями, какие только могут быть для военного времени.
Эту новеллу я читала около двух часов. Произведение это не из лёгкого жанра. Это психологическое повествование, в котором автор очень метко и точно рассказывает о всех аспектах человеческих отношений. Здесь есть и мораль, и лицемерие, и даже цинизм... и ещё множество самых отвратительных черт человеческого общества, считающего себя "высшим".

Главная героиня, это Элизабет Руссо, девушка с очень роскошными формами. Отсюда и название этого рассказа "Пышка".
В этой новелле нет красивого описания природы, нет восторженных эпитетов, которые так присущи автору. Повествование это о людях, о том как же могут быть они жестоки по отношению даже к тем, кого они только, что умоляли им помочь..

zinayidagippius

Познакомилась наконец с Ги де Мопассаном. Довольно интересно и, безусловно, талантливо. Язык легкий, читать приятно. Узнала, что сюжет основан на реальной истории родственника писателя.Советую тем, кто любит читать классику.

Оставьте отзыв