Новое платье короля

PDF
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Raamatu kirjeldus

Хитрые мошенники могут обмануть кого угодно, даже самого короля, но не маленького мальчика. Малыши не умеют притворяться и говорят то, что видят, даже если перед ними голый король. Рисунки к сказке Х.К. Андерсена «Новое платье короля» нарисовала заслуженный художник Российской Федерации Ника Гольц. В 2005 году за иллюстрации к сказкам Х.К. Андерсена художница получила Серебряную медаль Академии художеств, а год спустя была награждена Дипломом Х.К. Андерсена Международного совета по детской книге.

Для детей до 3-х лет.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
6+
Lisatud LitResi:
23 aprill 2019
Tõlke kuupäev:
1894
Kirjutamiskuupäev:
1837
Maht:
34 lk.
ISBN:
978-5-17-112825-8
Kogusuurus:
24 MB
Lehekülgi kokku:
34
Lehekülje mõõdud:
210 x 280 мм
Jutuvestja:
Анна Ганзен
Kunstnik:
Ника Гольц
Copyright:
Издательство АСТ
Raamat Hans Christian Andersen "Новое платье короля" — laadige alla pdf või lugege tasuta. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.

Отзывы 18

Сначала популярные
Ludmila888

«Страх есть обморок свободы» (Кьеркегор).

В этой сказке Андерсен, на мой взгляд, коснулся вечного вопроса философии – вопроса о свободе. Человечность рождается от свободы, а не от необходимости. И подлинно нравственный поступок невозможен без свободного выбора между добром и злом, правдой и ложью.

Жил-был король, очень любящий наряжаться. Заехавшие в город ткачи-обманщики, владея психологическими знаниями, использовали их для манипулирования сознанием людей. Легко введя самолюбивого короля и его свиту в заблуждение, они ловко присвоили себе его золото и тончайшие шелка, полученные для пошива платья. Мошенники лишь сделали вид, что надевают на короля новое прекрасное платье, в действительности оставив его раздетым...

Человеческая свобода зачастую проявляется в пограничных ситуациях, связанных с неизбежностью сделать выбор. Возникающий страх сигнализирует о присутствии и возможности свободы этого выбора и связанной с ней ответственности. И тогда наступает момент истины: становится ясно, свободный этот человек или раб. Одна из самых распространённых форм бегства от свободы – попытка притворяться, носить маску, растворяться в социуме. Именно так и поступили многие жители королевства. «Ни один человек не хотел признаться, что он ничего не видит, ведь это означало бы, что он либо глуп, либо не на своём месте сидит. Ни одно платье короля не вызывало ещё такого восторга».

И лишь один мальчик, ещё не потерявший детской непосредственности, способности быть самим собой и не зависящий от чужого мнения, произнёс правду: «Да ведь он голый!». Ребёнок действовал спонтанно (как свободный человек), в отличие от всех остальных, кто, теряя себя, вынужден был фальшивить и подстраиваться под какие-то условности.

Финал сказки очень оптимистичен. Люди не заткнули рот мальчику, а, наоборот, прислушались и поддержали его. Ведь у отказавшихся от свободы всегда есть шанс вновь обрести себя, вернуть человеческое достоинство и стать свободными.

Katzhol
Marriana

Яркая,  буквально врезающаяся в память  сказка на социальную тематику.  Невозможно забыть образ голого, важно шествующего короля и мальчика, крикнувшего: "А король голый!". Странно другое. Почему те же люди, которые в детстве смеялись над анекдотичностью этой ситуации, повзрослев, создают себе политических кумиров, восхищаясь не их делами в сухом остатке, а ведь одно это и имеет значение, а такими, вообще не имеющими к их жизни вещами, как имиджем и харизмой политического деятеля? Имидж и харизма суть одеяния голого короля. Но даже если они удачные и привлекающие, в этом нет заслуги политика, поскольку  создаются работающими с ним специалистами. 
  Не создавайте себе политических кумиров, читайте сказки Андерсена!
  

Dinkamakris25

Прекрасный перевод и замечательный автор.
Написать такие сказки да и в свою эпоху.
Гениально!
Очень много размышлений подарила данная история.
О том как тонко показывает автор нас людей.
Как много из кожи вон лезем чтобы выглядеть всегда лучше чем есть.
Как не хотим казаться глупыми и на что только не пойдем.
Сколько комплексов в нас заложено и сколько мы всего в себе прячем.
Причём сами же не знаем себя и создаём себе иллюзию и окружение из себе подобных.
Очень тонко и в точку.
Теперь одно из любимых произведений которое буду не раз перечитывать.

Lapplandia
— Он голый! — закричал наконец весь народ. И королю стало не по себе...

Ситуация примерно как с Незнайкой на Луне: ты всегда знал, что это сатира, но не подозревал, насколько едкая и как близко можно приложить ситуацию к своей жизни.

И ладно бы речь шла только о том, что король — такой себе правитель, политической сатиры мы все уже наелись. Так ведь есть еще целый город людей, ни один из которых не сказал ничего против, хотя всем было очевидно, что все идет не по плану. Сказка-притча о том, что, боясь выглядеть глупыми, мы в итоге кажется еще большими дураками, а еще — что если всех все устраивает, а тебя — нет, об этом все еще можно говорить. Грустно думаю, что в финале у Андерсена ребенка, сказавшего правду, поддержали и даже порадовались, а у нас было бы, наверное "Да он ничего не понимает" и "Вырастет — не будет глупости говорить". :)

История кажется очень простой, да и она крохотная, пока не вспоминаешь, в какие годы она написана. Отдельный реверанс хочется отправить иллюстратору, очень уж они, иллюстрации, получились живыми и красочными.

Оставьте отзыв