Стойкий оловянный солдатик

PDF
Märgi loetuks
Kuidas lugeda raamatut pärast ostmist
Стойкий оловянный солдатик
Стойкий оловянный солдатик
Audioraamat
Loeb Екатерина Гущина
0,27
Lisateave
Audio
Стойкий оловянный солдатик
Audioraamat
Loeb Николай Литвинов
0,91
Lisateave
Audio
Стойкий оловянный солдатик
Audioraamat
Loeb Диана Носова
1,01
Lisateave
Audio
Стойкий оловянный солдатик
Audioraamat
Loeb Busco la verdad
1,01
Lisateave
Стойкий оловянный солдатик
Стойкий оловянный солдатик
E-raamat
1,01
Lisateave
Raamatu kirjeldus

Сказки Ханса Кристиана Андерсена «Огниво», «Снеговик», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине» и «Ганс Чурбан» в сокращенном изложении с красочными иллюстрациями для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Täpsemad andmed
Vanusepiirang:
6+
Lisatud LitResi:
16 juuni 2020
Kirjutamiskuupäev:
2013
Maht:
50 lk.
ISBN:
978-5-8138-1075-6
Kogusuurus:
7 MB
Lehekülgi kokku:
50
Lehekülje mõõdud:
165 x 215 мм
Tõlkija:
Анна Ганзен
Kunstnik:
В. А. Чайчук
Toimetaja:
Елена Агинская
Copyright:
ХАРВЕСТ
Raamat Hans Christian Andersen "Стойкий оловянный солдатик" — laadige alla pdf või lugege tasuta. Kirjutage kommentaare ja ülevaateid, hääletage oma lemmiku poolt.
Muud versioonid
Стойкий оловянный солдатик
Audioraamat
Loeb Диана Носова
0,27
Стойкий оловянный солдатик
Audioraamat
Loeb Екатерина Гущина
от 0,27
Raamat kuulub seeriasse
«Читаем сами (Русич)»
Рассказы и сказки
Новогодний почтальон
Рассказы о Маугли
-5%

Отзывы 7

Сначала популярные
elena_020407

Начинала эту рецензию раз пять. Набирала и удаляла, набирала и удаляла... Оказалось, подобрать слова для того, чтобы описать совершенство, гениальность, великолепие (нужное подчеркнуть, возможен выбор нескольких альтернатив:)) не так-то и просто.

Для меня Ломаев - это человек, который вдыхает новое дыхание в старые сказки. Ведь, согласитесь, кто в детстве не читал "Русалочку", "Гуси-лебеди" или "Стойкого оловянного солдатика"? А что должно случиться, чтобы вы, давно уже повзрослев, закончив институт и обзаведясь собственными чадами, начали изливать на друзей и коллег водопады хвалебных од в адрес старых-добрых сказок? Мне хватило иллюстраций. Они настолько замечательны, что хочется делиться такой радостью с окружающими:)

И еще немного иллюстраций

SantelliBungeys

У Михаила Афанасьевича есть совершенно чудесная вещь, о том как в Красной Армии ликвидацию безграмотности затеяли, мучили бедолаг, не желающих листать азбуку и перекладывать счётные палочки, оперой и прочими безобразиями. Ганс Христиан, суровый со всех сторон, подошёл к вопросу как настоящий датчанин - усугубил балет иммерсивностью. Напрочь. И до финальной оловянной точки.

Быть оловянным судьба его - в лучших традициях сентиментального романтизма был герой помимо прочего ещё и "нетакимкаквсе". Стойким, одноногим и влюбленным. Был то наш театр без ярко-выраженной сцены, лишь ламбрекен оконной шторы все время намекал на жестокую бескомпромиссную жизнь, бушующую где-то там, за окном. А Ганс, сын Христиана, приберег для невольного зрителя особый вид повествования - без текстовый, но отчётливо притчевый. Но простодушный солдатик стойко не замечал отсылок к Гомеру с его "Одиссеей" и к Геродоту с удачливым, до поры и времени, Поликратом. Ощущал он лишь присутствие того самого - мирового зла, в виде чёртика из табакерки.

Была в этой истории ещё одна героиня, хрупка и прекрасна - балерина, в восторженном порыве взметнувшая вверх руки и одну прелестную в невидимости ножку...как ответ оловянному стойкому парню. Было ли в этой позе столь же достаточно стойкости? Или только желание согреться у горящего камина, который, невольно, сыграл с ними злую шутку, воплотившийся в самый что ни на есть погребальный долмен, сохранив лишь горстку золы и оловянное сердечко... Была ли возможность у юного мечтателя согреть предмет страсти, пусть даже преподнеся ей в подарок митенки? Кто знает.

Простодушный призывник датской армии, ослеплённый мечтой и образом, всю жизнь свою оценил сквозь призму высокого чувства. Ни слова, ни движения навстречу, как признак особой стойкости и преданности. Родственные души и схожесть судьб. Тотальная зависимость человека от превратностей судьбы, и все тот же смысл человеческой жизни, человеческой веры, верности и стойкости.

А что Она? Как "сильфида" порхнула... бесплотный призрак, то ли женщина, то ли видение.

tlg25

"Знаешь, Серёжа, какая моя самая любимая сказка у Андерсена? - Стойкий оловянный солдатик". (c) к/ф "Поздняя встреча"

Эта сказка никогда не была у меня в числе самых любимых. "Русалочка", "Снежная королева", "Дикие лебеди" трогали и волновали гораздо больше. А "Солдатик" был одной из многих сказок Андерсена, которые читала в двухтомнике, подаренном в детстве. Но увидев издание с иллюстрациями ирландского художника Дж.П. Линча не удержалась - купила. Иллюстарации, как всегда у Линча, очень красивые, а иногда как будто оживающие. Крыса, гнавшая за солдатиком, глядела на меня из книжки, чёртик из шкатулки выпрыгивал. Только в этом издании Тролль назван Бука! Хотя переводчик указан тот же классический - Анна Ганзен.

VladaErmolenko

Мне очень понравилась чудесная и трогательная сказка "Стойкий оловянный солдатик". Она необычная и красивая. Печальный конец сказки не оставил меня равнодушной. Сказка учит верности и мужеству, в ней мы видим насколько сильна любовь.

DarinaSuvanova

Мальчику подарили коробку с оловянными солдатиками. один был с одной ножкой. Однажды ночью он увидел танцовщицу и влюбился. По вене мальчика они сгорели.

Оставьте отзыв